Желудочно-пищеводный пролапс: профилактика осложнений

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пролапс, или смещение части слизистой желудка в пищевод, считается достаточно редким явлением, поскольку, по мнению специалистов, редко дает о себе знать. Гораздо чаще говорят о грыже пищеводного отверстия диафрагмы, иногда ставя знак равенства между этими понятиями. Некоторые гастроэнтерологи рассматривают желудочно-пищеводный пролапс как стадию, предшествующую грыже. Поэтому профилактика осложнений является необходимой мерой для предупреждения дальнейшего развития патологии. MedAboutMe расскажет о том, в чем она состоит.

Желудочно-пищеводный пролапс и его симптомы

Смещение части слизистой оболочки желудка в просвет пищевода (желудочно-пищеводный пролапс) часто протекает одновременно с диафрагмальной грыжей, патологией, при которой часть желудка (иногда частично захватывая пищевод) через слабое место диафрагмы выпячивается в грудную полость. В подавляющем большинстве случаев такое смещение бывает временным, и желудок через некоторое время занимает прежнее положение в брюшной полости (так называемые скользящие грыжи). Отождествление этих двух явлений (пролапса и грыжи) объясняется тем, что причины, клиническая картина и лечение патологий сходны. И то, и другое состояние может быть названо пролапсом (в переводе с латинского «выпадение»), поскольку в обоих случаях часть органа «выпадает» в чуждую ему полость.

Симптомы в зависимости от тяжести патологии могут варьироваться от несущественных, которые больной может не замечать, до серьезных, требующих срочной медицинской помощи. Жалобы больных могут быть самыми разнообразными, но самым характерным признаком пролапса является изжога, вызванная гастроэзофагеальным рефлюксом, то есть забросом желудочного содержимого в пищевод. Кислый желудочный сок раздражает стенки пищевода и вызывает жгучую боль в грудной клетке.

Среди других симптомов наблюдаются:

  • боль в подложечной области и за грудиной, часто во время приема пищи или при нагрузке;
  • отрыжка, тошнота и рвота;
  • затрудненность глотания,
  • нарушение сердечного ритма.

Избыточное внутрибрюшное давление и другие причины пролапса

Избыточное внутрибрюшное давление и другие причины пролапса

Точную причину желудочно-пищеводного пролапса установить невозможно. В качестве факторов риска специалисты называют явления и патологии, которые связаны с повышением давления в брюшной полости. Это может быть вызвано:

  • чрезмерными физическими нагрузками;
  • поднятием тяжестей;
  • рвотой;
  • кашлем;
  • проблемами с опорожнением кишечника;
  • лишним весом;
  • ношением одежды, стягивающей живот.

Смещению желудка может способствовать и ослабление диафрагмы — мышечной перегородки между грудной и брюшной полостями. Провоцирующими факторами в этом случае являются:

  • ослабление мышечно-связочного аппарата, связанное со старением;
  • беременность;
  • курение.

Причинами появления симптомов желудочно-пищеводного пролапса служат также наследственные факторы и некоторые врожденные дефекты анатомического строения пищевода.

Диагностика и лечение

Выявление патологии происходит в результате рентгенологического или ультразвукового обследования, а также при фиброгастроскопии. При этом происходит оценка тяжести заболевания, что позволяет выбрать соответствующую тактику лечения. Как показывает практика, хирургическое вмешательство при желудочно-пищеводном пролапсе необходимо в редких случаях.

Лечение назначается индивидуально в зависимости от жалоб больного и направлено на профилактику осложнений, связанных с указанной патологией, главным из которых является рефлюкс-эзофагит — заброс кислого желудочного содержимого в пищевод. Это самый распространенный вид осложнения.

Симптомы изжоги — основного признака рефлюкса — зачастую являются указанием на возможное наличие желудочно-пищеводного пролапса или грыжи. Другие осложнения в большинстве случаев связаны с воздействием кислоты и других агрессивных компонентов желудочного содержимого на стенки пищевода. При отсутствии лечения могут развиться воспалительные процессы пищевода и желудка, эрозии, язвы, кровотечения, анемия, изменение структуры слизистой пищевода. Поэтому терапия пролапса является симптоматичной и в первую очередь направлена на борьбу с рефлюкс-эзофагитом.

  • Для уменьшения негативного воздействия кислотного содержимого желудка на пищевод назначают антацидные препараты: Фосфалюгель, Маалокс, Гевискон.
  • С целью снижения кислотообразования применяют ингибиторы протонной помпы: Омепразол, Лансопразол, Рабепразол.
  • Для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта используют прокинетики: Мотилиум, Ганатон.

Профилактика осложнений заключается также в правильном пищевом поведении и выполнении специальных упражнений, укрепляющих брюшные мышцы.

Образ жизни и питание как профилактика осложнений

Образ жизни и питание как профилактика осложнений

Важной составляющей борьбы с осложнениями желудочно-пищеводного пролапса является питание, цель которого — снижение кислотности желудочного сока и предотвращение его избыточного образования, а также предупреждение метеоризма и запоров, которые увеличивают внутрибрюшное давление.

Питание при указанной патологии должно быть дробным, пищу необходимо принимать небольшими порциями, тщательно ее пережевывая, что исключает перегрузку пищеварительного аппарата и предупреждает избыточное давление на диафрагму и нижний пищеводный сфинктер. Следует исключить или существенно ограничить:

  • жирные, жареные, кислые, копченые, соленые блюда;
  • продукты, вызывающие повышенное газообразование: бобовые, капусту, грибы, газированные напитки, молоко, сдобную выпечку, свежий хлеб;
  • жгучие специи и все, что может раздражать слизистую желудка и пищевода.

Для профилактики осложнений специалисты рекомендуют изменить образ жизни и выполнять некоторые простые правила:

  • отказаться от курения и алкоголя;
  • избегать тяжелой физической работы, особенно связанной с поднятием тяжестей и наклонами туловища вперед;
  • не находиться длительно в наклонном положении (работа за компьютером или рабочим столом);
  • бороться с лишним весом и запорами;
  • не принимать пищу перед сном или перед отдыхом в горизонтальном положении;
  • приподнять головной край кровати, не спать на левом боку;
  • не носить тугие ремни и тесную одежду.

Специальные упражнения и физическая активность

Лечебная физкультура — эффективный способ профилактики осложнений пролапса. В ее задачи входит улучшение обмена веществ, нормализация работы желудка и кишечника, укрепление диафрагмы и нижнего пищеводного сфинктера. Нагрузка при занятиях ЛФК должна быть умеренной. Упражнения нужно выполнять не ранее, чем через 2—2,5 часа после еды.

  • Дыхательная гимнастика (брюшное дыхание) — самый простой способ снизить внутрибрюшное давление и укрепить мышцы живота. Упражнения выполняются в положении стоя или сидя и предусматривают выпячивание живота во время вдоха и фиксацию этого положения на 2-3 секунды, затем — выдох и расслабление. На начальном этапе втягивать живот при выдохе не рекомендуется. Через некоторое время после начала тренировок можно втягивать живот на выдохе, постепенно увеличивая амплитуду движения брюшной стенки. Выполнять упражнения для достижения необходимого эффекта следует 3-4 раза в день на протяжении нескольких месяцев.
  • Помимо специальных тренировок хорошо улучшают общее состояние и снимают неприятные симптомы ходьба, легкий бег, плавание. Важно помнить только, что нагрузка должна быть умеренной. Чрезмерное напряжение может навредить.
  • Рекомендуются также упражнения на укрепление других мышц тела: махи руками и ногами, повороты туловища, приседания, легкие подпрыгивания. Запрещено только выполнять любые движения, связанные с наклонами вперед.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.10.2017 15:55, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Неонатология / Шабалов Н.П. 2004

Читайте также

Рак поджелудочной железы: проблемы диагностики и лечения
Рак поджелудочной железы чаще всего возникает от воздействия факторов извне. Это неправильное питание и вредные привычки. Опасность рака этой зоны в длительном «молчании».
Полипы в желудочно-кишечном тракте: чего ждать?
Полипы - образования, которые не проходят сами по себе. И ждать в этой ситуации опасно для здоровья - в любой момент полип может превратиться в смертельное заболевание.
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Болезни желудочно-кишечного тракта и причины их возникновения
Болезни ЖКТ доставляют массу дискомфорта. Из-за чего они возникают и как их лучше лечить в нашей статье.
Инфекции с поражением желудочно-кишечного тракта
Поражение желудочно-кишечного тракта встречается очень часто. Чем это может быть вызвано и как правильно лечиться?
Полипы желудочно-кишечного тракта
Образование полипов в желудочно-кишечном тракте – довольно распространенное явление. Какие признаки говорят об этом заболевании?