Заразность больного ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что такое ОРВИ? ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция, возбудителей ее огромное множество: вирус гриппа, парагриппа, риновирусы, коронавирусы и др. Большинство из заболеваний протекает не тяжело, но есть случаи с тяжелым течением и даже летальным исходом. Во всех случаях больной может представлять опасность для других. Вирусные инфекции распространяются воздушно-капельным путем, и если переносить инфекцию на ногах, можно заразить ею окружающих коллег и близких. Вирусных инфекций из группы респираторных на сегодня известно более двухсот. Каждая из них имеет свои характерные черты и длительность периода заразности.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как развивается ОРВИ

У вирусных инфекций имеются и общие характерные черты, не смотря на все их различия в клинических проявлениях. Существуют определенные периоды ОРВИ, типичные для всех заболеваний. С момента попадания вируса в организм до первых клинических проявлений протекает период инкубации. Он может быть разной длительности — от нескольких часов до двух недель. В среднем, период инкубации длится около двух суток.

С момента начала типичных проявлений формируется период разгара болезни — именно в это время возникают все респираторные проявления. В этот же период могут формироваться и осложнения болезни. По мере стихания проявлений наступает период выздоровления, он завершается в период полного избавления организма от инфекции.

Заразность при ОРВИ

Все вирусные инфекции относятся к заразным заболеваниям, в основном они передаются воздушно-капельным путем. Важно знать, сколько заразен человек при ОРВИ, чтобы свести к минимуму риски заражения других людей при возможных контактах с пациентом. Распространять инфекцию человек начинает еще до появления первых признаков ОРВИ, обычно в последние 1-2 суток периода инкубации. Максимально заразен пациент в периоде первых проявлений заболевания и в момент высокой лихорадки. Постепенно, через 1-3 дня степень заразности снижается, через 3-5 дней с начала заболевания пациент считается уже не опасным для окружающих. Однако для отдельных инфекций выделение вируса в окружающую среду продолжается до двух недель.

Что делать?

Для снижения риска инфицирования окружающих, больных с признаками ОРВИ рекомендуется изолировать в отдельную комнату. Также врачи настоятельно рекомендуют болеющим брать больничный лист и оставаться дома, не ходя на работу и не разнося инфекцию. Важно помнить, что неправильно лечение ОРВИ или игнорирование симптомов болезни может привести к серьезным осложнениям, которые надолго уложат вас в постель или стационар. Поэтому на время острого периода, хотя бы на 3-4 дня стоит оставаться дома и интенсивно лечиться. Это поможет быстрее поправиться, снизит риск негативных последствий и осложнений ОРВИ, а также уменьшит вероятность распространения заболевания среди окружающих.

В разгар сезона гриппа и ОРВИ очень важно помочь организму защититься от инфекций. Даже если была вовремя сделана прививка, вероятность заболевания все-таки сохраняется, а отсутствие вакцинации делает нас особенно уязвимыми перед сезонными вирусами.

В этом случае на помощь придет БиоДигидрокверцетин. Что это такое?

БиоДигидрокверцетин относится к флавоноидам, обладающим мощным антиоксидантным действием. Получают это уникальное вещество из древесины лиственницы, выросшей в экологически чистых лесах. В составе добавки не содержится никаких дополнительных веществ и бесполезных наполнителей, только активное действующее вещество – БиоДигидрокверцетин. Важным является сублингвальная (под язык) форма приема порошка. Особая порошковая форма и сублингвальный прием обеспечивают препарату высокую эффективность, биодоступность и безопасность.

Как работает БиоДигидрокверцетин?

БиоДигидрокверцетин

Как и другие антиоксиданты, это вещество укрепляет клеточную мембрану, что препятствует проникновению вирусов внутрь клетки. Кроме того, БиоДигидрокверцетин повышает защитные функции слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, что улучшает их кровоснабжение и повышает их барьерную функцию для инфекции. Это помогает создать в носоглотке мукоцилиарный барьер, задерживающий инфекционные частицы и не дающий им проникать внутрь организма.

БиоДигидрокверцетин благотворно воздействует также на системный иммунитет, действуя на уровне интерлейкинов и интерферронов.

Такая всесторонняя поддержка важна для организма на любом этапе, начиная с контакта с носителем инфекции.

Если такое произошло, можно принимать БиоДигидрокверцетин в профилактических целях 1-2 раза в день, это повышает шанс не заболеть.

Если заболевание все-таки началось, кратность приема можно увеличить до 2-3 раз в день, что поможет перенести ОРВИ в более легкой форме и быстрее пойти на поправку.

На этапе выздоровления прием БиоДигидрокверцетина 2 раза в день поможет уменьшить остаточное воспаление, улучшит кровоснабжение тканей, поврежденных болезнью, и будет способствовать их скорейшему восстановлению.

Не нужно прекращать прием и после полного выздоровления: БиоДигидрокверцетин способствует улучшению общего самочувствия, тонизирует и наполняет организм энергией, способствует формированию устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, а также улучшает кровоснабжение мозга и укрепляет стенки сосудов.

Здоровым людям БиоДигидрокверцетин можно принимать курсами по 2 месяца, всего рекомендуется 3 курса в год.

Профилактическая доза БиоДигидрокверцетина — от 25 до 100 мг/сут.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама
Опубликовано 10.03.2016 09:25, обновлено 07.02.2023 17:36
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Профилактика ОРВИ у взрослых
Как защитить себя от ОРВИ в период эпидемии? Обязательно ли принимать какие-то лекарства или будет достаточно немедикаментозных методов?
Виды осложнений после ОРВИ
Иногда вирусные инфекции могут стать причиной появления гораздо более серьезных инфекционных болезней. Какие их проявления?
Физиотерапия при ОРВИ
ОРВИ: лечение физиотерапевтическими методами. Когда можно применять физиотерапию, самые распространенные методы.
Вся правда об ОРВИ
Эпидемия ОРВИ: как себя вести, чтобы не заболеть. Профилактика и лечение ОРВИ