Воспаление при аллергическом васкулите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термин «аллергический васкулит» включает в себя целую группу различных по своим клиническим проявлениям патологий, объединяющим моментом для которых является воспаление, развивающееся в сосудистой стенке и имеющее асептический характер. В основе возникновения такого патологического процесса лежат аллергические реакции, возникающие в ответ на контакт организма с инфекционно-токсическими факторами. Как правило, при данном заболевании затрагиваются только поверхностные сосуды, располагающиеся в коже и подкожной клетчатке. Однако при отдельных формах аллергического васкулита специфические изменения формируются и в сосудистых структурах, кровоснабжающих внутренние органы, что нередко имеет неблагоприятный прогноз.

Точных сведений о распространенности аллергического васкулита среди населения нет. При этом никакой взаимосвязи между возрастом или полом при данной патологии не прослеживается. Однако нельзя не сказать о том, что с точки зрения отдельных форм такого воспаления, все же существует некоторая зависимость от возраста пациента. В качестве примера можно сказать о том, что геморрагический васкулит в подавляющем большинстве случаев развивается у детей в возрасте до четырнадцати лет.

Свою роль в возникновении аллергического васкулита играет совокупность сразу нескольких факторов. Наиболее часто развитие такой болезни обусловлено аллергическими реакциями, формирующимися в ответ на проникновение в организм инфекционной флоры. Сенсибилизация организма может быть обусловлена самыми различными вирусами, бактериями или грибами. В этом случае основная роль отводится имеющимся в организме хроническим инфекционным очагам.

Помимо этого, достаточно часто такое воспаление развивается на фоне контакта организма с определенными видами лекарственных препаратов и химических веществ. Говоря о химических веществах, мы подразумеваем даже бытовую химию. В качестве потенциальных аллергенов среди медикаментов могут выступать антибиотики, витамины, инсулин, нестероидные противовоспалительные средства и многие другие препараты. В ряде случаев аллергический васкулит бывает обусловлен специфическими реакциями, формирующимися в ответ на употребление определенных продуктов питания. Растительные и многие другие аллергены также могут сыграть свою роль.

Существует большое количество факторов, которые повышают риск развития такой болезни. В первую очередь — это различные проблемы с обменом веществ и сердечно-сосудистые патологии. Воспалительные заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта и печени также вносят определенную лепту в возникновение данного патологического процесса. Помимо этого, большую роль играет общее истощение организма.

Механизм развития этого воспаления обусловлен образованием циркулирующих иммунных комплексов, откладывающихся во внутреннем слое сосудистой стенки, который называется эндотелием. На фоне происходящих изменений сосудистая стенка повреждается, становится более проницаемой, и в ней развивается асептический воспалительный процесс.

В зависимости от того, какие сосуды были поражены при аллергическом васкулите, выделяют два его основных варианта: поверхностный и глубокий. При поверхностном варианте воспаление развивается в сосудах, проходящих внутри дермального слоя кожи. Глубокий вариант характеризуется вовлечением в патологический процесс артерий и вен, находящихся в подкожно-жировой клетчатке.

Симптомы при аллергическом васкулите

Симптомы при аллергическом васкулите

Ранее мы уже говорили о том, что существует большое количество различных форм аллергического васкулита. В данной статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся из них. В первую очередь — это гемосидероз. Такое заболевание характеризуется отложением в поверхностно расположенных капиллярах темно-желтого пигмента, обусловленного распадом гемоглобина. Оно сопровождается следующими симптомами: появлением распространенной петехиальной сыпи, телеангиоэктазий и пятен, имеющих желто-коричневую окраску и маленькие размеры. В ряде случаев больной человек указывает на наличие зуда, однако в целом его самочувствие, как правило, не нарушено.

Достаточно тяжело протекает такая форма, как геморрагический васкулит. Ее отличительной особенностью является то, что страдают не только кожные сосуды, но и структуры, кровоснабжающие внутренние органы. На поверхности кожных покровов образуются высыпания, имеющие геморрагический или эритематозный характер. Зачастую параллельно присутствуют симптомы, указывающие на воспалительные изменения в суставах. При данном патологическом процессе специфические изменения могут развиваться в желудочно-кишечном тракте и почках. В случае поражения внутренних органов общее состояние больного человека ухудшается, а в тяжелых ситуациях может даже наступать летальный исход.

Еще одна форма называется узловой эритемой. Она может иметь острое или хроническое течение. Главным клиническим проявлением являются узелки и узлы, имеющие различный диаметр. Они располагаются подкожно и имеют плотную консистенцию. В обязательном порядке присутствует болезненность при пальпации. Характерны симптомы, указывающие на нарушение общего состояния, а также на поражение суставов.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данная болезнь диагностируется на основании общего осмотра пациента в совокупности с рядом лабораторных исследований. В первую очередь необходимо назначить общий и биохимический анализы крови. Также показана реакция иммунофлюоресценции, позволяющая выявить отложение иммунных комплексов на сосудистой стенке. Подтверждение диагноза проводится с помощью гистологического исследования.

Лечение при таком воспалении складывается из применения антигистаминных препаратов. Больному человеку проводят десенсибилизирующие мероприятия, дополняющиеся применением средств, направленных на улучшение сосудистого тонуса. В тяжелых случаях может потребоваться назначение системных глюкокортикостероидов.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики сводятся к избеганию контактов с аллергенами, а также к своевременному лечению имеющихся в организме инфекционных очагов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.10.2018 19:38, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Клиническое значение эхокардиографии при системных васкулитах / Стрижаков Л.А., Чурганова Л.Ю., Кривошеев О.Г., Щекочихин Д.Ю., Семенкова Е.Н. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №4

Читайте также

Васкулит: как не спутать с другими заболеваниями
Васкулит – один из любимейших диагнозов небезызвестного доктора Хауса. Какими симптомами сопровождается это заболевание и поддается ли оно излечению?
Аллергический васкулит
Воспаление стенки сосудов в результате аллергических реакций чревато последствиями. Лечить аллергический васкулит необходимо только у врача.
Воспаление при геморрагическом васкулите
Геморрагический васкулит – это достаточно распространенная патология. Чем она угрожает?
Воспаление при церебральном васкулите
Церебральный васкулит может стать причиной стойких неврологических нарушений. Как его избежать?