Внутренний насморк: особенности течения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Насморк знаком каждому человеческому существу, живущему на этой планете. Избежать его, кажется, не удалось еще никому. Насморк часто сопровождает инфекции верхних дыхательных путей, а также аллергические реакции (аллергический ринит), переохлаждение. Насморком называют избыточное образование и выделение носовой слизи. Задача носовой слизи — согреть и увлажнить входящий воздух, а также задержать пыль, дым, вирусы и бактерии, в нем содержащиеся. Если при избытке выделений они выходят наружу, через ноздри, мы говорим о наружном насморке. Если же проходят через носовые ходы и стекают по задней стенке глотки — о внутреннем насморке.

Насморк у взрослых и детей: тошнота и кашель

Насморк у взрослых и детей не является болезнью сам по себе, он — лишь симптом других заболеваний. В то же время внутренний насморк у взрослых может длиться очень долго и не быть связанным ни с аллергией, ни с простудой. Постоянное стекание слизи по задней стенке глотки может вызывать тошноту, а при раздражении глотки — кашель. Внутренний насморк часто бывает хроническим. В таком случае хроническим становится и кашель. Это состояние можно встретить и у детей, особенно первого года жизни, так как они много времени проводят лежа. При осмотре горла видны отек слизистой и стекание слизи по задней стенке.

Причины: хронические инфекции и аллергия

Причины: хронические инфекции и аллергия

Для внутреннего насморка у взрослых и детей характерны очень густые выделения, что в свою очередь является следствием сухого и теплого воздуха в квартире. Еще одна причина — злоупотребление сосудосуживающими каплями. Слизистые при этом становятся сухими, легко травмируются, а густые выделения представляют идеальную среду для размножения микроорганизмов. Излишек выделений может образовываться при гиперактивности слизистой оболочки, при длительном ее отеке, при хронических инфекциях (фарингит, синуситы, у детей — разрастание аденоидов), полипах в носу, а также при анатомических особенностях носа, например, искривлении носовой перегородки.

Внутреннему насморку может способствовать грибковая инфекция, которая мешает нормальному вытеканию слизи наружу. Реже внутренним насморком может проявляться аллергия на пищевые продукты или другие вещества. Некоторые специалисты винят во всем особенности погоды — нашим носам вредна слишком теплая и влажная зима.

Лечение: устранение выделений

Лечение внутреннего насморка направлено не на избавление, а на разжижение выделений. Для этого используются различные препараты. После их применения у пациента начинается сильный наружный насморк. Кажется, что ему стало хуже, ан нет — именно так происходит лечение.

Если выделения не поддаются разжижению, врачи назначают промывание носовых ходов и пазух. Промывать нос можно слабым солевым раствором или растворами с антибиотиками. Кроме этого, если внутренний насморк вызван патогенными микроорганизмами, показана антибактериальная или противогрибковая терапия. Необходимо достаточно пить, чаще бывать на свежем воздухе, а в помещении температура должна быть не выше 18—20°С при влажности 50—70%.

Народные рецепты при внутреннем насморке

Народные рецепты при внутреннем насморке

Известно немало народных рецептов лечения внутреннего насморка, которые можно применять одновременно или после врачебных назначений. Один из методов — ингаляции с эвкалиптом, который смягчает слизь в носу, устраняет воспаление и способствует отхождению слизи. Можно использовать листья алоэ, которые очищают от кожицы и смешивают с медом. Принимать снадобье нужно 2 раза в день. Вместо алоэ можно взять лепестки календулы. Действенным и безопасным средством является и прополис. Его измельчают в порошок, заливают стаканом воды и дают постоять. После этого осадок заливают спиртом в пропорции 30 г прополиса на 100 г спирта и настаивают в течение недели. Этим настоем рекомендуется смазывать горло.

Чем опасно отсутствие лечения?

Сильный отек слизистой мешает нормальному носовому дыханию. Пациент постоянно дышит ртом, а значит, слизистая не выполняет своей функции — не защищает организм от проникновения вирусов и бактерий. В самой слизи, стекающей по задней стенке глотки, также находятся патогенные микроорганизмы, что может привести к поражению нижних дыхательных путей — бронхиту и даже пневмонии.

«Южный» нос — что это такое?

«Южный» нос — что это такое?

С внутренним насморком может быть связан так называемый «южный» тип носа. Понятия «южный» и «северный» нос обсуждаются в литературе уже несколько лет. Теоретически люди с «южным» носом приспособлены лишь к жаркому и влажному климату, и если они живут в северных широтах, то обречены на постоянные простуды и хронический насморк. В то же время наблюдения и многолетняя работа как на Крайнем Севере, так и в тропиках не выявила каких-либо особенностей строения носов у жителей этих мест.

Под «южным» (или африканским) носом понимают специфический тип аэродинамики при дыхании носом. Чтобы понять, что имеется в виду, нужно представлять себе внутреннее строение носа человека. В нем различают носовую перегородку и три носовые раковины. Между раковинами находятся носовые ходы — верхний, средний и нижний, и в норме воздух, проходя в основном через верхний и средний носовые ходы, куда открываются все носовые пазухи, согревается, увлажняется и очищается от микроорганизмов. Это происходит из-за больших размеров нижней носовой раковины. Таково строение «северного» носа.

Однако если нижняя носовая раковина небольшого размера, основной поток воздуха при дыхании направляется в нижний носовой ход, где нет пазух и где он не успевает согреться и увлажниться, что и происходит в «южном» носе. Такой нос хорошо подходит для дыхания во влажном климате Средиземноморья, но никак не к северным краям. Со временем отсутствие увлажнения и согревания воздуха приводит к разрастанию слизистой оболочки и хроническому воспалению в носу и пазухах. Положение ухудшается при искривленной носовой перегородке. Кроме того, слизистая глотки и гортани может пересыхать, приводя к хроническому фарингиту и ларингиту с постоянным кашлем.

Интересно, что людей с «южным» типом носа намного больше, чем просто перебравшихся с юга на север. Специалисты считают, что такое строение носа является доминантным и передается в поколениях.

Лечения при «южном» носе не назначают, кроме уже упоминавшихся промываний, которые малоэффективны. Да и не все врачи признают существование такой патологии. Впрочем, если носовая перегородка искривлена, рекомендуют операцию. Разработана даже специальная пластическая операция, которая меняет «южную» аэродинамику носа на «северную».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.10.2016 11:51, обновлено 02.07.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Причины и лечение хронического насморка
Если насморк длится месяцами, это существенно влияет на здоровье и самочувствие. Как найти его причины, можно ли избавиться от постоянного насморка?
Гормональные спреи в лечении насморка: за и против
Гормональные препараты широко применяются для лечения разных заболеваний. Насколько эффективно они справляются с насморком? Расскажет Medaboutme.
Правила борьбы с насморком: дневные и вечерние процедуры против ринита

Что делать, если вас одолел насморк за 2 дня до командировки, ответственных переговоров или свадьбы любимой подруги? Ваше присутствие на этих мероприятиях необходимо, а переносить их никто из-за вашей болезни не будет. Не волнуйтесь, есть способы быстрой помощи.