Влияние стресса на психику и здоровье: способы борьбы с ним

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Под действием стресса страдает не только психика человека, но и все здоровье в целом. Ухудшающаяся экология, неправильное питание и сидячий образ жизни вносят свою негативную лепту в этот процесс, и если он затягивается, это приводит к фатальным последствиям. Поэтому необходимо учиться давать стрессу выход, тем самым минимизируя его последствия для организма.

Влияние стресса на психику и здоровье

Влияние стресса на психику и здоровье

Давно прошли те времена, когда человек кормился тем, что добывал сам, и находился в постоянной тревоге и страхе, ожидая нападения диких животных. Но в цивилизованном мире его подстерегают другие опасности — как глобальные, типа войн и катастроф, так и ежедневные, связанные с конфликтами на работе и в семье, бюрократией, обилием жестокости в СМИ и т. д. Стресс стал неотъемлемой частью повседневного существования, оказывая негативное влияние на психику и физическое состояние человека.

Что происходит в момент стрессовой ситуации? Активизируются все силы организма. Под влиянием активного выброса гормонов учащается сердечный ритм, повышается артериальное давление, сердце в ускоренном режиме начинает перекачивать кровь. Расширяются зрачки и появляется ощущение сухости во рту. Тонус мышц повышается до такой степени, что начинают дрожать конечности, подергиваются веки и уголки рта. Если такое состояние повторяется часто, то это значит, что нервная система истощается с развитием неврастении или, как принято говорить, синдрома хронической усталости.

Его влияние на психику и общее состояние организма чрезвычайно велико. Страдают не только внутренние органы и системы — хуже всего, что человек впадает в депрессию, теряет цели и ориентиры в жизни. Чтобы не доводить ситуацию до критической точки, необходимо давать стрессу выход посредством мышечной и эмоциональной нагрузки.

Постоянный стресс в совокупности с повышенной тревожностью часто становятся причиной снижения уровня иммунной защиты. Непроходящее нервное напряжение, подавленное настроение, волнение — всё это крайне негативно сказывается на состоянии всего организма, но в первую очередь — иммунитета.

Что можно сделать, чтобы справиться с повышенной тревожностью, повысить стрессоустойчивость и одновременно поддержать, укрепить иммунитет и собственные защитные силы?

ЭмотоцинАнтистрессовый иммуноподдерживающий мультикомплекс — «Эмотоцин» содержит восемь базовых витаминов группы B, которые, как известно, помогают противостоять стрессам, поддерживать нормальную работу нервной системы, эмоциональный баланс и физическую активность, повышать качество жизни. В основе комплекса — дезоксирибонуклеат натрия — известное и популярное натуральное средство для поддержания, естественного укрепления иммунитета и защиты от вирусов.

Таким образом компоненты препарата «Эмотоцин», которые традиционно используются для решения двух разных проблем, теперь объединены в единый комплекс для снижения уровня стресса и тревожности, и укрепления иммунной системы естественным образом. «Эмотоцин» — разумный выбор для людей, живущих в состоянии нервного или физического перенапряжения, часто сталкивающихся со стрессовыми ситуациями.

Комплекс удобно принимать, таблетки имеют приятный вкус с кислинкой и просто рассасываются во рту. Средство не имеет противопоказаний за исключением индивидуальных реакций гиперчувствительности к компонентам.

Спорт как способ борьбы с нарушениями психики и состоянием здоровья

Спорт как способ борьбы с нарушениями психики и состоянием здоровья

В ходе исследований, изучающих влияние стресса на психику и весь организм в целом, было доказано, что занятия спортом положительно влияют на физиологический, психологический и поведенческий уровни, помогая человеку справиться с его последствиями. В первую очередь он помогает конструктивно и целенаправленно «утилизировать» ту энергию, которая выделяется в ответ на выброс в кровь адреналина. И если в доисторические времена это подготавливало организм к бегству или борьбе, то в современном обществе такая энергия выхода не находит, концентрируясь внутри, повышая риск утомления и износа.

Положительное влияние спорта на психику и состояние здоровья:

  • во время выполнения физических упражнений выделяются «гормоны радости» — эндорфины;
  • органы и ткани насыщаются кислородом;
  • нормализуется уровень глюкозы в крови;
  • приводятся в порядок мысли и чувства;
  • появляется ощущение контроля над ситуацией;
  • повышаются самооценка и уверенность в себе;
  • появляются мотивация и цель. Человек избавляется от пассивности и безнадежности;
  • во время занятий спортом нарушение психики, вызванное пережитыми негативными эмоциями, нейтрализуется. Человек отвлекается от тревожных и изнуряющих мыслей, успокаивается, а его эмоциональное состояние стабилизируется.

Любой вид спорта принесет пользу при стрессе и последующем расстройстве психики. Все будет зависеть от личных предпочтений и физической формы человека. Самую лучшую разрядку дает боксирование груши, которую можно повесить у себя дома, а если нет груши, использовать подушку. Такой совет дают многие психологи. Бег, плавание, спортивная ходьба, игра в теннис и бадминтон помогают отвлечься и не думать о плохом, позволяют ощутить прилив бодрости и сил.

Хобби как способ восстановления психики и эмоциональной стабильности

На самом деле способов борьбы со стрессом и восстановления нарушения психики существует огромное множество. В психотерапии даже есть направление, которое преследует цель помочь человеку восстановится путем задействования его способности к самовыражению и самопознанию. Не заходя глубоко в дебри терминологии, можно сказать, что огромную пользу способны принести обычное рисование (чего угодно — здесь не важно наличие таланта), просмотр фильмов и прослушивание музыки, занятие танцами, фотографирование, чтение и сочинительство сказок и др.

Поэтому специалисты советуют всем без исключения найти хобби, которое позволит выплеснуть наружу все эмоции, получить разрядку, а в ответ зарядиться бодростью и позитивом. Можно записаться в драмкружок, начать лепить из глины или вышивать крестиком. Главное, чтобы это дело приносило удовольствие, но при этом не причиняло вред другим.

Другие способы вернуть себе покой и позитивный настрой

Другие способы вернуть себе покой и позитивный настрой

Наша психика невероятно подвижна и кратковременный стресс даже полезен для нее. Он активизирует все системы организма для того, чтобы справиться с создавшейся ситуацией. Но даже в таких случаях необходимо помочь ему прийти в себя и посодействуют этому следующие способы:

  • употребление горького шоколада. Шоколад так же, как и спорт, повышает уровень гормонов радости, и вы тут же почувствуете себя намного лучше;
  • дыхательная гимнастика. Ничего сложного в ее выполнении нет: нужно на вдохе посчитать до четырех, на выдохе — до шести и на две секунды задержать дыхание. Как вариант в минуту ярости и злости мысленно посчитать до 10 и еще раз в обратном порядке. Это сведет к минимуму риск сорваться и наговорить оппоненту лишнего;
  • выплескивание своих эмоций на бумагу или разговор с зеркалом. Скажите ему все, что вы думаете о том, кто вас расстроил, и вам станет намного легче;
  • нарушение психики, вызванное негативной ситуацией и стрессом, поможет устранить порча бумаги. Изорвите в клочки кипу ненужных газет или каких-нибудь документов, если вы на работе, и это поможет вам прийти в себя;
  • покупка чего-либо. Это отличный способ для женщин. Позволив себе какую-нибудь милую безделушку, легко поднять себе настроение. После такой покупки мир покажется уже не таким несправедливым, как раньше.

Все эти способы можно взять на вооружение и применять при необходимости. Главное — не держать чувства в себе, искать пути выхода для них. Как вариант, можно хотя бы поговорить с кем-то из друзей или родственников, пожаловаться и получить поддержку. Это поможет вашей психике оставаться в добром здравии, как и вашему самочувствию в целом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KJRUy)
Опубликовано 11.06.2017 17:38, обновлено 19.10.2023 18:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Набор веса после 40 лет: влияние инсулина, лекарств и стресса
Есть множество причин, по которым изменяется масса тела у женщин после 40-50 лет, в итоге может развиться ожирение.
Нарушения сна: прием лекарств или борьба со стрессом?
Проблема со сном типична для большого количества людей. Бессонница и дефицит сна существенно влияют на здоровье.
Болезни, стресс и прием лекарств как причина задержки менструации
Почему произошла задержка менструации? Всегда ли только беременность тому виной? Как стресс, болезни и лекарства могут повлиять на цикл.
Стресс и болезни
Гипертония, диабет, астма, мигрень, экзема, хроническая бессонница – лишь незначительная часть возможных последствий длительного воздействия стресса
«Спокойствие, только спокойствие!»: как быстро победить стресс
Часто в стрессе человек совершает необдуманные поступки, о которых позже жалеет. Как же быстро успокоиться и не поддаваться эмоциям?