Вирус или бактерия: как распознать источник инфекции?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зимне-весенний период — это время года, когда наиболее часто развиваются различные респираторные инфекционные заболевания. Наиболее распространенные возбудители, которые вызывают эти недуги — это вирусы и бактерии. Несмотря на то, что клинические проявления этих болезней могут быть схожими — лечебная тактика для них совершенно различна. Вирусные заболевания в большинстве случаев не требуют специального лечения, только симптоматические меры (снижение температуры и вязкости мокроты, различные капли в нос и обезболивающие леденцы для горла). А вот инфекция, которую вызывают бактерии, является показанием для того, чтобы врач назначил антибиотики. Как же распознать истинную причину инфекционного процесса?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вирус, как причина простудной болезни

Вирус, как причина простудной болезни

Специалисты Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии утверждают: причиной 98% острых инфекций верхних дыхательных путей и бронхитов у взрослых людей являются различные вирусы. Для детей данный показатель несколько ниже, но, тем не менее, тоже очень высок и составляет 92-94%.

Подавляющее большинство вирусных заболеваний подвергается полному самоизлечению в течение 10-14 суток. Из них первые 7 дней — это острая фаза, во время которой наблюдается лихорадка и различные респираторные симптомы, и последующие 3-7 дней — это период восстановления. Это означает, что применение противовирусных препаратов не несет решающей роли у людей, за исключением лиц с выраженной депрессией иммунитета (первичный иммунодефицит, люди, принимающие кортикостероиды, цитостатики, после лучевой и химиотерапии и др.).

Самые распространенные вирусные инфекции

Наиболее часто в зимне-весенний период встречаются следующие разновидности вирусных инфекций:

  • Вирус гриппа. Выраженная интоксикация, высокая лихорадка, иногда сухой кашель, боль в горле и насморк (последнее не обязательно).
  • Риновирус. Небольшая лихорадка (максимум 38°С), преобладает насморк, заложенность носа и чихание. Осложнения — отит и синусит.
  • Вирус парагриппа. Небольшая лихорадка (максимум 38°С), кашель, боли в горле. У детей он опасен развитием ларингостеноза (ложного крупа).
  • Аденовирус. Фебрильная лихорадка (до 39°С), гнойные выделения из глаз, покраснение и боли в глазах, кашель. Имеет двухволновое течение (на 5-е сутки вновь наблюдается подъем температуры).
  • РС-вирусная инфекция. Небольшая лихорадка (до 38°С), кашель с мокротой. У детей нередко развивается бронхообструкция (одышка, свистящие хрипы в груди).
  • Метаплевмовирусная инфекция. Она похожа на РС-вирусную, но в дополнение возможен отит и ринит. Опасна для детей до 2 лет, нередко дает осложнение в виде пневмонии.
  • Инфекционный мононуклеоз. Он схож с бактериальной ангиной. Выраженная интоксикация и высокая лихорадка (до 40°С). Боли в горле и сильно увеличенные подчелюстные лимфатические узлы. Чаще болеют школьники и студенты, реже — дошкольники и взрослые.

Все эти заболевания протекают по-разному, но ввиду того, что большинство из них не требует специального лечения (за исключением вируса гриппа), врачи крайне редко ставят конкретный диагноз. Обычно он звучит так: «ОРВИ», «острый назофарингит», «острый ларинготрахеит».

Какие бактерии вызывают респираторные инфекции

Какие бактерии вызывают респираторные инфекции

Наиболее часто респираторные инфекционные заболевания вызывают те бактерии, что находятся на теле постоянно и являются условными патогенами. Защитные силы организма по какой-то причине снижаются, и эти микроорганизмы проникают в клетки слизистой оболочки полости рта, миндалин, глотки, трахеи, бронхов, носа или внутрь носовых пазух. Наиболее часто причиной таких заболеваний являются гемолитический стрептококк и пневмококк, золотистый стафилококк, гемофильная палочка и атипичные возбудители (микоплазма, хламидофила респираторные и легионеллы).

Они могут вызывать различные заболевания: острый тонзиллит (ангина), синуситы (гайморит, фронтит), ларингит, трахеит, бронхит, отит, пневмония и др. Однако клинические проявления этих недугов схожи с теми, что вызваны вирусами и отличить их не так то и просто.

Отличие вирусных и бактериальных инфекционных болезней

Проблема дифференцировки вирусных и бактериальных инфекций на сегодняшний день крайне актуальна. И доктору в поликлинике, которому выделяется всего 12 минут на общение с пациентом, сделать это за отведенное время крайне трудно. Для этого применяют различные диагностические методы:

  • Бактериальные заболевания сопровождаются высокой лихорадкой и наличием гнойного отделяемого (из носа, на поверхности миндалин, с мокротой).
  • Для бактериальных заболеваний характерно отсутствие положительной динамики на 5-7-е сутки (что чаще всего имеет место при вирусных инфекциях) и вторая волна ухудшения после периода улучшения (исключение — аденовирусы).
  • Анализ крови: для вирусных инфекций характерно увеличение числа лимфоцитов, для бактериальных — нейтрофилов. В обоих случаях повышается уровень лейкоцитов и СОЭ.
  • Экспресс-тест на стрептококк и вирус гриппа (проводится далеко не везде).
  • Микроскопическое исследование отделяемого из носа, мазок из зева, анализ мокроты.
  • Прочие анализы: прокальцитонин, С-реактивный белок, исследование белковых фракций. Они дороги и применяются в крайнем случае.

Антибиотики для лечения бактериальных инфекций

Антибиотики для лечения бактериальных инфекций

Отличием инфекций, вызванных бактериями, от вирусных, является то, что главным аспектом в их лечении являются антибиотики. Западные специалисты дают определенный процент больных (20-30%), для которых возможно самоизлечение и от бактериальных заболеваний, ведь иммунная система человека очень сильна и может бороться даже и с ними. Однако отсутствие противомикробного лечения в данном случае чревато серьезными осложнениями, вплоть до таких тяжелых недугов, как пневмония, менингит, эндокардит и сепсис. Поэтому при наличии эффективных антибиотиков, риск, вызванный отсутствием лечения (в надежде попасть в эти 20-30% людей), не оправданно высок.

Своевременное обращение к врачу при простудной инфекции достоверно снижает риск осложнений. Не стоит заниматься самолечением, даже при банальной ОРВИ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.02.2017 10:50, обновлено 07.10.2020 14:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Вирусные инфекции женщин
Чем опасны вирусные инфекции у женщин, влияние герпеса и ВПЧ на женский организм, периоды повышенной опасности вирусов
10 опаснейших инфекций
На протяжении жизни человек постоянно сталкивается с вирусами и бактериями. Некоторые из них настолько опасны, что даже современная медицина не может с ними справиться.
«Мясные» инфекции: чем можно заразиться?
Употребление мяса, особенно в ресторанах или на охоте, грозит заражением опасными инфекциями или паразитами.