Ветрянка второй раз: возможно ли?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветрянка — это распространенное заболевание, которое чаще всего развивается в детском возрасте. Считается, что его однократное возникновение — гарантия пожизненного иммунитета от этой болезни. Но на самом деле известны случаи повторного заболевания ветрянкой. Как это возможно?

Что собой представляет ветрянка?

Ветрянка — это очень заразное заболевание. Обычно ей болеют дети, так как в детских коллективах вирус передается очень быстро. Недуг дает о себе знать лишь спустя две-три недели после инфицирования, проявляясь рядом характерных симптомов. При развитии ветрянки у больного резко увеличивается температура (иногда до 39-40°С), возникают симптомы интоксикации (ломота, головные боли, увеличение лимфатических узлов), а на кожных покровах и слизистых оболочках образуются высыпания, которые имеют вид пузырьков и вызывают сильный зуд. Сыпь — это основное проявление ветрянки, она распространяется на все тело. Со временем пузырьки подсыхают, формируя корочки. После подсыхания последних высыпаний человек перестает быть заразным.

Вирус, вызывающий ветрянку

Вирус, вызывающий ветрянку

Вызывает ветрянку вирус варицелла-зостер из семейства герпесвирусов. Он проникает в организм воздушно-капельным путем. После того, как человек переболел ветрянкой, в его теле вырабатываются антитела к такому вирусу. Но сам возбудитель не покидает организм, а переходит в спящую форму. Обычно его количество насколько минимально, что инфекция не может развиться либо передаться окружающим людям.

Иногда под влиянием определенных факторов вирус может активироваться, вызывая возникновение болезни. И ее часто принимают за повторное развитие ветрянки.

Повторная ветрянка возможна?

На самом деле, медики уверены, что повторное возникновение ветряной оспы просто невозможно, так как вирус, вызывающий ее, не склонен к мутации. Чаще всего о вторичном инфицировании говорят в том случае, когда диагноз поставлен неверно (или в первом, или во втором случае заболевания). Ведь при появлении симптомов, характерных для ветрянки, практически никто не проводит лабораторные исследования — поиск антител к вирусу варицелла-зостер.

Также возможна ситуация, когда ветрянка развивается у новорожденного. В этом случае может нарушиться механизм выработки антител к такой болезни, ввиду недостаточной развитости иммунной системы. Ребёнок, перенесший ветрянку в младенчестве, вполне может столкнуться с ней, будучи постарше. Но это, скорее, исключение, чем правило.

Некоторые врачи утверждают, что выработка антител может нарушаться и при других состояниях, которые сопровождаются сбоями в деятельности иммунитета. Но в таких случаях вторичная ветрянка — это не ветрянка в чистом виде, а опоясывающий лишай.

Что собой представляет опоясывающий лишай?

Что собой представляет опоясывающий лишай?

Опоясывающий лишай рассматривают, как отдельное заболевание, вызываемое все тем же вирусом варицелла-зостер. Этот возбудитель после первичного поражения ветрянкой остается внутри организма, но при воздействии определенных факторов может активироваться и вызывать ряд неприятных симптомов.

Поспособствовать возникновению опоясывающего лишая могут различные состояния, которые сопровождаются сильным снижением иммунитета. Они могут быть представлены хроническим переутомлением и стрессами, онкологическими болезнями, ВИЧ-инфекциями и СПИДом. Снижение иммунитета может провоцироваться приемом некоторых лекарств (иммунодепрессантов и кортикостероидов) и лучевой терапией.

Больные с опоясывающим лишаем заразны. После контакта с ними у человека, никогда не болевшего ветрянкой, может развиться это заболевание.

Особенности течения опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай протекает немного по-другому, чем ветрянка. За несколько дней до появления явных симптомов болезни человек сталкивается с ощущением выраженного недомогания. Его беспокоит заметная слабость, головные боли, может возникать ломота в суставах. Также активация вируса может сопровождаться повышением температуры и ознобом. Довольно часто в местах будущих высыпаний появляется чувство боли, неприятное жжение и зуд. Еще эти участки могут отзываться онемением и покалыванием.

Спустя несколько дней (от одного до четырех) на коже появляются высыпания. Температура при этом обычно остается высокой, может достигать сорока градусов. Высыпания вначале выглядят, как розоватые пятна, и со временем трансформируются в пузырьки, заполненные прозрачным содержимым (что характерно и для ветрянки). Чаще всего сыпь носит односторонний характер, возникая по ходу нервов на теле пациента. В подавляющем большинстве случаев она локализуется в районе грудной клетки, реже — на лице. Высыпания болезненны, могут жечь и зудеть. Иногда сыпь доставляет особенно сильный дискомфорт, вплоть до нестерпимой боли.

Со временем сыпь подсыхает, покрывается корочкой. При нормальном иммунитете выздоровление происходит за две недели — один месяц.

Основная особенность опоясывающего лишая — боли после такого заболевания могут беспокоить больного еще очень долго, что классифицируется врачами, как постгерпетическая невралгия.

Нужно ли лечить опоясывающий лишай?

Нужно ли лечить опоясывающий лишай?

Как известно, ветрянка не нуждается в направленной терапии, если протекает без осложнений. Но при развитии опоясывающего лишая эффективное лечение помогает ускорить выздоровление, устранить боль и избежать неприятных последствий болезни (той же постгерпетической невралгии).

Поэтому пациентам с таким недугом выписывают противовирусные лекарства, содержащие ацикловир, фамцикловир либо валацикловир. Они способны встраиваться в ДНК вирусов, мешая их размножению. Для устранения болезненной симптоматики обычно применяют нестероидные противовоспалительные средства. Препаратом выбора часто становится ибупрофен, также могут использоваться кеторолак либо напроксен и пр. Врачи могут назначать пациентам дополнительные медикаменты, к примеру, амантадина сульфат.

Опоясывающий лишай в подавляющем большинстве случаев оканчивается благополучным выздоровлением. Осложнения возможны при катастрофическом расстройстве деятельности иммунной системы. В таких ситуациях терапия данной патологии осуществляется исключительно в стационарном отделении.

Таким образом, вторичное развитие ветрянки — это распространенный миф, которому нет научного подтверждения. При повторной активации вируса ветряной оспы в организме происходит развитие совершенно другого заболевания — опоясывающего лишая.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.03.2017 16:05, обновлено 25.10.2020 22:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Особенности течения ветряной оспы у детей / Зыкова О.А., Герсов М.В. // International scientific review 2016 №1 (11)
Особенности течения ветряной оспы у взрослых / КУЗЬМИНА Т. Ю., ТИХОНОВА Ю. С., ТИХОНОВА Е. П., БАБУШКИН А. О., АНДРОНОВА Н. В. // Сибирское медицинское обозрение 2013 №2

Читайте также

Ветрянка: симптомы и методы лечения
Ветрянка является одним из из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний. Как оно проявляется и лечиться?
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
Ацикловир при ветрянке: нужен ли?
Ветрянка – это довольно неприятное заболевание. Но можно ли облегчить его течение противовирусными препаратами? Насколько это эффективно и безопасно?
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.