Варикозное расширение вен: виды и как их определить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикозное расширение вен, виды которого в медицине классифицируются по разным признакам, патологический процесс. При этой болезни происходит нарушение работы вен, увеличивается их диаметр, нарушается функция венозных клапанов. Наиболее распространено варикозное расширение вен нижних конечностей, при этом заболевание более характерно для женщин.

Виды варикозного расширения вен

Виды варикозного расширения вен зависят от того, какой участок вены подвергается патологическому процессу. В соответствии с этим выделяют следующие:

  • Ретикулярный

Повреждены небольшие (2-3 мм) капилляры, чаще всего на бедрах. Небольшие сосудистые звездочки практически не вызывают дискомфорта и считаются в основном косметологическим дефектом, который легко устраняется благодаря современным мазям и кремам. Однако в ряде случаев ретикулярный варикоз может стать началом более серьезного заболевания.

  • Сегментарный

Еще один вариант, характерный для начальных стадий. Повреждения затрагивают одну или несколько вен более 3 мм диаметром. Не приносит существенного дискомфорта и достаточно просто лечится без оперативного вмешательства.

  • Магистральный

Патологический процесс в большой или малой подкожных венах, для которого характерно также нарушение работы клапанов. Наиболее успешное лечение – удаление пострадавших участков хирургическим способом.

  • Перфорантный

При данном типе варикоза страдают вены, соединяющие глубокие и поверхностные сосуды. Требует оперативного вмешательства.

Симптомы болезни зависят и от того, на какой стадии развития находится патологический процесс. Если на первой стадии это скорее косметологические дефекты, то уже на второй проявляется синдром тяжелых ног и повышенной утомляемости. Третья стадия характеризуется ночными судорогами, онемениями, а также сухостью кожи и высыпаниями на ногах. На четвертой стадии состояние здоровья вен усугубляется до образования трофических язв.

Диагностика

Вид варикозного расширения вен необходимо точно определить для того, чтобы лучше подобрать лечение. Для диагностики используются различные методы аппаратного сканирования: допплерография, ультразвуковое сканирование. Это позволяет определить наличие глубинных проблем, которые не имеют визуального проявления, однако опасны возможным нарушением проходимости сосудов и образованием тромбов.

В случае, когда проведения УЗИ недостаточно (например, для тучных пациентов), рекомендуется прибегнуть к рентгеновскому исследованию или магнитно-резонансной венографии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.02.2016 11:28, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Упражнения при варикозном расширении вен
Приходится долго сидеть или весь день проводить на ногах? Такая нагрузка может привести к варикозу. Упражнения помогут крови не застаиваться.
Чулки при варикозном расширении вен
От варикоза страдают как женщины, так и мужчины. При появлении первых сосудистых звездочек стоит задуматься о приобретении компрессионных чулок.
Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения
Тромбофлебит, кровотечение, трофическая язва – таковы возможные последствия варикозного расширения вен, если болезнь не лечить.
Варикозное расширение вен на ногах: лечение лазером
Когда стоит прибегнуть к лечению варикоза лазером? Как проходит процедура?
Диета при варикозном расширении вен: какие продукты усиливают болезнь
Чем лучше питаться, чтобы быстрее справится с болезнью? Какие продукты могут ухудшить состояние?
Варикозное расширение вен нижних конечностей: почему прогрессирует заболевание
Какие симптомы появляются на поздних стадиях? Как распознать болезнь в самом начале?