Удвоение почки: влияние на организм и обмен веществ

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почки — это парные органы выделения, расположенные в забрюшинном пространстве на уровне нижних ребер. Иногда взрослые пациенты во время обследования по поводу определенных заболеваний проходят УЗИ почек и с удивлением обнаруживают у себя врожденную аномалию — удвоение почек. Это одностороннее или двустороннее раздвоение органа, имеющее полный или неполный характер. Сразу возникает вопрос, каким образом влияет такое состояние на обмен веществ, нужно ли это лечить, требуется ли особое питание и показано ли удаление почки?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Удвоение почки: откуда берется?

Удвоение почки: откуда берется?

Чаще всего удвоение почки выявляют у женщин или детей. Это патология врожденного характера, нередко никаким образом себя не проявляющая. Обычно удвоена одна из почек, левая или правая, реже возникают двусторонние аномалии. Многие люди живут с подобной особенностью, никаким образом не проявляя свою уникальность и не страдая от каких-либо проблем с образованием и отделением мочи. Чаще всего добавочная почка никак не влияет на обмен веществ и образ жизни, ее обнаружение — больше психологический шок и удивление. Но иногда могут формироваться и особые проблемы.

Удвоение почки и обмен веществ: функциональность органа

Удвоение почки — это внутриутробное разделение на две половинки, которые обычно срастаются в области своих полюсов. Каждая из частей имеет свою систему кровоснабжения и оттока мочи. По данным УЗИ почек, такой орган выглядит крупнее обычного, вполне функционально активен и не представляет опасности для обмена веществ и жизни человека. В некоторых случаях такая удвоенная почка может быть предрасполагающим фактором для формирования возрастных нарушений обмена веществ (например, мочекаменной болезни) и воспалительных процессов.

Сама по себе функционирующая удвоенная почка опасности для жизни и здоровья не представляет, но в области аномальной добавочной зоны могут возникать предрасполагающие условия для микробной инфекции (пиелонефрит), аномалий строения (поликистоз) или камнеобразования. Если мочеточник такого органа впадает в здоровый или в мочевой пузырь, тогда обмен веществ организма не страдает. А вот если устье мочеточника открывается в область половых органов или кишечника — это большая проблема. Такое обычно выявляют уже в детском возрасте, и при этом требуется удаление почки с мочеточником.

Неполное удвоение почки вообще никак не влияет на здоровье, многие люди живут с такой аномалией до глубокой старости, и обмен веществ, осуществляемый почками, совершенно не страдает.

Почему так происходит: влияние питания, вредностей, мутации

Почему так происходит: влияние питания, вредностей, мутации

Причины, приводящие к данной аномалии, окончательно не выяснены, но считается, что любые негативные факторы, будь то неполноценное питание или химические токсины, влияющие в период закладки органов, могут привести к подобной патологии. Так, существенную роль играют различные виды облучения в ранние сроки беременности, воздействие органических и неорганических химических соединений, вредные производства. Нередко такая аномалия передается по наследству, если у одного или обоих родителей имеется удвоение почки. Прием лекарств, неполноценное питание или голодание, прием алкоголя и курение, все эти факторы в начале беременности могут сыграть негативную роль. Может влиять гиповитаминоз, если в питании будущей матери резко не хватает витаминов, особенно группы В и фолиевой кислоты. Нередко патология возникает при сочетанном, одновременном влиянии сразу нескольких негативных факторов.

Выявление патологии: рентген или УЗИ почек

При отсутствии жалоб пациент может дожить до старости, так и не узнав о подобной особенности организма. Она обычно выявляется, если назначено УЗИ почек при подозрении на воспалительные процессы или камнеобразование, есть жалобы на боли в пояснице, положителен симптом поколачивания. Нередко обнаруживается случайно при проведении профилактического обследования, в том числе и УЗИ почек. Выглядит данное отклонение на УЗИ почек как увеличение размеров органа и нарушение его нормального строения, в зависимости от формы — полное удвоение или неполное. Нередко после выявления подобной аномалии врачи проводят и дополнительные методы исследования, чтобы уточнить степень функциональности почки, а также анатомию мочевых путей, впадение мочеточника аномальной части и многие иные нюансы. Для этого применяют рентгенографию с введением контраста, что показывает точное расположение всех анатомических частей. Только в редких случаях, когда имеются жалобы и проблемы со стороны здоровья, изменения анализов или сложно определиться с диагнозом по данным УЗИ почек и рентгена, тогда применяют МРТ или КТ почек.

Нужно ли это лечить, показано ли удаление почки?

Нужно ли это лечить, показано ли удаление почки?

Если такая аномалия много лет ничем себя не проявляла и в данный момент, кроме удивления и интереса, никаких симптомов не вызывает, никакие действия не проводятся. Человек наблюдается у врача и живет своей привычной жизнью, а почки работают в своем прежнем режиме. Если же удвоение почки выявилось при обращении с определенными жалобами, тактика лечения исходит из того, какой диагноз выставлен, насколько вероятны осложнения и нарушение функциональности такой аномальной почки. Просто так, потому что выявлена аномалия, удаление почки не показано, орган вполне нормально работает, функционально активен и показаний к операции нет. Если же добавочная почка поражена патологическим процессом, от которого страдает работа всей мочевой системы, имеются камни в лоханке, дающие тяжелые клинические симптомы, то вопрос об удалении почки или консервативном лечении решается индивидуально.

Опасными для здоровья и жизни будут артериальная гипертензия, вызванная наличием добавочной почки, мочекаменная болезнь ее или микробные поражения, иммуновоспалительные процессы, врожденные деформации или травмы. В этом случае консилиум врачей оценивает степень негативного влияния добавочной почки на пациента и, если принимается решение об удалении почки, направляет пациента на операцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2017 16:10, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Почки при сахарном диабете
Почки – это орган, который на себе испытывает все последствия сахарного диабета. Своевременное лечение поможет избежать тяжелых осложнений
Доноры почки и костного мозга
Доноры почки и костного мозга – это люди, которые дают возможность другим избежать преждевременной гибели. Что нужно знать об этом?