Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Синдром карпального канала или туннельный синдром запястья — это одно из самых распространенных заболеваний среди людей, ведущих малоактивный образ жизни и не мыслящих свою жизнь без компьютеров. Многие ощущают боль, слабость в кистях после длительной работы с мышкой и клавиатурой. Что это за синдром, почему возникает и как избавиться от боли?

Откуда берется боль: краткий экскурс анатомии

Откуда берется боль: краткий экскурс анатомии

Согласно медицинскому словарю, туннельный синдром определяется как сочетание симптомов, возникающих в ответ на оказанное давление срединного нерва, проходящего через запястный канал. При таком сдавливании может возникать масса неприятных симптомов, но чаще всего это онемение, слабость кисти и, конечно, боль.

Запястный канал, в котором проходит нерв, узкий и выстлан поперечной связкой, доктора ее называют карпальной. Именно это анатомическое образование дало название данному состоянию — синдром карпального канала.

Через этот туннель проходят сухожилия и нерв, имеющий чувствительные и двигательные ветви. Чувствительные ветви обеспечивают чувствительность трех первых пальцев. Двигательные ветви нерва обеспечивают движения первого пальца.

При оказании давления на нерв будут формироваться характерные симптомы: боль, онемение, слабость, иногда даже ограничение движений кисти.

Почему появляется онемение?

Причин для формирования туннельного синдрома запястья, а именно сдавливания нерва довольного много. Нередко для возникновения синдрома необходимо воздействие сразу нескольких причин. По мнению многих докторов, именно наследственная предрасположенность является наиболее частой причиной возникновения боли. Но все же необходим фактор, запускающий процесс: это может быть травма, длительные монотонные движения пальцами и всей кистью, особенно когда рабочий процесс организован неправильно, и др.

Изменения гормонального фона также могут стать причиной туннельного синдрома. Замечено, что от синдрома чаще всего страдают женщины в возрасте 50-55 лет, что можно связать с началом менопаузы. Но это не говорит о том, что лица молодого возраста защищены. Иногда туннельный синдром проявляется при беременности, на фоне приема гормональных препаратов. Доказано, что гормональные изменения могут спровоцировать отеки, из-за чего появляются характерные симптомы.

Стать причиной боли, слабости и онемения, могут и некоторые системные заболевания: сахарный диабет, ревматоидный артрит, нарушения функций щитовидной железы.

Различные травмы, аномалии развития также могут способствовать сдавливанию чувствительного нерва. Простой ушиб может спровоцировать отек и, как следствие, нарушить чувствительность пальцев и кисти.

Одной из самых частых причин формирования боли и онемения можно назвать монотонную работу. Длительные, монотонные движения пальцами или кистью, неправильная организация рабочего процесса, положение кисти при работе на клавиатуре — только усугубит ситуацию.

Не стоит думать, что туннельный синдром с его характерными симптомами будет характерен только для офисных работников, блогеров и фрилансеров. Синдром карпального канала может быть профессиональным заболеванием представителей многих профессий: инженеры, секретари, водители, музыканты, рабочие конвейерных производств.

Иногда причина боли, онемения и слабости кисти кроется в формировании кист и опухолей карпального канала, перенесенных инфекций и даже ожирения.

Слабость и другие симптомы туннельного синдрома

Слабость и другие симптомы туннельного синдрома

Все проявления туннельного синдрома можно условно разделить на две группы: чувствительные и трофические. К числу чувствительных симптомов относят боль, онемение пальцев, парестезии. Пациентам сложно держать ручку, набирать текст или совершать движения, которые задействуют мелкую моторику рук.

Обычно, боль появляется в вечернее время, после длительного и тяжелого трудового дня. Боль может иметь различные характеристики, от простого покалывания в одной или обеих кистях, до боли, напоминающей прострел электрического тока. Иногда это может быть простое жжение.

К числу трофических симптомов относят слабость кисти, что указывает на серьезность процесса. При присоединении слабости необходимо как можно скорее проконсультироваться со специалистом, поставить диагноз и начать лечение.

Симптомы могут проявляться в любое время, иногда онемение развивается только во сне, но в течение дня спровоцировать его появление может любая монотонная работа. На начальных этапах развития — симптомы появляются и исчезают, но постепенно промежуток без симптомов сокращается и все неприятные ощущения становятся практически постоянными.

После обращения к специалисту и выяснения жалоб доктором проводится несколько тестов, позволяющих оценить степень онемения в ладони, пальцах. Может определяться симптом Тинеля: доктор поколачивает над запястным каналом, а пациент ощущает прострел.

При появлении таких жалоб и положительных тестах доктор может выставлять диагноз и разрабатывать план индивидуального лечения.

Как лечат туннельный синдром?

Лечение синдрома карпального канала может осуществляться консервативно или же хирургически. Выбор методики будет зависеть от причины появления симптомов, длительности их существования, общего самочувствия пациента, наличия сопутствующих заболеваний, и определяется в строго индивидуальном порядке.

Если синдром диагностирован на ранних стадиях, то в качестве лечения чаще всего выбирают консервативные методы:

  • фиксация сустава. Специальные шины позволяют фиксировать кисть в нейтральном положении. Их можно использовать не только во время отдыха, но и на работе;
  • прием лекарств: исходя из причины формирования синдрома, докторами назначаются обезболивающие, противовоспалительные препараты и др.;
  • смена профессиональной деятельности. Конечно, далеко не всегда есть возможность сменить профессию, которая будет способствовать развитию заболевания;
  • правильная организация рабочего места: организация правильного положения кистей рук при работе на компьютере, перерывы между работой, и конечно, выполнение простых упражнений;
  • инъекции препаратов: кортикостероидные препараты могут давать облегчение, но иногда симптомы возвращаются.

Только если эти меры консервативного лечения не приносят никакого облегчения в течение полугода, докторами рекомендовано проводить хирургическое лечение.

Решение о хирургическом лечении принимается исходя из выраженности симптомов. Сегодня операции проводят двумя разными способами: традиционное рассечение через кожу и эндоскопические вмешательства.

Реабилитация после операции

Реабилитация после операции

После перенесенной операции, пациенты могут жаловаться на боль, отек и скованность движений кистей. Для скорейшего восстановления докторами разрабатывается индивидуальный комплекс упражнений для кистей и пальцев.

Слабовыраженная боль может сохраняться в течение нескольких месяцев после оперативного вмешательства, но это не так значительно. Ведь после операции 95% пациентов отмечают значительное улучшение состояния. Но все же для полного восстановления всех функций кисти и пальцев может понадобиться время: от нескольких месяцев до года, и все будет зависеть от причины сдавливания нерва и длительности существования синдрома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2017 16:24, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Синдром запястного (карпального) канала / Богов А.А. (Мл.), Масгутов Р. Ф., Ханнанова И. Г. // Практическая медицина 2014 4(80)

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Диагностика и лечение онемения
Причин для онемения конечностей или других частей тела может быть множество. Лечение онемения назначается в индивидуальном порядке для каждого пациента.
По каким причинам может возникать онемение?
Онемение в разных частях тела может появиться спонтанно. Лечат проблему только под контролем врача.