Трещины в уголках рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Тому, у кого появились трещины в уголках рта, не позавидуешь. Каждое движение губами доставляет боль, исчезает возможность свободно говорить, есть или пить. Многие блюда и напитки, соприкасаясь с ранками, способствуют дополнительному раздражению, усиливают болезненные ощущения. Иногда проблема проходит через пару дней сама собой, но в некоторых случаях без обращения за советом врача не обойтись.

Причины возникновения

Причины, вызывающие появление трещин в уголках рта, можно условно подразделить на 2 разновидности: локальные и системные. К локальным причинам относится, в первую очередь, сухость губ, особенно в холодное время года. Как правило, это происходит из-за привычки постоянно облизывать губы. Очень вредное пристрастие усугубляется присоединением бактериальной или вирусной инфекций, такой как:

Системные причины чаще всего означают наличие у пациента проблемы внутреннего характера. Так, трещины в уголках рта могут являться признаком авитаминоза группы В, железодефицитной анемии, а также симптомом одной из следующих болезней:

  • Нейродермит
  • Псориаз
  • Диабет
  • Аллергия
  • Сифилис
  • Цирроз печени.

Диагностика и лечение

Установка диагноза при возникновении данной проблемы не представляет особого труда. Врачу достаточно лишь произвести визуальный осмотр поврежденного места. Для выявления причин, вызвавших это явление, может потребоваться мазок со слизистой рта, исследование крови, тест на выявление аллергии.

Если трещины в уголках рта появились впервые, для их лечения можно использовать цинковую мазь, которая снимет воспаление и будет способствовать заживлению ранок. Препараты железа и витамины группы В тоже могут оказаться не лишними, но их употребление можно начинать только по совету врача. Также доктор может назначить увлажняющую мазь с антибиотиком или антимикотиком, в зависимости от того, что стало причиной возникновения болезни.

Из домашних средств для борьбы с заедами можно использовать мед. Достаточно лишь смазать им губы, особенно уголки рта. Мед создаст на губах защитную пленку, а вещества, входящие в его состав, окажут свое антибактериальное и противовоспалительное действие. Но следует проявить определенную осторожность. Для того, кто любит сладкое, мед может стать дополнительным поводом, чтобы лишний раз облизать губы, даже бессознательно. А это только усугубит имеющуюся проблему. Поэтому смазывать губы лучше всего на ночь перед сном.

Профилактика

Хорошей мерой профилактики трещин в уголках рта может стать здоровый образ жизни в сочетании с правильным питанием. А перед выходом из дома стоит завести привычку смазывать губы помадой – декоративной или гигиенической, в зависимости от предпочтений.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2015 19:14, обновлено 16.09.2021 18:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Анализ структуры заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ, регистрируемых у взрослого населения на приеме в типовой стоматологической поликлинике / Дзугаева И.И., Умарова К.В. // Российский стоматологический журнал 2014 №5
Предраковые заболевания красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта / Луцкая И.К. // Современная стоматология 2011 №1
Алгоритм обследования больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ / Чернышева Н.Д., Ронь Г.И., Костромская Н.Н. // Проблемы стоматологии 2006 №1

Читайте также

Бальзам для губ своими руками
Бальзам для губ, сделанный своими руками, будет отличным помощником Вашим губкам в зимнее холодное время и отличным подарком близким
Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
Запах изо рта: как от него избавиться
Неприятный запах изо рта влияет на нашу самооценку, способен помешать нормальному общению с другими людьми, а иногда служит показателем проблем со здоровьем. В чем же его причины, и как бороться с несвежим дыханием?
Фурункул на губе
Фурункул на губе – это не только некрасиво с точки зрения эстетики, но и опасно.