Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как часто приходилось каждому из нас столкнуться с ситуацией, когда без видимых причин появляется тошнота. Это состояние сигнализирует о том, что не все в порядке. Как и болезненные ощущения, это маячок, по которому человек ориентируется и, по необходимости, принимает меры.

Тошнота и головная боль: сигнал к действию

Обратить внимание на тревожный симптом стоит, если тошнота сопровождается головной болью. Важно определить, какой из них беспокоит больше, и на основании исследований определить почему возникло недомогание.

По какой причине тошнота и головная боль могут появиться одновременно? Среди многих болезней трудно найти такую, при которой бы не было одного из этих симптомов. Чаще мы не обращаем внимание на небольшое недомогание и через время оно вскоре проходит. Но если симптомы не исчезают в течение нескольких дней, то игнорировать их уже опасно для здоровья.

Более полусотни болезней могут сопровождаться болями в области головы и тошнотой, но есть наиболее распространенные причины, по которым возникает такое состояние:

  • грипп;
  • аллергия;
  • гипертония;
  • проблемы с сосудами;
  • опухоль мозга;
  • остеохондроз;
  • воспалительные процессы в ухе;
  • интоксикация;
  • при беременности;
  • при травме и болевом шоке.

Частые причины возникновения головной боли

Частые причины возникновения головной боли

Данный симптом, пожалуй, самый распространенный из всех, и редкий человек не испытывал хоть раз головную боль. Это состояние может быть вызвано следующими причинами:

  • нарушение кровоснабжения головного мозга;
  • травма;
  • остеохондроз;
  • прием лекарственных препаратов;
  • нарушения в работе внутренних органов;
  • опухоль в области головного мозга.

Ощущение боли жизненно необходимо для человека, головная больраспространяется по нервным окончаниям и требует немедленных действий по ее локализации. В некоторых частях головного мозга болевые рецепторы отсутствуют, поэтому не всегда организм способен оповестить о возникших проблемах. Регулярное посещение врача поможет контролировать все изменения в организме и вовремя принимать меры.

Напряжение: физическое и при сильной усталости и стрессе. Часто динамичный ритм работы не позволяет полноценно отдыхать, что приводит к постоянным болям. Постепенно человек привыкает пребывать в таком состоянии, и клубок заболеваний, вызывающих головную боль, растет, проходит время и распутать его становится все труднее.

Не стоит откладывать отдых и пребывание на свежем воздухе на неопределенный срок, списывая все на недостаток времени. Без должной «подзарядки» организм неспособен нормально функционировать. Рано или поздно такой режим работы приведет к сбою всей системы жизнеобеспечения человека.

Неправильно считать, что повышается артериальное давление и только затем возникает головная боль. Все с точностью до наоборот. Мы терпим болевой синдром, а на его фоне стрелка тонометра взлетает все выше, и если не принимать никаких мер, может возникнуть критическая ситуация.

Вылечить головную боль невозможно, так как это не самостоятельное заболевание. Можно лишь снять приступ болеутоляющими средствами, а проблема при этом никуда не исчезнет.

Прежде всего, необходимо научиться отключаться и хотя бы непродолжительное время не думать о навалившихся проблемах. Сменить умственные нагрузки на физические: это помогает снять стресс и напряжение. Если игнорировать тошноту и головную боль, то это приводит к потере концентрации, снижается ясность мышления. Все усилия, которые предпримет человек на работе, будут напрасны: результат напрямую зависит от его состояния и самочувствия.

У людей, работа которых связана с потребностью пребывать большую часть дня сидя у компьютера или за рулем, такие симптомы, как головная боль и тошнота — частые спутники. Это связано с фактом, что в таком положении происходит ущемление мышц шеи, и отдел позвоночника в этой области функционирует с нарушениями. Для профилактики необходимо периодически прерываться и делать хотя бы простые упражнения для мышц спины и шеи.

Мигрень также сопровождается тошнотой, и практически не лечится. Это заболевание зависит от неврологических процессов в организме и связанных с ними заболеваниями, не имеет связи с внутричерепным или артериальным давлением.

При серьезных нарушениях в кровоснабжении головного мозга у человека меняется цвет лица, накатывает тошнота, и такое состояние может быть предвестником инсульта. В этом случае необходимо принять срочные меры: вызвать врача, уложить больного в постель.

Тошнота при гастрите, аппендиците и других заболеваниях

Тошнота при гастрите, аппендиците и других заболеваниях

При воспалении слизистой желудка тошнота — один из самых распространенных симптомов. Пропадает аппетит, появляется боль в области живота и тошнота. Тяжесть, возникающая в желудке, мешает полноценно питаться, так как даже небольшая порция еды может вызвать неприятные и болезненные ощущения. Это повод обратиться к врачу и получить назначения после проведенного обследования.

Тошнота появляется и при аппендиците. Помимо острой боли сначала в центре, а потом в правой части живота могут наблюдаться: рвота, слабость, температура. Все эти симптомы свидетельствуют о серьезной проблеме, но самостоятельно диагностировать у себя то или иное заболевание категорически нельзя, так как это может привести к плачевным результатам, угрожающим здоровью и даже жизни.

Обязательное условие эффективного лечения − осмотр врача и хирургическое вмешательство, так как вылечить аппендицит лекарственными препаратами невозможно.

Отравление практически всегда сопровождается тошнотой и рвотой. Так как летние месяцы наиболее опасны, и именно в этот период чаще всего бывают прецеденты серьезных отравлений, то важно знать основные симптомы:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • головокружение и головная боль;
  • озноб;
  • температура;
  • холодные конечности;
  • гипотония.

Если появились тошнота и рвота, необходимо вызвать врача, уложить больного в постель и следовать рекомендациям. Выпить препараты для выведения токсинов и промыть желудок слабым раствором марганцовки.

Легче предотвратить болезнь, и если говорить о профилактике, то лучший способ — здоровый образ жизни. Хороший сон, минимум алкоголя, исключить курение и сбалансировано питаться — вот рецепт, при котором болезни не смогут сломить защитные силы организма. Если все же это случилось и диагноз установлен, то хорошо помогает массаж. Профессионал снимет спазм, который может быть вызван смещением некоторых органов, и облегчит боль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.06.2017 15:34, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Диагностика головных болей в амбулаторной практике / Осипова В.В. // Медицинский совет 2012 №6
Лекарственно-поведенческая зависимость при абузусной головной боли / Истомина О.И., Филатова Е.Г., Латышева Н.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №1
Синдром головных болей у детей и подростков / Делягин В.М., Уразбагамбетов А.У. // Медицинский совет 2014 №1

Читайте также

Тошнота и основные ее причины
Тошнота – это не безобидный признак. Иногда она свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Каких именно?
Тошнота и способы избавления от нее
Тошнота – неспецифический симптом, способный возникать по самым разным причинам. Может ли она быть безобидной и когда следует обратиться к врачу.
Тошнота: из-за чего возникает и как с этим бороться
Тошнота – это неприятное ощущение, для возникновения которого существует множество причин.
Как избавиться от тошноты?
Если человека «мутит», причин может быть множество. А значит и рецепты от тошноты и рвоты – весьма разнообразны. Узнайте подробности!