Типун тебе на язык: откуда берется воспаление и боль

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Типун тебе на язык — страшное проклятие, которым одаривают всех, кто делает неприятные пророчества. Но не просто так появилось замысловатое слово. По некоторым данным, начиная с 16 века, типуном начинали называть ранки и язвочки на языке, чаще на кончике, которые приносят множество неудобств: жжение, боль и связаны с распространением инфекции. В стоматологии такое явление носит другое название — глоссит, а именно воспаление языка.

MedAboutMe изучил этот вопрос, и готов рассказать своим читателям о воспалении на языке, его причинах, а также как связан глоссит с проклятиями.

Инфекция, как основная причина типуна

Инфекция, как основная причина типуна

Глоссит — это воспаление языка, проявляющееся различными язвочками на его поверхности. Как правило, основная причина формирования типуна на языке — инфекция. Она может попадать извне или же уже быть в полости рта.

В норме язык вполне может противостоять агрессивному действию бактерий в полости рта. Но как только снизится иммунная защита или же на определенном участке произойдет нарушение целостности тканей — может сформироваться воспаление. В последующем, присоединяется инфекция, занесенная в полость рта с грязными руками или же в результате различных заболеваний. Именно поэтому нередко типун формируется на фоне ОРЗ или гриппа, когда организм ослаблен болезнью.

Стоматологи напоминают, что при регулярном формировании язв на языке необходима консультация специалиста, ведь это может быть симптомом гельминтоза, серьезных нарушений в работе пищеварительного тракта или даже указывать на туберкулез или дифтерию.

При беременности воспаление языка также может проявляться, что объясняется сниженной работой иммунной защиты, что необходимо для вынашивания беременности.

Предрасполагающие факторы для развития воспаления

Предрасполагающие факторы для развития воспаления

Существуют предрасполагающие факторы, которые могут и усугубить течение воспаления. За счет того, что основная причина типуна — инфекция, необходимо отдельно осветить причины, которые могут облегчать ее проникновение в полость рта и непосредственно в ткани:

  • снижение уровня иммунной защиты: на фоне инфекций, обострения соматических заболеваний или иммунодефицитных состояний;
  • повреждение слизистой языка: механическая травма, неправильно установленные протезы, пломбы, которые будут травмировать нежную слизистую языка, нельзя полностью исключать ожоги;
  • фактор питания: большое количество сладостей в рационе, которые являются отличной питательной средой для размножения бактерий, следовательно, значительно повышаются шансы на развитие бактериального воспаления. Большое количество пряных специй также относится к провоцирующим и осложняющим факторам;
  • вредные привычки: курение и злоупотребление алкоголем. О негативном влиянии на полость рта вредных привычек известно многое, в том числе и предрасположенность к развитию кариеса и воспаления десен, языка и стоматитов;
  • недостаток витаминов: А, Е, С и В.

Но все же главная причина — инфекция, бактериального или вирусного происхождения, а вышеперечисленные факторы лишь предрасполагающие, которые могут и осложнять течение заболевания.

Боль и другие симптомы типуна

Все симптомы воспаления будут зависеть от степени тяжести и времени развития. В начале развития воспаления, пациенты начинают жаловаться на жжение и покалывание в языке, которое усиливается при действии раздражителей: кислое, соленое, пряности.

Постепенно, развивается отек, появляется боль, имеющая различные характеристики: колющая, режущая, длительно не проходит даже после устранения раздражителей. Формируется локализованный налет.

Некоторые пациенты могут жаловаться на сильную боль, мешающую даже разговору. Локализация язв может быть различной. Если поражен кончик языка или корень, боль может стать причиной полного отказа от питания и даже приема анальгетиков, ведь стать ее причиной может даже глотание.

При отсутствии адекватного лечения, воспаление может переходить в хроническую форму с периодическими симптомами обострения, когда боль, жжение возвращаются вновь.

Как вылечить воспаление?

Как вылечить воспаление?

Воспаление языка, тем более такое неприятное, лечится путем применения комплексного подхода: санация полости рта и гигиена, коррекция режима питания, медикаментозная терапия. Начать лечение нужно с коррекции питания: убрать из рациона острое, соленое, кислое. Питание должно включать как можно больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами, минералами, стимулирующих работу иммунитета, и помогать организму справится собственными силами.

Наравне с этим необходимо воздействовать на саму причину воспаления. Если это травмирующий фактор — устранить его, если это сниженная работа иммунитета — постараться скорректировать его работу. Необходимо воздействовать и на инфекцию, как правило, это медикаментозное воздействие.

Как вылечить воспаление языка при помощи лекарств?

Для того, чтобы эффективно лечить воспаление языка, необходимо проконсультироваться со специалистом. Только доктор может подобрать правильные лекарства.

Всю медикаментозную терапию можно условно разделить на симптоматическую и патогенетическую. Симптоматическая терапия включает назначение обезболивающих средств, которые помогут справиться с неприятными ощущениями и болью. Справиться с симптомами воспаления помогут местные антисептические препараты: спреи, полоскания полости рта и даже леденцы. Также докторами назначаются противовоспалительные препараты, лекарства, которые будут стимулировать работу иммунитета.

Как предотвратить развитие воспаления?

Как предотвратить развитие воспаления?

Чтобы предотвратить развитие воспаления языка, необходима удовлетворительная гигиена полости рта. Обязательно использование стандартных и дополнительных средств гигиенического ухода: зубная щетка и паста, ополаскиватели, зубная нить. При чистке зубов нельзя забывать о языке.

Также следует позаботиться о повышении работы иммунной защиты: восполнить свой рацион продуктами, которые богаты витаминами и минералами. В некоторых случаях рекомендован дополнительный прием лекарственных форм.

Чтобы проклятия не возымели силу, необходимо устранить все провоцирующие факторы: санировать полость рта, если необходимо — переделать протезы или переделать пломбы. Для профилактики важно своевременно посещать стоматолога: как минимум два раза в год.

Если воспаление на языке возникает систематически, необходима консультация специалиста и исследование на предмет исключения серьезных заболеваний и патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.04.2017 11:32, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Диагностика патологии языка. Современный взгляд / Латышева Светлана Валерьевна, Будевская Татьяна Валерьевна // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье 2015 2

Читайте также

Налет на языке
Налет на языке представляет собой неприятную косметическую проблему и может сигнализировать о проблемах со здоровьем.
Жжение языка: причины и лечение
Чувство жжения в языке далеко не всегда является безобидным симптомом, и может сигнализировать о развитии авитаминоза или другого серьезного заболевания
Язык – зеркало здоровья
Диагностика по языку – методика определения состояния организма, пришедшая к нам из Древнего Востока. О чем может свидетельствовать состояние языка?