Судороги ног по ночам: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Судороги — это резкие непроизвольные сокращения мышц туловища или конечностей. Судороги могут возникать по разным причинам. Они возникают при эпилептическом припадке, отравлении ядами, переохлаждении или долгом нахождении в одной позе, при нехватке ряда микроэлементов, например, железа, а у маленьких детей судороги могут сопровождать высокую температуру. 

Судороги ночью

Случается, что судороги начинаются и локализуются в нижних конечностях — в голенях или стопах. Часто появляются такие судороги ночью. Сводить может и мышцы внутренней поверхности бедра, но чаще страдают голени или стопы. Боль при этом бывает очень сильной, приносит большой дискомфорт, лишает человека спокойного ночного сна. Причем несчастный пациент может попасть в замкнутый круг: мышцы не могут расслабиться, что вызывает боль, которая и сама по себе усиливает спазм мышц.

Судороги могут длиться до нескольких дней или возникать периодически, снижают качество жизни. Они не опасны, если не указывают на какое-либо другое заболевание организма, поэтому без визита к врачу все же не обойтись. Начинать рекомендуют с терапевта, а он при необходимости направит пациента к неврологу, флебологу или ортопеду. Что же вызывает ночные судороги и как от них избавиться? Этому посвящена наша статья.

Откуда боль: причины судорог в ногах

Откуда боль: причины судорог в ногах

Для начала стоит отметить, что судороги в ногах, в том числе судороги ночью — весьма распространенное явление и чаще встречается у женщин. Однако в 60% случаев врачи, к которым обращаются пациенты, никаких патологий у них не обнаруживают. И все же давайте перечислим основные причины, по которым могут возникать судороги в ногах. Кстати, не исключено и сочетание нижеперечисленных причин судорог ночью.

  • судорога — это ишемия мышц, во время сна, когда тело готово расслабиться, мышцы недополучают кислорода и реагируют на это резким спазмом;
  • недостаток в организме железа (даже если показатели гемоглобина находятся в норме), калия или магния;
  • заболевания щитовидной железы, в частности, гипотиреоз;
  • возможны судороги в ногах при беременности — это связано со сдавлением вен в малом тазе и нарушением оттока крови, а иногда с дефицитом кальция, хотя сам по себе недостаток кальция влияет на судороги в ногах редко;
  • сосудистые причины: нарушение кровообращения, вызванное варикозным поражением вен нижних конечностей или тромбофлебитом;
  • по словам врачей, очень частой причиной является нарушение иннервации мышц из-за остеохондроза;
  • системные заболевания: анемия, сахарный диабет, ожирение;
  • прием некоторых лекарств, включая мочегонные, которые выводят из организма калий, а также эуфиллина, статинов (их назначают при высоком уровне холестерина), гормональных, противозачаточных и других препаратов;
  • причина, связанная с предыдущей — побочное действие некоторых лекарств, например, галоперидола, трифтазина, этаперазина. В случаях, когда прием этих препаратов неизбежен, врачи назначают дополнительно циклодол — он защищает от судорог в ногах;
  • алкоголь, кофеин, никотин — некоторые пациенты жалуются, что судороги ночью у них возникают после алкогольных возлияний накануне;
  • плоскостопие, подагра, пяточные шпоры, артроз большого пальца, когда стопа резко уменьшает объём движений;
  • нередко судороги ночью беспокоят людей, которые много сидят или много стоят в течение дня, особенно в неудобной позе, на неровном полу или в обуви на каблуках;
  • наконец судороги ночью могут быть идиопатическими (идиопатическими называют те болезни, происхождение которых неясно ни врачам, ни ученым).

Между тем, разнообразные болезни, вызывающие боль​ и судороги в ногах, врачи находят лишь у 1% пришедших к ним пациентов. Большей части страдающих этим недугом не показаны никакие анализы или специфическое лечение. Специалисты рекомендуют начинать с простых мер, которые можно выполнять в домашних условиях. Какие же это меры?

Что делать при судорогах ног

Что делать при судорогах ног

Когда-то для лечения судорог в ногах применяли хинин. Он и вправду помогал снять болезненные ощущения, но спустя время выяснилось, что хинин дает немало побочных эффектов, например, снижает количество тромбоцитов. И от него отказались. Однако в Европе врачи и сегодня рекомендуют таким пациентам пить напитки, содержащие хинин. Но есть и другие методы лечения, которые мы сейчас перечислим.

  • прием препаратов железа;
  • можно попробовать препараты кальция, но не увлекаться, так как избыток кальция может также приводить к судорогам в ногах;
  • магний с витамином В6 — не из-за дефицита, просто это улучшает проводимость между нервами и мышцами. Помимо коробочек с лекарствами, магний и калий содержатся в кураге, печеном картофеле, помидорах, изюме, орехах;
  • пить достаточно воды в течение дня;
  • может помочь теплая ванна перед сном...
  • ...и легкий расслабляющий массаж.

Что делать, если судорога ночью уже случилась? Врачи предлагают различные способы избавиться от них:

  • одним пациентам помогает опустить больную ногу в горячую воду, другим — напротив, помассировать ее кусочком льда;
  • важна гигиена ночного сна: удобная, чистая, в меру жесткая, постель, доступ свежего воздуха, легкое одеяло, лучше прохладное помещение, отсутствие раздражающих звуков и света, хотя некоторым нравится засыпать под музыку или бубнящий телевизор, что трудно назвать полезным;
  • иногда помогает спать в теплых рейтузах или гетрах;
  • если нет противопоказаний, можно делать самомассаж перед сном: снизу вверх, поглаживающие движения, вибрация.

Бывают сосудистые боли, связанные со спазмом сосудов. Такие боли иногда путают с судорогами. Тут помогут согревающие мази и закаливающие процедуры для сосудов. Выполнять эти процедуры можно по-разному. Первый вариант: обливать ноги холодной водой в течение 20 секунд, растереть, надеть что-то теплое. Повторять ежедневно. Работа сосудов улучшится, и боли прекратятся. Некоторые пациенты заявляют, что не могут закаливать сосуды, так как им неприятен холод. Но, как отмечают специалисты, плохая переносимость холода как раз и связана с нарушением работы сосудов. Закаливание поможет улучшить ее и избавит от болей. Можно также делать контрастные ванночки с колебанием от 1 градуса до пяти, заканчивая температурой комфорта.

Если ничего не помогает, дело может дойти даже до противосудорожных препаратов. Но в запасе у нас есть еще одно действенное средство против судорог в ногах, включая судороги ночью — это физкультура.

Йога и другие упражнения

Йога и другие упражнения

Цель упражнений — растянуть икроножные мышцы, которые постоянно находятся в напряжении, сделать их эластичными. Вот несколько полезных упражнений.

  • Отойти на полметра—метр от стены, упереться в нее ладонями, опускаться с носков на пятки, одновременно толкая стену от себя.
  • Согнуть одну ногу в колене, положив ее на пол или на кровать, на второй ноге тянуть на себя пальцы по 10 секунд, сгибая руки в локтях. Это растягивает икроножные мышцы. Упражнение можно выполнять ночью, если судороги уже начались, или вечером перед сном, хотя бы через день. Сначала оно будет вызывать боль, но со временем она пройдет.
  • Лежа на спине, поднять ноги — желательно ноги прямые — и потрясти ими до легкого дрожания в течение минуты. Это расслабляет мышцы.
  • Лежа на спине, поднять ногу, держа за стопу, стараться разогнуть в колене.
  • Лечь на пол на живот, медленно плавно поднимать одну ногу, затем плавно, расслабив, опускать. Повторить раз 15 одной ногой и 15 — другой.
  • Некоторые упражнения проще выполнять в тренажерном зале, но если дома есть велотренажер — можно перед сном покрутить педали 5—10 мин.
  • Много полезных упражнений в йоге. Например, такое: сесть на пол, стопы на себя, ноги и спина прямые, наклоняться как можно ниже, если получится — лечь на ноги.

Если судорога уже началась: сесть, направить стопы на себя, помассировать больное место. Некоторым помогают методы рефлексотерапии. Согласно этой дисциплине, любое место в нашем теле имеет свое «отражение» на кистях и стопах. Так, за икроножные мышцы «отвечает» вторая сверху фаланга среднего и безымянного пальца. За стопы — кончики этих пальцев. Если помассировать или надавить на эти места во время судорог, они пройдут. Если делать это заранее и регулярно — судорога не будет возникать. Если данная методика и звучит сомнительно, то, по крайней мере, она безопасна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.11.2016 12:16, обновлено 25.06.2020 20:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.
Причины судорог в ногах у женщин
Практически всем известно состояние, когда мышцу сводит судорогой. Нередко такое состояние возникает у женщин в силу различных влияний.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?