Спастический колит: особенности болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Спастический колит относится к тем заболеваниям, симптомы которых очень субъективны. Причина в том, что не существует ни единого метода диагностики и лабораторного критерия, который бы достоверно подтвердил этот диагноз. Очень часто данный вид заболевания кишечника выставляется докторами в случае, когда при обследовании не было выявлено отклонений, но пациента очень сильно беспокоят боли в животе. Так как же проявляется спастический колит, каковы его причины, какие эффективные лекарства облегчают страдания больных и каковы особенности диеты при этом недуге?

Что такое спастический колит

Что такое спастический колит

Вообще диагноз «спастический колит» отсутствует в официальных медицинских справочниках. Это словосочетание можно отнести в какой-то мере к разговорным терминам, и его очень часто употребляют сами больные. В Международной классификации болезней 10 пересмотра это состояние кодируется как «синдром раздраженного кишечника» (код К 57). Однако между ними нельзя ставить знак равенства, ведь склонность к спазмам может быть как одним из проявлений этого заболевания, но не единственным. Иногда его кодируют под номером К 63 «другие заболевания кишечника».

И, тем не менее, и больные, и врачи под термином «спастический колит» понимают одно и то же, и, несмотря на его отсутствие в официальной классификации, он действительно может вызывать серьезный дискомфорт и значительно снижать качество жизни.

Под спастическим колитом подразумевают хроническое рецидивирующее заболевание кишечника, при котором возникают хаотические сокращения его стенки. Это приводит к нарушению пассажа каловых масс. Участки кишечника неравномерно наполняются калом, стенка местами растягивается. В результате больные испытывают сильную боль, которая охватывает весь живот и редко локализуется в каком-либо одном месте.

Основные причины спастического колита

Спастический колит можно отнести к функциональным расстройствам, то есть при них отсутствует какая-то конкретная органическая патология (новообразование, воспаление, язвы, кровотечение). Сам кишечник не изменяется, его стенка остается в большинстве случаев нормальной, однако нарушается его работа по равномерному пассажу каловых масс.

Работа кишечника регулируется нервной системой, поэтому именно с нарушениями в ней связывают главные причины развития спастического колита. К ним относят:

  • Хронический стресс, жизнь с постоянным чувством страха,
  • Перегрузки на работе,
  • Отсутствие нормального сна и полноценного отдыха.

Также на развитие спастического колита могут повлиять заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой системы, прием некоторых лекарств. Конечно, помимо этого немаловажным фактом является отсутствие культуры приема пищи: фастфуд, хаотические трапезы, длительные перерывы в потреблении пищевых продуктов, пристрастия к продуктам, вызывающим брожение.

Главные симптомы спастического колита

Главные симптомы спастического колита

  • Главными симптомами спастического колита являются болевые ощущения, которые не имеют определенной локализации. Человек не может четко указать источник боли. Она возникает внезапно, может быть достаточно интенсивной, а потом так же спонтанно проходить. Однако очень часто обострения возникают спустя несколько минут после начала трапезы, ведь именно процесс жевания пищи стимулирует перистальтику кишечника.
  • Для спастического колита не характерны голодные или ночные боли, и именно это является главным отличием его от заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанных с повышенной кислотностью (гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки).
  • Другим симптомом этого недуга являются диспептические состояния, и проявляются они вздутием живота, урчанием, нарушением дефекации. Спастический колит — это заболевание, для которого характерны чередования поносов и запоров, что также возможно при обострении хронического панкреатита, однако, в отличие от последнего, при исследовании кала в лаборатории не выявляют изменений ферментного состава.
  • В тяжелых случаях в кале может появиться кровь, однако данный симптом является очень серьезным и, в первую очередь, доктора подозревают неспецифический язвенный колит или новообразование кишечника. С целью диагностики проводят ректо- и колоноскопическое исследование. При спастическом колите оно редко выявляет какие-либо значимые изменения, обычно врач видит покраснение отдельных участков стенки их перерастяжение и не более того.

Лабораторные и инструментальные методы диагностики не выявляют специфических для данного заболевания проявлений, поэтому оно чаще всего является диагнозом-исключением. То есть врачу важнее выявить, нет ли более серьезных органических заболеваний (аутоиммунные болезни, опухоли, кровотечения и др.).

Лекарства при спастическом колите

Действительно, спастическая боль, которая возникает при этом заболевании, может быть достаточно выраженной. Однако главной ошибкой является применять обезболивающие лекарства (ибупрофен, диклофенак, нимесулид и др.). Ведь механизм боли при спастическом колите совершенно иной, поэтому эти препараты просто не подействуют. К тому же у них есть достаточно большой список нежелательных реакций, поэтому самовольно принимать такие лекарства длительно не стоит.

Хорошим эффектом обладают спазмолитики. Это препараты расслабляют мышцы стенки кишечника и снижают болевые ощущения. К ним относятся дротаверин, папаверин, бускопан, дюспаталин и др. Иногда они входят в состав комбинированных анальгетиков, например, баралгин, который сочетает метамизол натрия и 2 спазмолитика. Микст-препараты не стоит принимать длительно, так как это небезопасно. Лучше отдать предпочтение лекарствам, в состав которых входит одно действующее вещество.

Прочие препараты, которые рекламируют, как методы лечения спастического колита (пробиотики, пребиотики и др.), не подтвердили свою эффективность в клинических исследованиях. На рынке также существуют различные растительные средства, которые, согласно инструкции, расслабляют стенки кишечника (Плантекс, Иберогаст, Проспан, Алталекс и др.). Однако они не проходили никаких клинических испытаний, и никто не может гарантировать покупателю безопасность при их приеме. А ведь, вопреки всеобщему заблуждению, лекарства на основе трав могут быть не менее токсичными и сильнодействующими, чем традиционные фармацевтические препараты.

Если у больного исключена органическая патология, как причина боли в кишечнике (опухоль, язвенный колит, кровотечение, воспалительный процесс), нет сопутствующих заболеваний органов малого таза для купирования боли можно приложить на непродолжительное время грелку с теплой водой.

Основные принципы диеты при спастическом колите

Основные принципы диеты при спастическом колите

Также важным аспектом в лечении является соблюдение специальной диеты. Основными правилами ее являются:

  • Регулярный прием пищи и отсутствие длительных голодных промежутков.
  • Исключение продуктов, способствующих активному брожению (дрожжевой хлеб, капуста, огурцы, помидоры, соки, газированные напитки, алкоголь и др.).
  • Предпочтительно включить в рацион цельнозерновой хлеб и макароны, отварную рыбу и мясо, кисломолочные продукты и др.

Одно лишь соблюдение диеты может способствовать полному устранению спастических болей без приема специальных лекарств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.10.2016 11:06, обновлено 22.05.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Синдром раздраженной кишки у детей / Приворотский Валерий Феликсович, Луппова Н. Е. // Вопросы современной педиатрии 2012 (11)3

Читайте также

Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Псевдомембранозный колит
Псевдомембранозный колит развивается у единиц людей, которые принимали антибиотики. Однако важно вовремя распознать болезнь и начать лечение.
Язвенный колит: причины, симптомы, лечение
Язвенный колит в хронической форме способен вызывать появление онкологии. Лечить колит важно вовремя и по совету врача. Любое самолечение чревато негативными последствиями
Энтероколит: причины, диагностика, лечение
Что такое энтероколит, каковы его причины, симптомы и как его диагностировать? Лечение энтероколита у детей и взрослых.
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит – серьезные хронические заболевания. У них есть общие черты и отличия. В чем они заключаются?
Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона
Некоторые факты о болезни Крона. Симптомы болезни Крона. Видеорассказ о болезни Крона.