Шейно-грудной остеохондроз: симптомы болей и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Шейно-грудной отдел позвоночника — чувствительная зона у многих людей. Боли в этой области часто говорят о начинающемся или уже имеющемся остеохондрозе. Существует медикаментозное лечение и различные методы профилактики данного заболевания.

Шейно-грудной остеохондроз может возникать от долгого сидения за столом или компьютером. Возникает он и у автомобилистов, вследствие частого сидения за рулем. В этой неподвижной позе происходит сдавливание сосудов и нервов, в результате возникают боли, ухудшается подвижность шейных позвонков.

Если раньше это заболевание было характерно для пожилых людей в результате возрастных изменений, то сейчас статистика удручает. Предпосылки появляются уже в детстве, когда ребёнок долго сидит в неудобной позе без движения. Технический прогресс дает возможность пользоваться его благами, но одновременно лишает нас здоровья. Лечение и профилактика остеохондроза проводятся при помощи медикаментозных средств, комплексов упражнений, физиотерапевтических процедур, массажа и нетрадиционной медицины.

Боль и другие симптомы остеохондроза

Боль и другие симптомы остеохондроза

Заболевание проходит несколько стадий своего развития. Происходят анатомические изменения в позвоночнике:

  • Обезвоживание и потеря упругости межпозвонковых хрящей;
  • Образование грыж и протрузий;
  • Ухудшение кровоснабжения тканей и органов;
  • Сдавливание спинного мозга и нервных окончаний;
  • Разрастание костной ткани.

При этом возникают следующие симптомы:

  • Боли в области шеи, между лопатками, в области ребер, которые усиливаются при сгибании или поворотах головы;
  • Головокружения;
  • Нарушение чувствительности и подвижности позвонков;
  • Перенапряжение одних мышц и атрофия других;
  • Скачки кровяного давления;
  • Боль в области сердца, которую можно спутать с сердечными заболеваниями;
  • Ухудшение слуха, шум в ушах;
  • Нарушение походки и координации.

Симптомы могут появляться не все сразу. Выше перечислены состояния при запущенной стадии остеохондроза. Чтобы этого избежать, нужно вовремя заняться лечением и профилактикой, больше двигаться и выполнять различные физические упражнения. Ведь остеохондроз шейно-грудного отдела не зря называют болезнью офисных работников, которые весь день сидят у компьютера.

Лечение и профилактика остеохондроза

Лечение и профилактика остеохондроза

Как и многие заболевания, остеохондроз на последних стадиях вылечить практически невозможно. Поэтому важно вовремя принять меры, чтобы не произошли необратимые патологические изменения. Существует три основных направления борьбы с остеохондрозом:

  • Лекарственные препараты.
  • Массаж, комплекс упражнений лечебной гимнастики, рефлексотерапия.
  • Фитотерапия.

В результате решается несколько задач:

  • Улучшается эластичность и упругость межпозвонковых дисков;
  • Усиливается кровообращение;
  • Уменьшается давление костей друг на друга;
  • Снимается боль.

Лекарства на основе хондроитинсульфата приводят в норму обмен веществ в костно-хрящевой ткани, уменьшают ее деформацию. Применение хондропротекторов позволяет снизить дозу анальгетиков, устраняющих боль. Их нужно комбинировать с сосудорасширяющими и улучшающими кровообращение препаратами, а также со средствами, которые способствуют лучшему проникновению питательных веществ.

Другая группа медикаментозных средств — это нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, ибупрофен) и миорелаксанты (миокаин, мидокалм), которые снимают боль и спазмы в мышцах. Гормональная терапия показана при тяжелых формах заболевания.

Мануальная терапия может хорошо помочь, если ее проводит грамотный специалист. При правильном подходе в результате мануальной терапии улучшается кровоснабжение, убирается «зажатость» в сосудах и нервах, снимается воспаление. При полном курсе лечения боль надолго уходит, а позвоночник приходит в норму.

Иглоукалывание, физиопроцедуры, гирудотерапия также успешно используются как лечение и профилактика остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.

В домашних условиях для устранения боли в спине, связанной с остеохондрозом или каким-либо других заболеванием, могут применяться специальные игольчатые массажёры. В качестве примера можно привести аппликатор Кузнецова от Лаборатории Кузнецова.

Лаборатория Кузнецова — это компания, более 20-ти лет производящая самые популярные в России игольчатые массажёры. На сегодняшний день она выпускает более 20 вариантов аппликаторов, подходящих для самых различных зон воздействия. Вся продукция компании зарегистрирована в качестве медицинских изделий в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ.

Аппликатор Кузнецова от Лаборатории Кузнецова — это высококачественное изделие, оснащённое иглами с двойным остриём. За счёт двойного острия иглы не проникают в кожу слишком глубокого, что делает процедуру комфортной, безопасной и эффективной. При этом сами колющие элементы изготавливаются из качественных полимерных материалов.

Аппликатор Кузнецова от Лаборатории Кузнецова

Аппликаторы от Лаборатории Кузнецова имеют два типа остроты игл, что позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант в зависимости от чувствительности каждого конкретного человека. Некоторые изделия оснащены специальными магнитными вставками, оказывающими дополнительный лечебный эффект в зоне воздействия.

Все массажёры компании безопасны, соответствуют всем необходимым стандартам качества, а также оказывают выраженный лечебный эффект. Помимо боли в спине, аппликаторы Кузнецова от Лаборатории Кузнецова могут применяться для снятия головных и мышечных болей, снижения проявлений предменструального и климактерического синдрома, а также для лечения многих других заболеваний. Кроме этого, они повышают тонус организма, улучшают кровообращение и очень хорошо зарекомендовали себя при снятии стресса и восстановления сна, что было отмечено учёными из Майкопского государственного технологического университета в работе, опубликованной в 2016 году.

Аппликатор Кузнецова от Лаборатории Кузнецова

При отсутствии эффекта от проведенных процедур в запущенных случаях (при грыже) показано хирургическое вмешательство. Чтобы этого не допустить, необходимо выполнять специальный комплекс упражнений в качестве лечебной гимнастики от остеохондроза.

Комплекс упражнений при остеохондрозе

Комплекс упражнений при остеохондрозе

Лечебная физкультура — это самый действенный метод для лечения и профилактики заболеваний спины. В комплексе с медикаментозными средствами она дает очень хорошие результаты. Главное — заниматься регулярно (кроме периодов обострений).

  • Сидя на стуле, положите одну руку на лоб, а другую на затылок. Сделайте наклон вперед, при этом надавливая на лоб, затем назад, надавливая на затылок, чтобы чувствовалось сопротивление.
  • Исходное положение — то же. Опустите подбородок вниз, затем немного отведите голову назад, но не запрокидывайте ее сильно, чтобы не допустить травмирования шейного отдела.
  • Сидя на полу, тянитесь плечами к ушам, стараясь до них дотронуться. В верхнем положении задержитесь на 10 секунд, потом опустите плечи.
  • Выполняйте вращения руками назад и вперед с полной амплитудой.
  • Лягте на живот, руки вытяните вверх, положив ладони на пол. Голову запрокиньте назад. Выгибайтесь дугой, делая упор на ладони и стопы.
  • Лежа на животе, положите руки по швам. Поворачивайте голову в разные стороны, касаясь ушами пола.

Некоторые упражнения можно выполнять даже на работе в перерывах. Самые обычные наклоны и вращения головы предотвратят и приостановят развитие остеохондроза шейно-грудного отдела.

Приведенный выше комплекс упражнений нужно выполнять 4-5 раз в неделю. При этом кровь будет лучше распределять питательные вещества и кислород; укрепятся мышцы, улучшится эластичность связок и подвижность позвонков.

Определять степень болезни и особенности лечения должен врач, у которого необходимо проконсультироваться, в том числе и касательно лечебной физкультуры. Вовремя принятые меры, рационализация двигательного режима, подбор правильных поз во время сидения позволят сохранить позвоночник гибким и здоровым на долгие годы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО "Фили - Медтехника" (LjN8K3gfF)
Опубликовано 26.10.2016 12:12, обновлено 28.02.2024 18:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Дискуссионные и бесспорные аспекты остеохондроза позвоночника / Луцик Анатолий Андреевич, Фомичев Николай Гаврилович, Зайдман Алла Михайловна. // Хирургия позвоночника 2012 2

Читайте также

Упражнения для шеи при остеохондрозе: основной комплекс
Врач поставил вам диагноз – шейный остеохондроз? Рассмотрим, какой комплекс упражнений поможет в его лечении, и что нужно делать для профилактики заболевания.
Упражнения при шейном и грудном остеохондрозе
Проблемы с шейным отделом позвоночника очень распространены. Справиться с ними помогут специальные лечебно-профилактические упражнения.
Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе позвоночника
Сидячий образ жизни — причина многих проблем со здоровьем. Одна из них — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как можно себе помочь?
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Остеохондроз можно победить, если бороться с ним ежедневно. В этой статье мы расскажем об упражнениях для шеи, которые вам помогут.