Рожа: что скрывает в себе это заболевание?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рожа представляет собой распространенный инфекционно-аллергический процесс, который развивается в коже и подкожно-жировой клетчатке. Такое заболевание также называется рожистым воспалением. Без необходимой медицинской помощи оно может приводить к разнообразным гнойным и некротическим осложнениям.

Согласно статистике, рожа занимает одно из лидирующих мест по частоте встречаемости среди всех инфекционных заболеваний. Каждый год диагностируется примерно двадцать случаев этого патологического процесса на десять тысяч населения. При этом уровень летальности от данной патологии составляет примерно пять процентов от всех эпизодов. Наиболее часто сталкиваются с данным патологическим процессом женщины старше пятидесяти лет, однако он может развиваться в любых возрастных группах.

Рожа возникает вследствие инфицирования организма бета-гемолитическим стрептококком, относящимся к группе А. В качестве источника инфекции могут выступать как больной человек, так и бактерионоситель. Заражение происходит посредством самых разнообразных механизмов. При этом особую роль в развитии этой болезни играют воздушно-капельный и контактно-бытовой пути передачи. Опасность данного возбудителя заключается в том, что он способен вырабатывать большое количество специфических токсинов и ферментов, которые способствуют формированию воспалительного процесса. Если разбираться более подробно, то можно сказать о том, что вырабатываемые вещества способны разрушать клетки в пораженной области, стимулировать активную выработку цитокинов (медиаторов воспаления), подавлять активность лейкоцитов, а также провоцировать поражение сосудов иммунными клетками.

Для развития рожи необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. В первую очередь к таким факторам относятся разнообразные повреждения кожного покрова. При этом роль в формировании данного патологического процесса играют даже самые незначительные на первый взгляд ссадины. Воспаление может возникать на тех участках кожи, которые часто подвергаются загрязнению и воздействию химических веществ. Определенное значение имеют различные рубцы, нарушение кровоснабжения и тока лимфы, а также другие дерматологические заболевания. Помимо этого, в группе риска находятся люди со сниженным иммунитетом и наличием в организме очагов хронической инфекции.

В зависимости от течения болезни принято выделять первичную форму, повторную форму и рецидивирующую форму. Первичная форма устанавливается в том случае, если симптомы, характерные для данного патологического процесса, возникли впервые. Повторная форма сопровождается возникновением воспаления не ранее, чем через два года от предыдущего эпизода. Кроме этого, такая форма может устанавливаться и в том случае, если заболевание сформировалось в более ранние сроки, но в другом месте. Рецидивирующая форма подразумевает под собой развитие воспаления в одной и той же области в сроки, не превышающие двух лет.

Симптомы рожи

Симптомы рожи

В зависимости от местных симптомов, существует еще одна классификация данного заболевания:

  • Эритематозный вид

Сопровождается появлением ограниченного участка воспаления, в котором формируются резкая болезненность и отек. Пораженный участок характеризуется покраснением, неровными краями и инфильтрационным валиком по периферии. В большинстве случаев такой процесс сопровождает интоксикационный синдром, который может иметь различную степень выраженности.

  • Эритематозно-буллезный вид

Этот вид отличается от предыдущего тем, что на фоне гиперемированного пятна появляются пузыри различного диаметра, внутри которых находится серозное содержимое. Такие пузыри могут самопроизвольно вскрываться, оставляя после себя неглубокие эрозии, затем покрывающиеся корочками.

  • Эритематозно-геморрагический вид

В этом случае болезнь также проявляется возникновением ограниченной гиперемии, на поверхности которой появляются участки кровоизлияний. Кровоизлияния могут иметь размер от одного миллиметра до нескольких сантиметров. Патологический процесс при этом медленно регрессирует и может сопровождаться формированием некротических очагов.

  • Буллезно-геморрагический вид

Течение такого вида рожи является наиболее тяжелым. Внутри появившихся пузырей обнаруживается серозное содержимое с примесью геморрагического компонента. Они также могут вскрываться, однако на их месте остаются глубокие язвы, впоследствии перерождающиеся в рубцы.

Если подвести итог, то клиническая картина такого воспалительного процесса характеризуется острым началом, которое сопровождается возникновением на поверхности кожного покрова гиперемированного и отечного очага. Появившийся очаг возвышается над кожей и является резко болезненным при пальпации. Отмечается местное повышение температуры тела. Воспаление имеет тенденцию к довольно быстрому распространению на здоровые участки кожи. На этом фоне могут появляться пузыри и кровоизлияния. Обязательно присутствуют симптомы общей интоксикации в виде повышения температуры тела, слабости, тошноты, а также ломоты в суставах и мышцах. Характерно увеличение регионарных лимфатических узлов.

Диагностика болезни

Основным методом для диагностики рожи является визуальный осмотр. Какие-либо другие исследования применяются редко ввиду их низкой информативности.

Методы лечения и профилактики

Методы лечения и профилактики

Для лечения данной патологии назначаются антибактериальные средства. Они могут быть представлены пенициллинами, цефалоспоринами, макролидами или фторхинолонами. Кроме этого, показаны антигистаминные препараты и дезинтоксикационная терапия. При наличии пузырей пораженный участок обрабатывается антисептическими растворами.

Для профилактики этого заболевания следует своевременно санировать очаги хронической инфекции в организме, избегать травматизации кожи и загрязнения раневой поверхности, а также повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2017 14:12, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Рожа: клинико-диагностические и лечебно-профилактические аспекты / Фазылов В.Х., Гилмуллина Ф.С., Загидуллина А.И. // Практическая медицина 2004 №4(9)

Читайте также

Гангренозная рожа
Гангренозную рожу очень важно вовремя обнаружить, чтобы избежать осложнений и свести хирургическое вмешательство к минимуму.
Инфекции мягких тканей после операции: рожа
После хирургического вмешательства инфекции на коже – не редкость. Часто после операций появляются гнойники, отечность и зуд.
Рожа гортани
Рожа гортани встречается довольно редко и переносится достаточно тяжело и болезненно. Но при правильном лечении можно быстро избавиться от этого недуга.