Рак костей: последствие травмы или наследственность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рак костей, по данным статистики, встречается у 0,5-1% всех больных с онкологическими заболеваниями. Однако такой вид патологии нередко приводит к проблемам с передвижением из-за боли в костях, нарушения подвижности и сложностей в диагностике. Нередко боль принимают за последствия травмы и длительно лечат пациента противовоспалительными препаратами и физиотерапией, что приводит только к прогрессированию опухоли. Одна только рентгенография при диагностике подобной патологии может не выявить всей картины, поэтому важно пройти полноценное и подробное обследование. Сегодня лечение рака кости дает обнадеживающие результаты, до 85% пациентов полностью выздоравливают, в то время как еще три десятилетия назад такой вид онкологии врачи даже не брались лечить.

Рак кости — первичный или вторичный

Рак кости — первичный или вторичный

Кости относительно редко поражаются онкологическими процессами, особенно если речь идет о злокачественных опухолях. Только около 1% случаев рака приходится на первичные или вторичные поражения костей в разных частях скелета. Наиболее часто возникают именно вторичные поражения костей в результате метастазирования опухоли из ее первичного очага в различных тканях или органах. Однако есть и первичные варианты рака кости — это саркома (параостальная или остеогенная), а также остеобластокластома. Опасен такой вид опухолей тем, что он не дает ярко выраженной симптоматики, при этом имеет склонность к быстрому прогрессированию.

Группы риска: последствия травмы, наследственность

Онкологические поражения кости встречаются нечасто в силу особенностей ее строения. Точные причины возникновения костного рака пока остаются неизвестными, но учеными выявлены определенные предрасполагающие факторы. Наибольшую роль в формировании рака играет травма костей, причем совершенно не обязательно свежая. При анализе анамнеза пациентов с раком костей, у них выявляются травмы костей многолетней давности в этом же участке. Особенно опасной для онкологической прогрессии является травма, которая не была должным образом выявлена и полноценно не лечилась, либо применялись оперативные вмешательства. Кроме того, актуальными будут и хронические, профессиональные или спортивные травмы костей, которым подвергались неоднократно одни и те же участки скелета.

Опасным становится облучение, которому пациент подвергался на протяжении жизни, это может быть как однократное и сильное воздействие радиации, так и хроническое длительное влияние невысоких доз. Велика роль наследственности и генетической предрасположенности, наличия определенных заболеваний. Рак кости особо вероятен у людей с синдромами Тормунда-Томпсона или Ли-Фраумени, при наличии болезни Педжета или ретинобластомы. Повышен риск у тех людей, кто подвергался пересадке костного мозга.

Наиболее часто рак кости поражает молодежь, детей и людей до 30 лет. В несколько раз чаще такой вид опухолей затрагивает мужчин.

Боль в костях как тревожный признак

Боль в костях как тревожный признак

Естественно, что поражение наиболее часто удается распознать в тот период, когда возникает боль в костях. Изначально она формируется при прикосновении к месту локализации новообразования. Такой признак как боль в костях типичен для уже достаточно запущенной стадии, когда опухоль уже сильно разрослась и поразила часть кости. В это время можно в области боли в костях прощупать и новообразование, отличающееся по своей структуре от нормальной костной ткани. По мере того, как поражение прогрессирует, боли в костях возникают уже без надавливания или какого-либо воздействия, по мере нарастания проявлений болевые ощущения становятся все сильнее.

Основными характеристиками боли будет ее внезапное появление и такое же неожиданное прекращение, а по характеру боли будут тупыми, давящими или ноющими. Возникающая боль может отражаться в область окружающих тканей и частей тела, из-за чего первоначально может быть неправильно определена причина ее возникновения. Важно еще и то, что такая боль в области кости не пропадает после ночного сна или дневного отдыха, по ночам ощущения могут даже усиливаться.

Дополнительными проявлениями будут нарушения двигательной функции, если это конечности, припухлость в области новообразования или близлежащих суставов. Могут возникать патологические переломы от незначительных воздействий. Также рак костей может вызывать боли в области живота, что происходит как следствие увеличения кальция плазмы, также типична потеря в весе и лихорадка. Через несколько недель начинают вовлекаться в регионарные лимфоузлы, рост опухоли становится заметным на глаз, сопровождаясь сильной сонливостью, слабостью и быстрым утомлением.

Методы диагностики рака: рентгенография и более сложные способы

Методы диагностики рака: рентгенография и более сложные способы

Естественно, что первый из методов, к которому прибегают врачи при наличии жалоб на боли в костях — это рентгенография. Данный метод является базовым в диагностике скелетных повреждений, травм и опухолей. При определении локализации образования, подозрительного на опухоль, проводится прицельная рентгенография в нескольких проекциях. Большая часть опухолей, поражающих кости, вполне легко выявляется при помощи данного метода. Так, участки, пораженные раком, при рентгенографии выглядят боле темными, чем нормальная кость, а зоны избыточной кальцификации высветляются. На снимках опухолевые зоны похожи на «изъеденные» молью, с неровными очертаниями более темных и светлых очагов. Однако рентгенография дает понятие о наличии опухоли и ее размерах, не говоря ничего о ее гистологическом строении. Для диагностики показано проведение биопсии опухолевого очага и выполнение серии лабораторных тестов с выявлением онкомаркеров в плазме крови.

Косвенными признаками онкологического процесса в области костной ткани являются также данные, полученные при биохимическом исследовании крови. В нем выявляется повышение концентрации ионизированного кальция в плазме наряду с высоким уровнем щелочной фосфатазы (особого фермента) и сиаловых кислот. На фоне таких изменений общее количество белка плазмы резко снижено. Для того, чтобы поставить диагноз, важно также провести КТ или МРТ пораженной зоны скелета и прилежащих к ней областей лимфоузлов, что позволит выявить метастазирование в окружающие ткани.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.03.2017 11:39, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

Метеозависимость: почему ломит кости?
Почему ломит кости и болят суставы при смене погоды? Болят и ноют ноги перед сном. Слабость и ноющая боль в конечностях при смене погоды.
Аутоиммунные болезни костей и суставов
Аутоиммунный недуг возникает из-за того, что организм человека становится самоубийцей, вырабатывая антитела против себя и комплексы-убийцы, которые разрушают его ткани и органы.
Симптомы и основные стадии туберкулеза костей
Симптоматика туберкулеза костей разнообразна. Важно понимать, какие признаки свидетельствуют о возникновении недуга.