Птичий грипп у человека: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Птичий грипп – специфические вирусы, большинство из которых поражает исключительно птиц, причем чаще всего диких водоплавающих. Если же вирус попадает к домашней птице, то здесь возникают вспышки тяжелой болезни среди животных. Случаи заражения человека зафиксированы относительно недавно, поэтому на сегодняшний день этот вид гриппа остается недостаточно изученным.

Что такое вирус птичьего гриппа

Из всех штаммов птичьего гриппа лишь два были обнаружены и у человека – А/H5N1 и A/H7N9. Первый был диагностирован у пациентов в 1997 году в Гонконге, позже он распространился в Европе и Африке. Именно с этим типом чаще всего ассоциируется понятие птичий грипп у человека – штамм имеет высокую вероятность вызывать пандемии. Другой вирус, A/H7N9, на сегодняшний день является эндемическим, то есть таким, который встречается только в одной стране – в 2013 году он был обнаружен у нескольких жителей Китая.

На сегодняшний день опасность птичьего гриппа лишь предполагается, ведь подтвержденных пандемий он не вызвал. Случаи заражения тесно связаны с регионами, где в крупных масштабах болела домашняя птица. Но все же обеспокоенность эти штаммы вызывают. Ведь особенность птичьего гриппа в том, что он чаще приводит к летальным исходам, чем привычный сезонный, имеет реактивное течение с быстрым ухудшением состояния. По данным ВОЗ, более 50% всех подтвержденных лабораторным путем случаев заражения закончились смертью заболевшего.

Симптоматика птичьего гриппа

В начале птичьего гриппа симптомы обычные – резкое ухудшение состояния, жар до 38°С и выше, кашель, ринит, мышечные и суставные боли. Однако болезнь часто имеет и специфические симптомы:

  • Рвота.
  • Диарея.
  • Носовые кровотечения, кровоточащие десны.
  • Боли в животе и грудной клетке.
  • Хриплый голос на ранней стадии заболевания.
  • Иногда кровянистая мокрота.

От обычного этот грипп отличается и продолжительностью инкубационного периода – от инфицирования до проявления симптомов проходит от 2 до 8 дней, а иногда и более двух недель. Опасные для жизни осложнения связаны с поражением легких – вирусная пневмония может развиться уже на 2-й день после проявления симптомов, а острая дыхательная недостаточность фиксировалась на 6-й день.

Лечение гриппа

Поскольку вирусы А/H5N1 и A/H7N9 крайне опасны и часто приводят к смертельным исходам, при первом же подозрении на болезнь должно начаться специфическое лечение. По данным, полученным ВОЗ, свою эффективность показал лишь противовирусный препарат осельтамивир (Тамифлю), особенно в тех случаях, когда лекарство было дано пациенту в первые 48 часов после проявления симптомов. Однако стоит заметить, что поскольку этот медикамент часто вызывает тяжелые побочные эффекты, назначать его может только врач. Самолечение этим противовирусным препаратом недопустимо.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2016 00:01, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Занос и распространение вируса гриппа птиц H5N1 в мире / Миндолина Е.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2012 №5-1(87)
Эволюция вируса гриппа A/H5N1 (1996-2016) / Щелканов М.Ю., Кириллов И.М., Шестопалов А.М., Литвин К.Е., Дерябин П.Г., Львов Д.К. // Вопросы вирусологии 2016 Т. 61 №6

Читайте также

Свиной грипп: симптомы и лечение
Чем на самом деле свиной грипп отличается от обычного? И как правильно лечиться, если такой диагноз уже поставлен?
Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.
Грипп-2016: в чем опасность?
Как распознать опасную инфекцию вовремя? Стоит ли паниковать и переживать за свою жизнь? Читайте об этом далее в статье.
Профилактика свиного гриппа в этом сезоне: советы экспертов
Эпидемия свиного гриппа 2016 в Москве, Центральном и некоторых других регионах России медленно, но верно пошла на спад. Но заразиться и заболеть все еще можно.
Что такое грипп H1N1
H1N1 – цифры, знакомые многим. Именно ими обозначают один из самых известных штаммов вируса гриппа. Чем же так опасен этот вид?