Профилактика и лечение отита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Отитом называют различные воспалительные процессы органов слуха. Все они обобщены термином «воспаление уха». Статистика говорит, что каждый десятый человек в мире сталкивался с этим явлением. И хотя больше половины эпизодов заболевания приходится на детей дошкольного возраста, отит у взрослых — также довольно распространенное явление.

Что представляют собой отит и заложенность уха?

Считается, что ушная боль — одна из самых труднопереносимых. А наиболее распространенной причиной ее появления является отит.

В зависимости от пораженного отдела уха, выделяют следующие виды отита:

  • Наружный, его причиной зачастую является скапливание воды в слуховом проходе и невозможность ее самостоятельного выведения;
  • Средний, являющийся одним из видов осложнения простудных заболеваний;
  • Внутренний, возникающий как результат проникновения бактериальной инфекции в глубокие отделы органа слуха.

Наиболее часто, когда говорят о развитии данного заболевания, подразумевают именно отит среднего уха. Это его самая распространенная форма, поражающая, как детей, так и взрослых. Распознать и начать своевременное лечение этого заболевания поможет перечень его основных симптомов:

  • Общая слабость и недомогание;
  • Болезненные ощущения и шум в ушах;
  • Наличие гноя в ушном проходе;
  • Ощущение заложенности уха;
  • Ухудшение слуха;
  • Повышенная температура тела;
  • Нарушения сна.

При появлении этих признаков следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, что поможет не только вовремя начать лечение, но и, возможно, сохранить слух. Только отоларинголог сможет отличить отит от других схожих заболеваний и назначить правильное лечение. Во время проведения осмотра врач также оценивает состояние барабанной перепонки, слуха больного, а также присутствие посторонних жидкостей или выделений в среднем ухе.

Меры профилактики отита у взрослых

Меры профилактики отита у взрослых

Профилактика отита у взрослых заключается, прежде всего, в укреплении иммунной системы и снижении частоты респираторно-вирусных заболеваний. Ведь именно они являются наиболее частыми виновниками его появления.

Наиболее опасной ситуацией при простудном заболевании является скопление и загустение носового секрета. Нужно стараться поддерживать в жилых помещениях оптимальные условия (не допускать сухости воздуха и значительного повышения температуры), а также пить больше жидкости. Это позволит быстрее справиться с болезнью. Важно своевременно удалять носовой секрет и делать это правильно (поочередно прикрывая каждую ноздрю). При наличии насморка, длящегося более 7 дней, следует обратиться за консультацией к врачу.

Правильная гигиена также важна для профилактики заболевания. Под ней понимают регулярное очищение наружной части слуховых ходов от серы и промывание пазух носа.

При посещении бассейна желательно защищать уши от проникновения воды с помощью специальной шапочки. Поскольку доказано, что наиболее частой причиной хронического отита у взрослых и детей является регулярный контакт с хлорированной водой бассейна.

Во время домашнего лечения отита даже обычный прием ванны или душа следует совершать, предварительно закрыв уши ватным тампоном.

Также важно отметить, что частое и продолжительное плавание и ныряние в различных водоемах в летнее время года может спровоцировать отит у взрослых. Для его профилактики следует обращать внимание на своевременное удаление воды из ушной раковины после купания. Для этого нужно тщательно вытирать уши, наклоняя голову в соответствующую сторону. Если в прошлом отмечались случаи заболевания наружными отитом, то взрослым и детям следует заблаговременно посетить отоларинголога для удаления возможного скопления серы в ушном проходе (эти скопления мешают самопроизвольному вытеканию воды из уха). Также для поддержания здоровья ушей (особенно если нет уверенности в чистоте водоема) в конце дня можно использовать рекомендованные врачом ушные капли с антисептическим эффектом.

Менее распространены случаи, когда боли в ушах могут возникнуть из-за нахождения на большой высоте (например, во время полета на самолете). Возникающее избыточное давление может вызвать попадание жидкости в средние отделы уха и спровоцировать появление отита. Для предотвращения такой ситуации необходимо чаще сглатывать слюну и пить больше жидкости. При наличии простуды и насморка перед полетом следует закапать в нос сосудосуживающие капли.

Основные правила домашнего лечения отита

Основные правила домашнего лечения отита

Необходимо учитывать, что домашнее лечение отита возможно лишь после постановки верного диагноза отоларингологом и назначения им необходимого комплекса мер по купированию заболевания.

Отсутствие своевременного и правильного лечения приводит к развитию хронической формы отита. Для него характерно отсутствие ярко выраженных симптомов и постоянное ощущение заложенности и шума в ушах, а также ухудшение слуха. При наличии воспалительного процесса во внутреннем отделе больной может, помимо других признаков, чувствовать тошноту и головокружение. Это очень опасное состояние, которое должно послужить поводом для незамедлительного обращения за врачебной помощью.

Способы лечения отита у взрослых зависят от характера воспаления и должны проводиться под наблюдением врача. Начинать бороться с болезнью следует на ранних ее стадиях. Как правило, домашнее лечение отита осуществляется по следующей схеме:

  • Снятие болезненных ощущений. Достигается при помощи использования как обезболивающих препаратов общего действия, так и специальных ушных капель, назначенных врачом.
  • Устранение отека слуховой трубы (канала, соединяющего среднее ухо с глоткой). Для этих целей обычно используются сосудосуживающие капли в нос.
  • Снятие аллергических проявлений. Если отит связан с аллергией, то для его лечения следует принимать антигистаминные препараты.
  • Борьба с бактериальной инфекцией. Осуществляется антибактериальными средствами, назначенными отоларингологом.
  • Борьба с вирусной или грибковой инфекцией. Проводится с помощью противовирусных и противогрибковых препаратов, соответственно.
  • Уменьшение повышенной температуры тела. Обычно используются жаропонижающие средства.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.11.2017 12:53, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Современный подход к лечению острого среднего отита у детей / Карпова Е.П., Усеня Л.И. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №2
Оптимизация лечения детей с секреторной стадией экссудативного среднего отита / Крюков А.И., Кунельская Н.Л., Ивойлов А.Ю., Пакина В.Р., Яновский В.В. // Вестник оториноларингологии 2014 S5
Сравнительный анализ клинико-морфологической картины форм хронического гнойного среднего отита / Байке Е.В. // Вестник оториноларингологии 2016 Т. 81 №2

Читайте также

Отит и его клинические проявления
Отит является очень распространенным заболеванием. Из-за чего он возникает и как предотвратить этот патологический процесс?
Осторожно, средний отит!
Гнойное воспаление уха может возникнуть как самостоятельное заболевание или осложнить течение других инфекций. Как распознать и лечить отит?
Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Острый средний отит у взрослых и детей
Боль в ухе испытывали на себе многие и знают, какие это неприятные ощущения. Поговорим о причинах развития и признаках воспаления в среднем ухе у взрослых и детей.
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Отит в ряду ЛОР-заболеваний
Отит является одной из наиболее частых патологий со стороны ЛОР-органов. Как проявляет себя это заболевание и способы его устранения?