«Прививка от пневмонии»: защита или ее иллюзия?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

«Прививка от пневмонии» — так называет население вакцину от пневмококковой инфекции. И это неверное определение приводит к спорам на форумах об эффективности и целесообразности вакцинации детей и взрослых. Во Всемирный день борьбы с пневмонией MedAboutMe выясняет, как сегодня можно бороться с пневмонией при помощи прививок и какие они бывают.

Пневмококки и болезни

Пневмококки и болезни

Чаще всего пневмонию вызывает пневмококк — бактерия Streptococcus pneumoniae. Этот микроорганизм вообще лидирует в списке возбудителей инфекционных заболеваний дыхательных путей. Пневмококки бывают разные, и иммунитет к ним зависит от типа того микроорганизма, который стал причиной заболевания.

Факт!

Пневмококк может годами обитать в верхних дыхательных путях, но человек при этом будет оставаться здоровым. То есть, врачи считают его условно-патогенным микроорганизмом, который обитает, по разным данным, в организмах 5-70% населения.

Следует добавить, что пневмококки вызывают не только пневмонию, а могут стать причиной любого инфекционного заболевания дыхательных путей: бронхита, синусита, а также и других болезней — отита, конъюнктивита, менингита. Если бактерия доберется до мышцы сердца, то человеку грозят эндо- и перикардиты, если до суставов — инфекционный артрит, если на фоне высокой активности пневмококка он с током крови разнесется по всему организму, то может развиться сепсис. Пневмококковая инфекция может присоединиться на фоне вирусных заболеваний — гриппа или ОРВИ.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как устроен пневмококк?

Как и другие бактерии из рода стрептококков, пневмококки имеют округлую форму и не умеют передвигаться. Их отличительная особенность — толстая полисахаридная капсула, которая сделана из пептидогликана муреина и эффективно защищает микробов от внешних воздействий. В капсулу встроены различные дополнительные компоненты: поверхностные белки, липопротеины, тейхоевые кислоты и др.

Всего известно более 90 разновидностей пневмококков, отличающихся друг от друга нюансами строения капсулы. Но подавляющее большинство человеческих инфекций, связанных с пневмококками, вызываются всего 23 серотипами.

Как и в случае других патогенных микроорганизмов, при попадании пневмококков в тело человека наша иммунная система реагирует на них. Она воспринимает как антигены различные поверхностные белки и полисахариды, входящие в состав капсулы пневмококка. К ним иммунная система вырабатывает антитела, которые после первого знакомства с инфекцией находятся в крови человека и могут быть задействованы в любой момент. На этой реакции образования антител и основано действие прививок против пневмококковой инфекции.

Кому нужны «прививки от пневмонии»?

Кому нужны «прививки от пневмонии»?

Детям старше 6 лет и здоровым взрослым прививку обычно не делают, так как считается, что организм и сам в состоянии справиться с пневмококковой инфекцией.

В группу повышенного риска пневмонии входят люди с хроническими патологиями дыхательных путей: бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и др. Еще одна группа риска — пожилые люди в возрасте 50 лет и старше. Именно в этой группе повышена угроза не только заболеваемости, но и смертности от пневмонии и ее осложнений.

Факт!

В Челябинской области провели вакцинацию против пневмококковой инфекции среди пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Даже однократное введение 23-валентной вакцины уменьшило расходы области на ОМС в 2,6 раза.

В целом, можно назвать две основные причины, по которым детям и людям из групп риска нужна прививка:

По разным данным, от 70 до 80% случаев пневмонии вызываются именно пневмококками.

Бактериальная пневмония лечится только антибиотиками. Но пневмококки тоже не стоят на месте и учатся противостоять лекарствам. Проблема резистентности к антибиотикам уже давно вышла на мировой уровень. И лучший способ профилактики пневмонии, при которой придется принимать антибактериальные лекарства — это вакцинация.

Виды вакцин против пневмококковой инфекции

Виды вакцин против пневмококковой инфекции

Вакцинация для защиты от пневмококковой инфекции проводится с 1983 года. Учитывая разнообразие серотипов бактерии, ученые разрабатывают поливалентные вакцины, то есть, препараты, защищающие сразу от нескольких разновидностей инфекции. Современные вакцины позволяют получить защиту сразу от 23 наиболее распространенных у человека серотипов.

Сегодня в России зарегистрировано несколько вакцин — полисахаридных и полисахаридных конъюгированных. Это значит, что ни живые, ни ослабленные, ни убитые бактерии в состав препаратов не входят. Для изготовления вакцин используются только не представляющие опасности для человека соединения, входящие в поверхностную оболочку микроорганизмов.

Так, полисахаридные вакцины представляют собой набор полисахаридов, которые входят в капсулу бактерий. Организм, получив прививку, вырабатывает к ним антитела — учится распознавать опасность, так сказать. Столкнувшись с реальным пневмококком, он сразу сможет оказать сопротивление.

Главный недостаток полисахаридных вакцин заключается в том, что они вызывают слишком слабый иммунный ответ и недолговечную иммунологическую память. Эти полисахариды, которые используются в вакцине, представляют собой Т-независимые антигены, то есть Т-лимфоциты на них не реагируют. Это значит, что после вакцинации организм будет плохо и недолго помнить, кто такие пневмококки. Поэтому их не применяют для вакцинации детей младше двух лет — для них они просто не эффективны. Но именно такие малыши наиболее уязвимы перед пневмококком, и именно у них чаще всего развиваются опасные для жизни осложнения инфекции.

То есть, врачи столкнулись с проблемой, что вакцина есть, но слишком слабая. И тогда было решено изменить ее действие при помощи адъюванта — вещества, усиливающего иммунный ответ. Так были созданы полисахаридные конъюгированные вакцины, которые действуют немного иначе. В них тоже входят полисахариды из капсулы пневмококка, но они объединены, конъюгированы с белком CRM197, играющим роль адъюванта. CRM197 получают из дифтерийного токсина путем замены одной аминокислоты на другую — он абсолютно нетоксичен для человека, да и концентрация его в препарате минимальна.

На полисахариды с белком организм реагирует существенно активнее. При этом происходит формирование длительной иммунологической памяти, благодаря активации Т-лимфоцитов, чего не удалось добиться при применении полисахаридных вакцин. Полисахаридные конъюгированные вакцины имеет смысл вводить детям и до двух лет.

Факт!

Введение массовой вакцинации Превенаром в США в 2000 году среди детей до 2 лет привело к снижению заболеваемости различными формами пневмококковой инфекции на 78%. Характерный момент: вакцинация детей через пару лет стала причиной сокращения заболеваемости среди взрослых: в возрасте от 20 до 40 лет — на 46%, от 40 до 65 — на 20% и среди пожилых людей старше 65 лет — на 29%.

Вакцины против пневмококковой инфекции

Полисахаридные вакцины

  • Пневмо 23

Содержит полисахариды 23 серотипов. Производится французской компанией Sanofi Pasteur. Для детей младше двух лет практически бесполезна, а у взрослых формирует иммунитет сроком не более 5 лет.

  • Пневмовакс 23

Аналог Пневмо 23, также несет в себе полисахариды 23 серотипов. Производитель — американская компания Merck Sharp & Dohme Corp.

Как было сказано выше, эти вакцины не вводятся детям младше двух лет. Их используют в курсах вакцинации, сочетая с предварительной прививкой полисахаридными конъюгированными вакцинами.

Факт!

С января 2014 года прививка от пневмококковой инфекции вошла в наш отечественный Национальный календарь прививок. Но делают ее не всем детям подряд, а тем, кто часто болеет и страдает от хронических патологий дыхательной системы. То есть, прививку можно сделать ребёнку бесплатно, но это не обязательно.

Полисахаридные конъюгированные вакцины

Полисахаридные конъюгированные вакцины

  • Превенар

Содержит в себе полисахариды 7 серотипов, конъюгированные с дифтерийным белком-носителем. Производители — американское, британское, ирландское подразделения компании Wyeth.

  • Превенар 13

Вакцина содержит полисахариды 23 серотипов, также как и в предыдущей версии конъюгированные с тем же дифтерийным белком-носителей. Производится российской компанией НПО Петровакс Фарм по разработкам и в рамках сотрудничества с компанией Pfizer.

  • Синфлорикс

В состав этой вакцины входят полисахариды 10 серотипов, конъюгированные с белком D, получаемым из гемофильной палочки, или с дифтерийным белком, или со столбнячным белком, которые выполняют роль белка-носителя.

Производитель — бельгийская компания GlaxoSmithKline. Вторичная упаковка препарата производится в России. Вакцину можно вводить детям, начиная с 6 недель: до 1 года — в бедро, с 1 до 2 лет — в дельтовидную мышцу плеча. После 2 лет вакцинацию Синфлориксом чаще всего не производят, а на его место приходит Пневмо 23. В зависимости от того, в каком возрасте вводится вакцина, существует несколько разных схем вакцинации.

Факт!

Пневмококковые вакцины можно совмещать с другими препаратами в один день, но не в одном шприце и не в один и тот же участок тела.

Выводы
  • Вакцины против пневмококковой инфекции не способны полностью и на 100% защитить от пневмококков. Существует слишком большое количество серотипов этих бактерий. Но от самых активных и самых распространенных вакцинация вполне защищает.
  • Прививка от пневмококка не гарантирует, что ребёнок не заболеет пневмонией, отитом, бронхитом, менингитом и другими инфекционными заболеваниями. Но риск заражения именно пневмококками, которые чаще всего являются их причинами, в результате вакцинации снижается кардинально.
  • Наконец, вакцина уменьшает вероятность присоединения пневмококковой инфекции на фоне других инфекционных заболеваний — вирусных, бактериальных, грибковых и др. А это значит, что угроза осложнений в этих случаях тоже значительно снижается.
  • Вакцинировать следует и детей, и взрослых. Наблюдения показывают, что вакцинация детей способствует снижению заболеваемости во всех возрастных группах среди людей, контактирующих с детьми. Но вакцинация взрослых дает дополнительную существенную защиту и от болезней, вызванных пневмококками, и от осложнений других инфекционных заболеваний.
  • Выбирать вакцину следует только вместе с врачом. Тем более, что сегодня вакцинация входит в календарь прививок и для некоторых групп населения проводится бесплатно.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2017 17:40, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Поражение дыхательной системы при пневмонии
Пневмония представляет собой очень серьезное заболевание, вызывающее многие осложнения. Как она проявляется и чем лечится?
Осложнения гриппа: чего бояться? Особенности постгриппозной пневмонии
Даже при сравнительно благоприятном течении грипп может осложниться различными состояниями, несущими угрозу здоровью и даже жизни.
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Симптомы и причины пневмонии
Пневмония является серьезным заболеванием, которое представляет опасность для больного человека. Как она проявляется?
Воспалительный процесс при пневмонии
Пневмония является тяжелым заболеванием, которое требует немедленного лечения. Как вовремя его заподозрить?
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?