Пневмония без температуры: основные симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония без температуры вполне реальна, так как на повышение температуры влияет не только специфика самой болезни, но и состояние здоровья конкретного пациента. Опасность пневмонии, при которой отсутствует температура или другие типичные симптомы, заключаются в сложности первоначальной диагностики. Это часто приводит к запущенным заболеваниям и различным осложнениям.

Почему пневмония может протекать без симптомов

Пневмония без симптомов у взрослого человека чаще всего протекает по следующим причинам:

  • Ослабленный иммунитет.

Организм не имеет собственных сил для того, чтобы бороться с инфекцией. Причиной снижения защиты организма может являться присутствие хронической инфекции.

  • Прием антибиотиков не по назначению врача.

Некорректное применение антибактериальных средств не только вредит самому организму, но и приводит к выработке устойчивости у болезнетворных микроорганизмов.

  • Злоупотребление противокашлевыми препаратами.

Подавление кашлевого рефлекса становится причиной накопления мокроты в дыхательных путях, вследствие чего создается благоприятная для развития заболевания микрофлора.

Эти факторы являются основными для формирования скрытой пневмонии, при которой отсутствуют такие основные симптомы, как повышение температуры, кашель и отхождение мокроты. Однако заподозрить скрытую пневмонию можно по таким симптомам, как постоянная слабость, сложности с глубоким вдохом, появляющиеся боли при повороте туловища, а также характерной бледности и отрывистому дыханию, сопровождающемуся свистом. Эти признаки должны стать поводом для посещения врача, который поставит точный диагноз после проведения рентгенологического исследования, а также лабораторных анализов.

Как лечить скрытую пневмонию

Пневмония без симптомов у взрослого требует того же лечения, что и при обычном течении пневмонии. Основным методом терапии являются антибактериальные средства широкого действия в начале болезни. После получения конкретных данных о возбудителе пневмонии из лаборатории проводится необходимая корректировка и назначение других лекарственных средств в случае необходимости.

Лечение болезни будет более успешным, если сочетать прием антибиотиков с физиотерапией, приемом средств для устранения отдельных симптомов, а также богатой белками диетой и приемом обильного количества жидкости. Самолечение, прогревание области легких различными способами, интенсивная физическая нагрузка не допускаются ни в коем случае. Переносить пневмонию на ногах тоже не стоит, так как вы подвергаете свой организм риску серьезных осложнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.03.2016 10:54, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГРИППОЗНОЙ ПНЕВМОНИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / Михалик Д. С., Николаенкова Л. И., Жуков Г. В // ЗЕМСКИЙ ВРАЧ 2011 3(7)
ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПНЕВМОНИИ / Черняев Андрей Львович, Самсонова Мария Викторовна // ПРАКТИЧЕСКАЯ ПУЛЬМОНОЛОГИЯ 2012 4

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Диагностика пневмонии
Для того, чтобы заподозрить пневмонию, достаточно проведения ряда методов лабораторной и инструментальной диагностики. Какие именно?
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.