Первые симптомы пневмонии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Типичные симптомы пневмонии

Первые признаки пневмонии легко можно спутать с проявлениями гриппа или обычной простуды. У пациента могут появиться:

  • Боли и ломота в мышцах и суставах.
  • Головная боль.
  • Существенное понижение или падение температуры тела.
  • Кашель.
  • Следы гноя в откашливаемом из легких секрете.
  • Затрудненное быстрое дыхание.
  • Боли при дыхании.
  • Быстрый пульс.
  • Окрашивание губ и кончиков пальцев в синий цвет.

Нетипичные симптомы пневмонии

Каким будет первый признак пневмонии, зависит от того, что именно стало причиной возникновения заболевания. Так, например, лихорадка более характерна для бактериального воспаления легких, вызываемого пневмококками. А у пожилых лежачих пациентов пневмония может проявиться таким нехарактерным для этой болезни симптомом, как диарея. Причиной возникновения этого явления становится бактерия легионелла, поражающая желудочно-кишечный тракт и ткани легких одновременно.

Иногда первые симптомы пневмонии остаются нераспознанными, особенно это касается случаев так называемой атипичной пневмонии, которая развивается постепенно без каких-либо ярко выраженных признаков. И лишь когда дыхание пациента становится слишком быстрым и поверхностным, а недостаток кислорода в крови приводит к побледнению кожных покровов, диагноз становится очевидным. В то же самое время, если воспаление охватило нижний сегмент легких, пациент может ощущать болезненность в области живота, а иногда симптомом пневмонии является даже боль в спине.

Когда стоит проявить бдительность

Таким образом, сказать точно, какой именно признак первым указывает на возникновение пневмонии, довольно затруднительно. Оно и понятно, все зависит от того, что именно послужило причиной появления заболевания, а также места расположения и величины очагов воспаления. Поэтому в случаях, когда речь заходит о маленьких детях, стариках или людях с ослабленным иммунитетом, следует незамедлительно обратиться за советом врача, если у больного при высокой температуре по прошествии 2 дней появляется кашель, а в откашливаемом секрете получатся обнаружить следы гноя или даже крови. Чем раньше будет начато лечение, тем выше шансы на успех. Коварство пневмонии заключается в том, что в худшем случае болезнь способна закончиться даже летальным исходом. Поэтому нельзя дать ей ни одного шанса.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.03.2016 16:20, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Современные особенности внебольничных пневмоний у детей раннего возраста / Пикуза О. И., Самороднова Е. А. // Практическая медицина 2013 6(75)

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Диагностика пневмонии
Для того, чтобы заподозрить пневмонию, достаточно проведения ряда методов лабораторной и инструментальной диагностики. Какие именно?
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.