Папилломы на теле: как избавиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Папилломы на теле являются доброкачественными образованиями, вызванными бесконтрольным делением клеток кожи. Они могут появляться на кожных покровах по всему телу. Чаще всего новообразования локализируются на шее, крае нижнего века, в области подмышечных впадин, на ладонях или подошвах стоп, в интимной зоне и др. Их появление обусловлено активным размножением вируса папилломы человека (ВПЧ), который может попадать в организм человека и на протяжении определенного срока бездействовать до возникновения благотворных для него условий.

Папилломы и здоровье человека

Существуют различные виды папиллом, форма и расположение которых зависят от типа вируса, поразившего организм. Вирусов семейства Papovaviridae насчитывается более сотни. Большая часть из них не представляет опасности для здоровья человека. Но определенная группа патогенных микроорганизмов может стать причиной возникновения новообразований, способных к малигнизации (озлокачествлению — перерождению клеток и приобретению ими свойств злокачественной опухоли). Определить тип вируса папилломы можно только с помощью лабораторных исследований, необходимость которых устанавливается врачом.

Инфекция может попадать в организм половым и контактно-бытовым путем. Также, если беременная женщина является носителем ВПЧ, в процессе родов инфекция может передаться ребёнку. Стоит отметить, что вероятность инфицирования имеется, как при естественном родоразрешении, так и при кесаревом сечении. Вирус папилломы с момента заражения может никак не проявлять себя на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Спровоцировать активное размножение патогенных микроорганизмов и появление папиллом на теле способны резкое снижение иммунитета и гормональные изменения.

Какими могут быть папилломы на теле?

Какими могут быть папилломы на теле?

Локальные проявления папиллом на теле наиболее распространены. Форма и локализация папиллом зависит от типа патогенных микроорганизмов, спровоцировавших их развитие. Часто новообразования на открытых кожных покровах наблюдаются у детей и подростков. У людей с выраженным иммунодефицитом очаги поражений могут быть множественными. Вирус папилломы различных видов может приводить к появлению:

  • обыкновенных новообразований, характеризующихся жесткостью ороговевших покровов, шишкоподобной формой и размером от 1 мм;
  • плоских папиллом, являющихся плотными образованиями с гладкой поверхностью, сливающихся с естественным цветом кожи;
  • подошвенных образований, локализирующихся на подошвах стоп, вызывающих существенный дискомфорт и болевые ощущения;
  • нитевидных наростов, имеющих продолговатую форму и длину до 6 мм.

Довольно часто на кожных покровах тела может наблюдаться папиллома в форме «гриба». Новообразования шишкоподобной формы на тонкой ножке локализируются, как правило, в области подмышечных впадин или на шее.

Стоит ли удалять новообразования, вызванные вирусом папилломы?

Папилломы на теле преимущественно не представляют опасности для здоровья. Но можно выделить ряд факторов, способных кардинально изменить ситуацию, а именно:

  • новообразования на открытых участках тела часто травмируются, что может способствовать занесению инфекции в рану или озлокачествлению папиллом;
  • одна папиллома может не доставлять дискомфорта человеку, но отсутствие необходимого лечения приведет к появлению множественных новообразований;
  • доброкачественные образования на открытых участках тела постоянно подвергаются воздействию прямых УФ-лучей, что также может способствовать их озлокачествлению.

Новообразования на теле и лице могут создавать психологический дискомфорт, но удалять их можно только после посещения врача и прохождения всех необходимых обследований.

Удаление папиллом по совету врача

Удаление папиллом по совету врача

Лечение ВПЧ угнетает вирус в организме и предотвращает появление новых папиллом на теле. Но уже имеющиеся новообразования следует удалять. Существуют несколько методов удаления папиллом, отличающихся друг от друга разной эффективностью:

  • Криодеструкция (замораживание жидким азотом). Воздействие на разрастание жидким азотом низкой температуры позволяет вымораживать его клетки. Метод является безболезненным и быстрым.
  • Электрокоагуляция. Метод воздействия на папилломы направленными разрядами тока отличается наибольшей эффективностью. После удаления папилломы на коже не остается следа от проводимой манипуляции.
  • Радиоволновое удаление. Такой способ удаления новообразований, вызванных ВПЧ, удобен и быстр в применении. Он не оставляет следов на коже. После процедуры на месте папилломы образуется небольшая корочка, которая самостоятельно отпадает примерно через неделю.
  • Лазерное удаление папиллом. Преимуществами данного метода являются скорость и простота выполнения. Но есть и недостаток. При неправильном проведении процедуры существует вероятность ожога окружающих папиллому тканей.

Прежде чем удалить папиллому, необходимо внимательно выслушать советы врача и пройти соответствующие обследования. Также стоит помнить, что удаление папиллом в домашних условиях категорически запрещено. Такие манипуляции могут усугубить ситуацию и привести к воспалению или инфицированию участка, на котором расположено новообразование.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.04.2016 11:27, обновлено 12.11.2020 14:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Вирус папилломы человека 16 и 18 типа
ВПЧ-инфекции передаются половым путем. Самыми опасными считаются вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно они становятся причиной возникновения рака шейки матки.
Папиллома: лечение в домашних условиях
Сегодня науке известно более 100 разновидностей вирусов папилломы человека. И далеко не все из них так безобидны, как это кажется на первый взгляд.
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.
Вирус папилломы человека у женщин: особенности заболевания
О вирусе папилломы сегодня много говорится, ему приписывают способность вызывать онкологическое перерождение шейки матки у женщин. Правда ли это?
Папилломы на теле: причины появления
Что представляет собой вирус папилломы человека? Как происходит заражение и, как определить заболевание, читайте далее в статье.
Методы удаления папиллом
Существуют различные методы удаления папиллом, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Какой способ выбрать?