Паховая грыжа у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Паховая грыжа у женщин — заболевание довольно редкое, у них оно развивается лишь в 20% всех диагностированных случаев. Связано это, прежде всего, с гормонально обусловленной эластичностью мягких тканей, необходимой женской половине населения для успешного вынашивания беременности и последующих родов. К тому же размер пахового канала у женщин гораздо меньше, а крепость ограничивающих его волокон значительно выше.

Причина возникновения паховой грыжи у женщин

Как правило, грыжа у женщин оказывается врожденной. Слабость мышц не позволяет выдерживать оказываемое на ткани внутрибрюшное давление. Уже в раннем возрасте у девочки может наблюдаться небольшое выпячивание в области паха. Слишком быстрый рост в подростковом возрасте, а позднее беременность и роды могут стать факторами, провоцирующими появление паховой грыжи у женщин.

Иногда причиной возникновения грыжи становятся травмы, хронические запоры, частый подъем тяжестей. Избыток веса тоже может способствовать возникновению паховой грыжи.

Симптомы паховой грыжи у женщин

Если появилась грыжа, симптомы у женщин на первой стадии заболевания могут остаться незамеченными. Но постепенно выпячивание грыжи в области паха становится все больше и больше, доставляя определенный дискомфорт при движении, наполнении мочевого пузыря. Поднятие тяжестей может сопровождаться появлением болезненных ощущений. В положении лежа грыжа без каких-либо усилий вправляется внутрь. Но если произошло выпадение петли кишечника и следующее за ним ущемление грыжи, у пациентки практически сразу же появляются тошнота, рвота, повышение температуры, учащенное сердцебиение.

Лечение паховой грыжи у женщин

Лечение паховой грыжи у женщин может быть только одно — операция, пугаться которой совершенно не стоит. Это вмешательство не относится к категории сложных: хирург вскрывает грыжевой мешок, вправляет содержимое в брюшную полость, сшивает ткани, укрепляя их специальной сеткой, так называемым аллотрансплантатом. Использование подобного трансплантата позволяет не только избежать возможного рецидива заболевания, но и способствует более быстрому восстановлению пациентки. Если женщина после такой операции планирует рождение ребёнка, ей стоит обратиться за советом врача, обязательно упомянув о наличии у нее паховой грыжи в прошлом. Вполне возможно, что доктор посоветует ей ношение специального бандажа, поддерживающего живот и уменьшающего нагрузку на оперированную область.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.03.2016 12:35, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Радикальная позадилонная простатэктомия с одновременной пластикой паховой грыжи из предбрюшинного доступа / Пушкарь Д.Ю., Раднаев Л.Г., Говоров А.В., Волков М.А., Дьяков В.В. // Урология 2010 №5

Читайте также

Паховая грыжа после операции
Во многих случаях паховая грыжа лечится только хирургически. Как правильно восстанавливаться после операции и сколько будет длиться реабилитация?
Паховая грыжа – реальная опасность
Каждому человеку совершенно необходимо знать, что такое паховая грыжа и чем она грозит при несвоевременном обращении за медицинской помощью.
Способы лечения паховой грыжи
Паховая грыжа – заболевание, требующее обязательного обращения за медицинской помощью. При подтверждении диагноза будьте готовы к немедленному помещению в стационар.