Основные причины отека лодыжки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Отек в области лодыжки — нередкое явление. На ноги приходится повышенная нагрузка, поэтому неудивительно, что они страдают от болей и припуханий. Но если дискомфортные ощущения беспокоят часто, стоит обратиться к врачу. Ведь причинами отеков могут стать серьезные заболевания. MedAboutMe расскажет, почему проявляются припухлости и когда они сигнализируют о проблемах со здоровьем.

Непатологические причины отеков

Непатологические причины отеков

Одной из главных причин отечности является нарушенный водно-солевой баланс, вследствие чего в организме задерживается избыточное количество жидкости. Если дело именно в этом, у человека будут периодически проявляться не только отеки ног, но и припухлость лица, особенно заметная под глазами. Такой симптом более выражен после употребления больших порций напитков, в том числе и алкогольных, или обильной еды — часто после застолья люди ощущают тяжесть в ногах. Уменьшение соли в рационе помогает восстановить баланс и уменьшить отечность.

Спровоцировать отек могут неправильные нагрузки на ноги, причем опасна как чрезмерная активность, так и недостаток движения:

  • Усталость ног.

Лодыжки часто опухают в конце насыщенного дня, после длительных походов и прочего. Ситуацию ухудшает неправильная обувь, для женщин это в первую очередь туфли на высоком неустойчивом каблуке. Поэтому людям, склонным к такому виду отеков, нужно очень внимательно подбирать обувь, использовать специальные ортопедические стельки.

  • Гиподинамия.

Длительное сидение приводит к тому, что кровь в организме перераспределяется неправильным образом — большее ее количество скапливается именно в ногах, и это вызывает отечность. Поэтому припухшие лодыжки — характерная проблема для автомобилистов, людей с сидячей работой, или тех, кто вынужден много путешествовать.

Непатологические отеки отличаются от симптомов болезни тем, что быстро и без следа сходят, а также появляются нерегулярно. Часто человек может точно понять их причину — день, проведенный на ногах, неудобная обувь, длительная поездка и другое. Если же отеки ног появляются регулярно и не связаны с внешними факторами, они могут говорить о болезни.

Отеки при травмах и проблемах с костями

Область лодыжки достаточно часто травмируется, иногда для существенного повреждения связок или сустава достаточно неудачно подвернуть ногу. И именно заметная припухлость станет одним из главных симптомов травмы. В этом случае отек нарастает быстро, кожа краснеет, появляется боль. При подозрении на повреждение щиколотки нужно как можно быстрее обратиться к врачу и сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить перелом. Очень важно обеспечить суставу неподвижность, поэтому самостоятельно до посещения травматолога можно наложить фиксирующую повязку (но не вправлять кости и не накладывать шину), приложить к больному месту лед. После перенесенной травмы лодыжка более склонна к отекам, поэтому в будущем после нагрузок на ноги припухлость здесь может быть более заметной.

В пожилом возрасте распространенные причины отеков щиколоток — проблемы с костями и суставами. Так, это частый симптом остеоартроза и полиартрита. Наряду с увеличением лодыжки при таких заболеваниях будет беспокоить ноющая боль, потеря подвижности сустава, невозможность полноценно встать на конечность.

Отеки ног при проблемах с венами

Отеки ног при проблемах с венами

Нарушения кровообращения сказываются на состоянии нижних конечностей, и, прежде всего, здесь возникают проблемы с венами. По этим сосудам кровь должна проталкиваться в сторону сердца, поэтому в полостях вен есть специальные клапаны, удерживающие и поднимающие жидкость вверх. Ослабление клапанов и стенок вены вызывает варикозное расширение — кровь скапливается в большом количестве и просто растягивает и деформирует сосуды. Застойные явления провоцируют отеки ног даже у здоровых людей — как уже упоминалось, после долгого сидения зона лодыжек может увеличиваться. Если же вены повреждены, то симптом более выражен, отечность становится регулярной (например, беспокоит каждый вечер), или вообще постоянной, а сама припухлость распространяется по ноге, часто захватывает стопу. При варикозном расширении также дополнительно беспокоит тянущая боль и кожный зуд.

Проблемные вены опасны образованием тромбов. В поврежденных и воспаленных сосудах формируются кровяные сгустки, которые потом циркулируют по всей сердечно-сосудистой системе. При закупорке сосудов наступают тяжелые последствия — инфаркт сердца или почки, инсульт. Некоторые тромбы могут блокировать и сосуды ног. Характерным признаком такого поражения является отек одной ноги, сдавливающая боль, покраснение или синюшность кожи. При таких симптомах нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Болезни сердца и почек и отек лодыжек

Как уже говорилось, распространенной причиной отеков является нарушение кровообращения, когда чрезмерное количество крови скапливается в нижних конечностях. Иногда это следствие не поврежденных вен, а неправильной работы сердечно-сосудистой системы. Так, ноги страдают от болезней сердца, при которых миокард не справляется с перекачкой крови, в первую очередь, при сердечной недостаточности разной этиологии. Такие отеки возникают именно в нижней части конечностей, захватывают лодыжку и стопу. Симптом проявляется к вечеру, а к утру, как правило, сходит. Если опухание ног связано с кардиологическими диагнозами, дополнительно будут проявляться следующие признаки:

  • быстрая утомляемость;
  • одышка при минимальной нагрузке;
  • боли и дискомфорт в области сердца;
  • учащенное сердцебиение, аритмия.

Отеки, вызванные проблемами с сердцем, нельзя игнорировать. Болезни сердечно-сосудистой системы могут долгое время протекать без существенных симптомов, однако лучше всего они поддаются лечению именно на ранних стадиях.

Одной из основных причин отеков является задержка воды в организме. Иногда это связано с чрезмерным потреблением соли, обилием пищи и другими факторами. Но в некоторых случаях водный баланс нарушается вследствие болезней почек, которые как раз и отвечают за выведение жидкости. В этом случае отек появляется не только на ногах, также припухлость заметна на лице. Отличительной чертой почечного симптома является время его проявления — при проблемах с выделительной системой припухлость больше заметна утром.

Другие причины отека лодыжек

Отечность щиколоток — достаточно частый симптом, поэтому он может говорить о целом ряде заболеваний. Кроме перечисленных выше, патологические причины отеков могут быть следующими:

  • подагра;
  • плоскостопие;
  • лимфедема;
  • гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы;
  • сильная аллергия на укусы комаров, мошек, ос, слепней.

Отеки могут возникать на фоне приема медикаментов. В частности, опухание вызывают гормоны, стероиды, блокаторы кальциевых каналов, некоторые антидепрессанты и даже нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, ибупрофен, диклофенак).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 14:33, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011

Читайте также

«Водяные» люди: как бороться с отеками?
В жаркие дни многих, даже здоровых, людей мучают отеки. Можно ли избавиться от них с помощью простой диеты и так ли полезны привычные рекомендации?
Отеки и алкоголь: какая связь?
Немного алкоголя и сильные отеки: какая связь? Как избежать отеков ног и лица, причины отеков и последствия алкогольной зависимости.
Вред соленых огурцов: отеки и нагрузка на сердце
Соленые огурцы любят многие, но не все задумываются о том вреде здоровью, который наносит потребление избытка таких продуктов.
Отеки ног: почему?
Отеки ног — частая причина обращения к врачу. Причиной отеков может быть множество различных состояний — от заболеваний вен до заболеваний сердца и почек.
Отек Квинке: аллергический и наследственный – в чем разница?
Отек Квинке – ситуация неприятная и потенциально опасная. Когда он относится к симптомам аллергии, а в каком случае нет? Рассмотрим подробнее.
Боль, отек, температура после удаления зубов мудрости – норма?
Последствия удаления зубов мудрости: боль, отек, температура. Когда это норма, а когда нужна срочная консультация со специалистом?