Осложнения после удаления зубов: кровотечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Операция удаления зуба всегда связана с разрывом тканей и травмированием кровеносных сосудов, которыми обильно снабжена вся полость рта и особенно ткани, удерживающие его на своем месте. Выделение крови после удаления зуба — вполне закономерная реакция, но кровотечение должно купироваться за 1-3 минуты после завершения операции. А если кровь не остановилась? MedAboutMe узнавал причины кровотечений после операции удаления зуба, а также выяснял, как оказать первую помощь.

Кровотечение после операции: что считать нормой?

Кровотечение после операции: что считать нормой?

Как говорят стоматологи, кровотечение после удаления зуба в норме останавливается за 1-3 минуты. В самой лунке происходит образование кровяного сгустка, перекрывающего поток крови. При этом стоматологи делают акцент на самой операции — технике ее проведения и площади повреждений.

Если были использованы техники атипичного или сложного удаления, то кровотечение может проходить несколько длительнее. Также в течение 1-4 дней из лунки удаленного зуба может происходить выделение сукровицы — это не кровь. Ее выделение вполне закономерная реакция, особенно, если удаление было сложным и атипичным. Часто после удаления зубов мудрости слюна еще пару дней окрашивается в красный цвет, даже несмотря на наложение швов.

Если кровь не останавливается: основные причины

Перед операцией стоматолог тщательно собирает анамнез у пациента, подробно расспрашивает о сопутствующих патологиях: болезнях сердца и сосудов, крови, проблемах с давлением, аллергических реакциях, сахарном диабете и многом другом. Эти данные во время операции позволят принять меры для профилактики осложнений, связанных с сопутствующими заболеваниями.

Так, кровотечение после удаления зуба чаще связано с повышенным давлением. Причем речь идет не только о гипертонической болезни, но и о сильном стрессе или страхе. Известно, что при сильном страхе в кровь выбрасывается адреналин, который запускает цепь последовательных реакций, в числе которых и повышение артериального давления.

Все причины кровотечений после удаления зуба стоматологи делят на 3 большие группы. Причем в эту классификацию входят причины отсроченных кровотечений, которые могут возникать спустя несколько часов после операции.

Кровотечение спустя несколько часов (3-8-12) после удаления зуба может быть связано с приемом некоторых лекарственных препаратов, например, аспирина или обезболивающих. Аспирин после операции запрещен, из-за его способсности влиять на свертывающую систему крови. Кроме того, прием антикоагулянтов также может стать причиной отсроченных кровотечений. В случае если у пациента отмечаются болезни крови, связанные с дефицитом тромбоцитов, само удаление нередко проходит в стенах стационара.

У представительниц прекрасного пола кровь длительное время может не останавливаться или открываться кровотечение после удаления по причине повышенной концентрации эстрогенов в крови. Такой эффект может наблюдаться при приеме гормональных противозачаточных средств или же на фоне менструации. Об этих обстоятельствах стоматолог должен знать обязательно.

После удаления зуба, пока пациент еще находится в кабинете, стоматолог дает ряд рекомендаций, которые позволят избежать осложнений, в число которых входит и кровотечение. Первая и главная — не лезть языком в лунку удаленного зуба. Как правило, только услышав эту фразу, язык пациента начинает тщательно изучать лунку и контролировать его довольно сложно. В первые 30-90 минут после удаления зуба, механическое воздействие языка на кровяной сгусток может стать причиной его выпадения, следовательно, открывается кровотечение.

Также стоматологи запрещают полоскать полость рта и советуют при чистке зубов быть предельно аккуратными. Такие рекомендации сохраняются в течение 1-2 дней, в зависимости от типа удаления и площади повреждений. Полоскание полости рта или случайное травмирование его зубной щеткой, также может привести к выпадению сгустка и кровотечению.

Несколько дней после удаления всем пациентам не рекомендована бурная физическая деятельность и поднятие тяжестей, также следует избегать стрессов. Если удаление было сложным и пришлось накладывать швы, или это был зуб мудрости, стоматологи назначают повторные приемы.

Кровотечение может развиваться и по причине сильной травмы кровеносных сосудов, что особенно характерно при атипичном удалении, когда стоматолог вынужден использовать скальпель, создавая доступ к зубу.

Когда нужно обратиться к стоматологу?

Кровотечение после удаления зуба может возникать сразу в кабинете стоматолога, либо же отсрочено — спустя несколько часов после операции. Действия пациента при возникновении кровотечения будут зависеть о того, насколько сильно идет кровь.

Сильное кровотечение может не остановиться самостоятельно, и тогда нужна срочная медицинская помощь. В таком случае необходимо незамедлительно связаться с хирургом, который проводил удаление, и вернуться в клинику. После осмотра стоматолог будет решать, как действовать и какие мероприятия проводить. Как правило, наложения швов оказывается достаточно.

Если кровотечение открылось у пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как гипертоническая болезнь, патологии крови — необходима незамедлительная профессиональная помощь хирурга-стоматолога. В большинстве случаев таких пациентов госпитализируют в челюстно-лицевой стационар!

Первая помощь при кровотечениях дома

Первая помощь при кровотечениях дома

В домашних условиях при невыраженных кровотечениях пациенты могут воспользоваться несколькими практическими советами:

  • тампонада. Из стерильного бинта нужно скатать тугой марлевый тампон, расположить его поверх лунки удаленного зуба и сомкнуть челюсти. При этом важно, чтобы давление ощущалось, но не было больно;
  • лед. К поверхности щеки, которая находится в проекции удаленного зуба необходимо приложить холод. Холод держать у щеки около 5 минут, после делают 5-10 минутный перерыв, процедуру повторяют 3-4 раза;
  • оценка артериального давления. Оценив цифры артериального давления, необходимо принять соответствующие меры;
  • гемостатическая губка. Приобрести гемостатическую губку можно в любой аптеке. При правильном ее расположении, то есть непосредственно в верхней части лунки удаленного зуба, кровотечение прекращается практически мгновенно;
  • гемостатические таблетки. Рекомендовать их может только врач.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помогает, необходимо либо самостоятельно направиться в клинику, либо вызвать скорую помощь. Особенно важно действовать без промедлений пациентам с сопутствующими заболеваниями, а также при появлении слабости и головокружения.

Профилактика кровотечений после удаления зуба

Для профилактики возникновения кровотечений, необходимо правдиво и точно отвечать на вопросы, которые задает стоматолог. Пусть даже они кажутся незначительными.

Стоматолог должен знать о недавнем приеме аспирина, антикоагулянтов, а женщины должны рассказать ему также о приеме противозачаточных средств и менструации. Обязательно нужно предупредить врача, если имеются проблемы со свертываемостью крови или повышенное давление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.04.2018 14:23, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Опыт использования препарата коагил VII при удалении зубов у больного гемофилией А, осложненной ингибитором VIII фактора в высоком титре / Шинкевич Д.С., Афанасьев В.В., Мамонов В.Е., Садыкова Н.В., Ченчиков М.М. // Российский стоматологический журнал 2011 №4

Читайте также

Правильный уход за полостью рта после отбеливания зубов
После процедуры отбеливания зубы нуждаются в особом уходе, коррекции питания. Как правильно ухаживать за зубами и нужен ли кальций и фосфор?
Сложное и атипичное удаление зубов мудрости: этапы реабилитации
Как проходит сложное удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли и не принимать антибиотики? Этапы реабилитации.
Осложнения после удаления зубов: боль, кровотечение, воспаление
Тревожные признаки после воспаления: боль, воспаление, кровотечения, запах. Как предотвратить последствия и ухаживать за лункой?
Как проходит простое удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли?
Удаление зубов мудрости: самые распространение заблуждения пациентов. Сколько длится удаление, нужен ли прием антибиотиков, реабилитация?
Как сохранить красивую улыбку после травмы зубов?
Далеко не все травмы зуба приводят к его потере. Что же нужно сделать, чтобы избежать сложной имплантации и сохранить зубной ряд?
Боль, отек, температура после удаления зубов мудрости – норма?
Последствия удаления зубов мудрости: боль, отек, температура. Когда это норма, а когда нужна срочная консультация со специалистом?