Опущение матки: можно ли остановить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины совершенно не заботятся о своем репродуктивном здоровье, полагая, что периодических визитов к гинекологу вполне достаточно для профилактики и своевременной диагностики разных неприятных болезней. Но случается такое, что во время очередного приема можно услышать неожиданное известие об опущении матки. Но как вернуть орган на его нормальное место?

Что такое опущение матки?

Что такое опущение матки?

Это достаточно распространенное нарушение, при котором дно матки и маточная шейка смещаются ниже своего оптимального положения. Патологические изменения провоцируются ослаблением мышц, локализованных в тазовом дне, а также растяжением связок. Чаще всего опущение матки обнаруживают у женщин вскоре после рождения ребёнка либо на этапе менопаузы.

Матка начинает менять свое естественное положение совершенно внезапно, и уже довольно-таки быстро такие процессы приводят к возникновению дискомфорта:

  • Болезненности в районе нижней части живота.
  • Ощущению давления и распирания в районе живота и поясницы, а также области крестца.
  • Чувству инородного тела во влагалищной полости.
  • Появлению белей и даже кровянистых выделений из половых путей.
  • Изменения менструального цикла, в частности, довольно часто встречается усиление интенсивности выделений и выраженная болезненность.

Прогрессирование опущения матки чревато появлением проблем с полноценным мочеиспусканием. Возможно недержание мочи либо кала, часто возникают запоры и колиты. А если матка опустится слишком низко, она начнет выступать из половой щели — произойдет ее частичное либо полное выпадение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли вернуть матку на место?

Когда матка смещается лишь немного и не нарушает деятельность смежных органов, справиться с проблемой опущения можно методами консервативного воздействия. Врачи обычно рекомендуют:

  • Регулярное выполнение специальных упражнений.
  • Сеансы гинекологического массажа.
  • Прием гормонов-эстрогенов, способных поддерживать связочный аппарат.
  • Введение гормональных медикаментов с эстрогенами интравагинально.
  • Изменение образа жизни. В частности, необходимо исключить факторы, способные усугубить проблему — серьезный физический труд и пр.
  • Использование специальных пессариев, физически фиксирующих шейку матки в нужном положении.

Конечно, значительное опущение матки невозможно вылечить методами консервативного воздействия. В таком случае вернуть орган на место поможет лишь операция.

Упражнения для здоровья

Упражнения для здоровья

При обнаружении ранней стадии ослабления мышечной ткани и связок, призванных удерживать матку в оптимальном положении, необходимо в ближайшее время приступать к коррекции этого состояния. И тут на помощь могут прийти разнообразные гимнастические упражнения. Они помогают:

  • Предупредить дальнейшее смещение органов.
  • Компенсировать начавшиеся проблемы.
  • Улучшить работу репродуктивной системы в целом.
  • Улучшить кровообращение.
  • Укрепить иммунную систему.
  • Активировать обменные процессы.

Чтобы получить заметный результат, рекомендуется заниматься гимнастикой ежедневно на протяжении нескольких месяцев. При этом можно сочетать несколько комплексов упражнений и различные практики оздоровления. К самым популярным из них относятся:

  • Занятия для укрепления мышц влагалища (также известны многим, как упражнения Кегеля).  
  • Зарядка по Юнусову.

Также можно практиковать выполнение:

  • Физкультуры по Бубновскому.
  • Физкультуры Атарбекова.
  • Упражнений, укрепляющих лонно-копчиковые мышцы.
  • Йоги.
  • Прочих видов гимнастики (с одобрения врача).

Опытные врачи-гинекологи утверждают, что на ранних стадиях опущения матки только гимнастики может оказаться достаточно для компенсации данного нарушения. Регулярное выполнение упражнений предупредит возникновение проблем в работе репродуктивной системы и впредь.

Укрепляем влагалище

Для полноценного выполнения таких упражнений важно для начала научиться правильно дышать. Женщина должна толкать мышцы при помощи низа живота, как бы втягивая его и, одномоментно, задерживая дыхание. Вдох осуществляется носом, а выдох желательно выполнять через рот, несколько приоткрыв его. Комплекс упражнений включает в себя:

  • Прерывание. Поначалу необходимо отыскать мышцы, которые нужно тренировать. С этой целью следует на момент задержать струю мочи во время очередного похода в туалет. При этом мышцы пресса либо ягодиц должны оставаться расслабленными. Запомнив это ощущение, нужно повторять его вне мочеиспускания. При этом следует дополнительно сокращать мышцы ануса.
  • Постепенное сжатие. Освоив предыдущее упражнение, можно приступать и к этому. Обнаруженные мышцы необходимо сокращать циклично: на 15-20 сек. с интервалом в 10 сек., затем более быстро — всего на пару секунд с таким же временным интервалом. Также следует напрячь мышцы влагалища на 5 сек., далее расслабить на 5 сек, постепенно длительность сжатия нужно увеличивать. Каждый вариант упражнения необходимо повторить около 10 раз.
  • Этажи. Нужно научиться сжимать мышцы по очереди. Начинать стоит с напряжения наружного мышечного слоя, после необходимо увеличить силу сжатия, доходя до средних мышц, а затем — и до самых верхних. Нужно замереть в максимально сжатом состоянии на несколько секунд, после так же постепенно расслабиться. Дыхание при этом должно оставаться ровным.

Упражнения на укрепления мышц влагалища хороши тем, что их можно выполнять практически везде без привлечения внимания посторонних. Главное — не забывать о регулярности таких тренировок.

Зарядка по Юнусову

Зарядка по Юнусову

Такая гимнастика замечательно укрепляет мышцы, локализованные в брюшине, помогает восстановить маточный тонус, укрепить сфинктеры ануса, а также мочеиспускательного канала. Эффективные упражнения включают в себя:

  • Касание правой рукой левой стопы из положения стоя (после задействуется другая рука и стопа). Одновременно выполняются круговые наклоны туловища.
  • Пружинистые приседы с сохранением прямой спины.
  • Интенсивные вращения тазом в разные стороны.
  • Разведение коленей в стороны, а затем их интенсивное сжатие из положения сидя. Параллельно осуществляется расслабление и сжатие влагалищных мышц.
  • Перекаты туловища из положения лежа на спине с обхваченными руками коленками.
  • Проработку мышц промежности и внутренней части бедра. Для этого необходимо сесть на пол, разведя коленки в стороны. После следует поворачивать коленки вовнутрь, напрягая влагалищные мышцы, а затем выворачивать их наружу, расслабляя промежность.
  • Имитацию езды на велосипеде из положения лежа. Область таза при этом необходимо приподнять выше уровня плеч.
  • Проработку пресса, влагалищных мышц и сфинктеров. Для этого необходимо лечь на спину, поднять таз выше плеч, согнуть ноги в коленках. Из этой позиции следует поднимать таз вверх, а затем опускать его вниз. Прорабатываемые мышцы все это время должны быть напряженными.

Даже простые физические нагрузки вроде легкого бега или плавания могут оказаться полезными при борьбе с опущением матки. Однако стоит помнить о категорическом запрете на прыжки, поднятие разнообразных тяжестей и всевозможные силовые упражнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 11:01, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Правда и мифы о миоме матки
Диагноз «миома матки» ставят каждой 2–4 женщине, но распространенность болезни не уменьшает мифы о ней.
Аденомиоз матки: гормоны для лечения
Одним из вариантов эндометриоза считается поражение мышечного слоя матки – аденомиоз, он имеет свою специфику.
Миома матки: причины и симптомы
Миома матки является одной из наиболее распространенных проблем среди женщин. Как ее избежать?
Субмукозная миома матки: симптомы и лечение
Субмукозная миома является частой причиной женского бесплодия. Как вовремя начать лечение?
Мифы о миоме матки
Миома матки встречается у каждой третьей женщины, достигшей тридцатилетнего возраста. Чем опасно это заболевание?