Один за всех: как принимать антибиотики?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До изобретения антибиотиков бактериальные инфекции унесли больше жизней, чем все войны, вместе взятые. Поэтому впоследствии именно они долгое время считались лекарством от всех болезней. Так ли безопасны и универсальны антибактериальные препараты, разбирался MedAboutMe.

Антибиотики: история изобретения

Говорят, что в истории медицины был случай, когда в феврале 1942 года женщину, заразившуюся от одного из своих сыновей, больного ангиной, без сознания и с высокой температурой привезли в одну из больниц штата Нью-Джерси. Ребёнок выздоровел, а вот его маме поставили по тем временам смертельный диагноз под названием «стрептококковый сепсис».

Спасение пришло в лице Джона Фултона, врача-физиолога, профессора Йельского университета, лечившегося в том же отделении, что и эта женщина. Проникнувшись ее судьбой, он отправил письмо своему другу — биологу Хоуарду Флори, занимавшемуся в то время разработкой нового препарата — антибиотика.

На следующий день в госпиталь доставили первую дозу пенициллина, с помощью которого удалось сбить температуру. А через некоторое время изрядно похудевшая, но совершенно здоровая женщина выписалась из больницы. Этот случай подтолкнул разработчиков фармацевтической компании «Мерк» к массовым испытаниям препарата. В ноябре того же года действие антибиотиков было проверено уже на пятистах пострадавших во время пожара в ночном клубе Бостона. Все он, благодаря этому препарату, избежали бактериальных осложнений. Так наступило время антибиотиков.

Открытие антибактериальных препаратов произвело настоящий фурор в медицине. Многие болезни, считавшиеся раньше смертельными — гнойные инфекции, пневмония, туберкулез, холера — стали излечимыми. Однако через некоторое время радость врачей была омрачена. Оказалось, что «всемогущий» препарат эффективен лишь в борьбе с бактериями, грибковыми инфекциями и некоторыми видами паразитов. В то же время он абсолютно бессилен против вирусов.

К сожалению, не все медики (а уж тем более пациенты) восприняли всерьез эту информацию. Возможно, проблема в том, что отличить бактериальную инфекцию от вирусной без специальных лабораторных исследований крайне сложно. Или в том, что в некоторых случаях один вид инфекции может быть осложнен другим. Так или иначе, но, несмотря на доказанную неэффективность антибактериальных препаратов в борьбе с вирусами, многие люди продолжают лечить ими насморк, грипп, бронхит и прочие болезни. На настоящий день бесконтрольный прием антибиотиков — это головная боль медиков. Именно поэтому появляются новые виды бактерий, устойчивые перед действием лекарств. В результате болезни, которые еще недавно можно было вылечить при помощи пенициллина, теперь требуют ударной дозы синтетических препаратов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Антибиотики в борьбе с инфекцией

Антибиотики в борьбе с инфекцией

Термин «антибиотик» происходит от двух греческих слов «anti» — против и «bios» — жизнь. Основной задачей препарата является уничтожение бактерий или предупреждение их роста и размножения.

Самое большое заблуждение заключается в том, что антибиотики лечат инфекцию. Это неправда. Более того, они не обезболивают и не сбивают температуру, поэтому использовать антибактериальные препараты в этих целях не только бессмысленно, но и вредно. Антибиотики способны лишь уменьшить количество возбудителей заболевания или снизить их опасность, давая таким образом организму возможность включить на полную мощь защитные силы. Попросту говоря, антибиотики — это так называемое «химическое оружие», которое грибы и бактерии с давних пор используют в борьбе друг с другом. К примеру, знаменитый пенициллин представляет собой не средство, полученное в результате химических экспериментов, а созданное природой вещество — продукт жизнедеятельности грибов рода пенициллиум. Правда, путь к его открытию был тернистым и долгим.

Существует много видов антибиотиков, и все они обладают разным действием. Одни просто уничтожают бактерии (бактерицидное действие), другие блокируют их рост и размножение (бактериостатические препараты). А есть и такие антибиотики, которые сочетают в себе оба эффекта.

Лечение болезни: побочное действие антибиотиков

Действие антибиотиков основано на уничтожении всех бактерий, как «плохих» (возбудителей заболевания), так и «хороших» (обеспечивающих баланс микрофлоры). И это является причиной множества побочных эффектов.

Первое, что страдает от «неразборчивости» антибиотиков — это система пищеварения. Некоторые препараты вызывают раздражение слизистой желудка и кишечника. В случае неправильного подбора лекарств и ошибок в дозировке клетки эпителия кишечника просто погибают, что может привести к серьезным нарушениям пищеварительного процесса. В итоге, следствием бесконтрольного приема антибиотиков могут быть:

  • расстройства работы желудочно-кишечного тракта;
  • появление устойчивости болезнетворных бактерий к данному препарату.

Также прием антибиотиков не использовавшихся пациентом ранее может спровоцировать аллергическую реакцию. В данном случае врач должен подобрать другой препарат.

Правила приема антибиотиков

Правила приема антибиотиков

Не подвергать опасности свое здоровье, и уменьшить вероятность побочных эффектов от приема антибиотиков можно только одним способом — в точности выполнять назначения врача.

К сожалению, некоторые пациенты самовольно прекращают прием антибиотиков раньше установленного срока. Делать это категорически запрещается, даже если симптомы уже прошли и пациент чувствует себя здоровым. Каждый вид болезнетворных микроорганизмов имеет несколько циклов развития, поэтому продолжительность курса лечения должна «перекрыть» их все.

Вторая ошибка пациентов — самостоятельное уменьшение дозировки. Подобная безответственность может привести к появлению в организме «бактерий-мутантов», устойчивых к действию антибиотиков, и развитию хронической формы заболевания.

Еще одно условие эффективности лечения болезни заключается в поддержании постоянного уровня содержания препарата в крови, поэтому очень важно соблюдать установленные временные промежутки между приемами лекарств.

Прием антибиотиков требует особой дисциплины. Одни препараты пьют во время еды, другие — до, а третьи — после. Запивать антибиотики необходимо обычной водой без газа. Кроме того, во время лечения придется соблюдать диету. Не рекомендуется употреблять жирные, жареные и копченые продукты. Лучше отдать предпочтение овощам, фруктам и бобовым. Также в рацион желательно включать цельнозерновой хлеб, отруби, тыквенные семечки, какао и прочие продукты, богатые цинком, а также каши и орехи.

И еще — антибиотики для профилактики пить нельзя! Единственное исключение — предупреждение осложнений после оперативного лечения. Некоторым пациентам действительно назначают антибиотики перед операцией, а после ее проведения вводят препарат еще раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2018 11:06, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Антибиотики и гормоны в курином мясе: опасно ли это
Нередко куриное мясо, которое продается на прилавках наших магазинов, содержит гормоны или антибиотики. Зачем они?
Антибиотики в лечении гайморита
Какие антибиотики эффективны при синуситах? Как правильно подобрать схему и использовать антибиотики при гайморите?
Нужны антибиотики? За рецептом к врачу!
Сегодня многие аптеки продают антибиотики строго по рецепту, что связано с соблюдением рекомендаций ВОЗ.
Лечение пневмонии: антибиотики и не только
Особую задачу для врачей представляет лечение пневмонии, нередко в ее терапии нужны мощные антибиотики и дополнительные средства.
Чем вредны антибиотики?
Вред или польза? Разбираемся в тонкостях действия антибиотиков, учитывая все возможные «за» и «против».
Особенности проявлений аллергии на антибиотики и другие таблетки
Нередко антибиотики ли иные таблетки, которые принимают для терапии патологий, могут давать аллергию.