Норма сахара в крови при диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

При диабете норма сахара в крови повышена. Эта характеристика болезни известна каждому. Однако не все знают, что нормальное значение сахара (глюкозы) крови у больного при должном лечении должно стремиться к цифрам здорового человека. Только в этом случае можно говорить о том, что лечение сахарного диабета проводится эффективно.

Норма глюкозы крови у здорового человека

Здоровый человек должен иметь показатель уровня глюкозы из капиллярной крови (кровь из пальца) натощак не более 5,5 ммоль/л. Если кровь брали из вены, то нормальным показателем считается уровень до 6,1-6,2 ммоль/л. Все цифры выше этого значения, но не превышающие порог 7,0 ммоль/л, относятся к преддиабету.

Преддиабет характеризуется нарушением усвоения глюкозы, то есть, натощак организм регулирует уровень глюкозы до нормального, а вот при углеводной нагрузке количество выработанного инсулина не соответствует потребности. Чтобы определить нарушение, проводится специальный анализ. Он заключается в том, что уровень сахара крови измеряется с интервалом в 1 и 2 часа после приёма пациентом водного раствора глюкозы. Если через 2 часа сахар крови составляет 7,7-11 ммоль/л, можно говорить о нарушении толерантности глюкозы. Явные симптомы сахарного диабета в этом случае могут пока отсутствовать, а появятся они при дальнейшем развитии болезни.

Показатели сахара крови у больных диабетом

Если показатель сахара в крови натощак превышает 7,0 ммоль/л, это указывает на наличие диабета. О болезни свидетельствует и повышение глюкозы крови до 11,1 ммоль/л через 2 часа после углеводной нагрузки при проведении теста толерантности к глюкозе.

Когда необходимо диагностировать диабет, норма сахара в крови является не единственным показателем. Для уточнения диагноза, назначается ряд исследований, в том числе анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает долю эритроцитов, изменённых под воздействием избытка глюкозы в крови. Гемоглобин в таких эритроцитах вступил в необратимую реакцию с глюкозой. Так как срок жизни эритроцитов составляет около 3 месяцев, то показатель демонстрирует уровень глюкозы крови за последние три месяца. Этот анализ имеет высокую ценность для диагностики, так как ретроспективно показывает, насколько давно возникло заболевание, и какой ущерб организму успело нанести.

Доля гликированного гемоглобина не должна превышать 6% для здорового человека и 6,5-7% для больного с установленным диагнозом. Если диагноз больного уже установлен, и пациент лечится по определённой эндокринологом схеме, но показатель гликированного гемоглобина составляет цифру более 8%, это говорит о неудовлетворительном эффекте основной терапии диабета. В таком случае схему лечения необходимо менять. Ведь цель лечения – полностью контролировать диабет, норма крови (глюкоза) должна стремиться к показателям здорового человека. Только тогда можно говорить о том, что болезнь полностью компенсирована, и её воздействие на организм контролируется.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.02.2016 11:40, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012

Читайте также

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Стадии сахарного диабета
Сахарный диабет проходит через три определенных стадии, первые две из которых обратимы. О них необходимо знать, чтобы не допустить болезнь!
Диабет: гипогликемия, пониженный сахар
Гипогликемия или резкое снижение уровня сахара бывает достаточно часто у больных сахарным диабетом. Каковы его признаки и неотложная помощь?
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Клиника сахарного диабета
Сахарный диабет 1 и 2 типа – это совершенно разные заболевания. Чем же отличаются клинические проявления этих болезней?