Нейродермит и его сходство с другими кожными болезнями

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Кожные болезни сразу заявляют о себе и их легко определить визуально, но не всегда это можно сделать самостоятельно. Несмотря на то что такое заболевание, как нейродермит, не на слуху, им страдают чуть меньше половины всех, у кого диагностируют болезни кожного покрова.

Нейродермит: картина болезни

Это − воспаление кожи, которое носит хронический характер. Среди детей встречается чаще всего, но после того, как наступает половое созревание, симптомы утихают и болезнь отступает.

Выглядит недомогание следующим образом: пораженные участки на теле, которые непрерывно зудят. Именно зуд является основной проблемой. При расчесывании возникают царапины, кожа грубеет и покрывается чешуйками.

В зависимости от степени нейродермита может возникать воспаление, к которому присоединяется бактериальная инфекция. Много лет специалисты занимаются изучением этого заболевания, но не удается до конца понять причины его возникновения и найти способ для устранения проблемы со 100%-ной гарантией полного выздоровления.

Причинами могут стать:

  • склонность к аллергии;
  • сбой в работе центральной нервной системы;
  • стресс;
  • перенапряжение;
  • несбалансированное и скудное питание;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • сниженный иммунный статус;
  • интоксикация;
  • инфекция.

Обнаружили ряд провоцирующих факторов, благодаря которым болезнь начинает прогрессировать. При эмоциональном всплеске и переживаниях появляются признаки нейродермита, чаще на руках. Беременность и кормление грудью − периоды в жизни женщины, во время которых снижается иммунный статус и могут активизироваться различные болезни.

Экзема или нейродермит?

Экзема или нейродермит?

Несмотря на то, что это совершенно разные заболевания, у них одинаковая симптоматика. Именно поэтому их путают, так как схожи и причины появления болезни. Правда, если это экзема, добавляются такие причины, как контакт с агрессивными химическими препаратами, стиральными порошками, ношение одежды из синтетической ткани. Существует несколько форм:

  • профессиональная;
  • себорейная;
  • детская;
  • истинная (делится на 4 подвида);
  • микробная (делится на 3 подвида);
  • нумулярная (делится на 5 подвидов).

Широкий спектр проявления болезни свидетельствует о том, что самостоятельно диагностировать и само заболевание, и его тип обычный человек не в состоянии. Необходимо провести ряд исследований, а на основании этих данных назначается эффективное лечение.

Несмотря на многообразие форм, существуют общие симптомы:

  • отечность в месте поражения кожного покрова;
  • покраснение;
  • везикулы, наполненные жидкостью;
  • шелушение;
  • зуд;
  • язвы.

Зуд и воспаление — общие симптомы

Больной постоянно испытывает зуд, и этот факт мешает вести полноценную жизнь и плодотворно работать. Следует сказать, что после нормализации состояния кожа в пораженных местах долгое время тонкая, и это повышает риск повреждения этих участков. Поэтому в этот период необходимо быть крайне осторожными. Повторное повреждение может привести к проникновению патогенных микроорганизмов, и к основному заболеванию добавится и бактериальная инфекция.

Нейродермит по своей природе имеет аллергическую природу либо неврологическую. Страдают чаще всего дети, наблюдались случаи, при которых детская экзема провоцировала появление нейродермита.

Существует несколько форм:

  • Диффузный. Встречается чаще всего и поражает любую часть тела;
  • Ограниченный. Отталкиваясь от названия, становится понятно, что поражается только определенная часть кожного покрова, и нет распространения болезни за пределы очага;
  • Атопический. Появляется где угодно и охватывает большие участки кожи;
  • Гипертрофический. Воспаление участков кожного покрова наблюдают в паху;
  • Линейный. Характерные признаки появляются в местах, где сгибаются руки и ноги;
  • Фолликулярный. Волосистая часть кожи покрывается характерными пятнами.

Только врач определит тип заболевания, но существуют и общие для них признаки. Зуд появляется задолго до появления пятен, мучителен и усиливается к вечеру. Кожа сухая, наблюдают покраснение и мелкие узелки, возникает шелушение и ранки с корочкой, которые со временем отслаиваются. Ощущения некомфортные, человек раздражен из-за постоянного зуда, пропадает желание принимать пищу. Если на пораженную часть кожи, покрытую волосяным покровом, попадает вода, то может возникнуть боль.

Лечение нейродермита

Лечение нейродермита

Сложность состоит прежде всего в том, что заболевание лечится с трудом, и постоянные рецидивы не позволяют говорить о полном излечении долгое время.

Но не стоит отчаиваться, точное следование предписанным процедурам и медикаментозное лечение дают результат. Для локализации требуется:

  1. Так как чаще всего причина происхождения нейродермита — аллергическая реакция, необходимо погасить симптомы. Для этого применяют терапию антигистаминными препаратами;
  2. Следует исключить из зоны контакта аллерген;
  3. Для наружного применения рекомендуют различные мази, способствующие снятию зуда и покраснения;
  4. Рекомендован прием успокоительных средств;
  5. Исключить все продукты, провоцирующие аллергическую реакцию организма.
  6. Задуматься об изменении образа жизни, по необходимости придерживаться диеты.

Несмотря на кажущуюся схожесть экземы, существенные отличия не позволяют назвать их идентичными, так как есть существенные различия. Этот факт не позволяет самостоятельно определить тип заболевания только по симптомам, поэтому обращение к врачу — необходимое условие для полного излечения.

Профилактика эффективна для тех, у кого снижен иммунный статус и возникают периодически рецидивы. Важно упорядочить питание, рацион не должен содержать большое количество острых, копченых, жирных продуктов. С осторожностью употреблять газированные напитки, алкоголь. Немаловажную роль играет своевременно проведенная диагностика заболеваний, которые носят хроническую форму. Они могут способствовать возникновению нейродермита.

Необходимо соблюдать режим, стараться чередовать умственные нагрузки с физическими, следить за питанием и хорошо высыпаться.

Поддерживать организм в хорошей форме, вовремя отдыхать и принимать комплекс витаминов.

Правильным будет избегать стрессовых ситуаций, позитивное настроение поможет не только повысить качество жизни, но и повлияет на общее самочувствие.

Некоторые предпочитают народные средства, и в отношении нейродермита они эффективны при снятии симптомов: зуда, покраснения, шелушения.

Для этого используют отвары таких трав, как ромашка, зверобой, чистотел и другие. Само по себе заболевание не несет серьезной угрозы здоровью, но если игнорировать ее проявление, это приведет к развитию различных инфекций на кожном покрове.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.08.2017 14:27, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Фебуксостат новый препарат в терапии подагры / Барскова В. Г., Ильиных Е. В., Насонов Е. Л. // НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕВМАТОЛОГИЯ 2011 2

Читайте также

Хроническое заболевание кожи – нейродермит
Нейродермит является распространенной дерматологической патологией. В чем кроются причины его возникновения?
Нейродермит: причины и симптомы
Нейродермит является заболеванием, значительно ухудшающим качество жизни больного человека. В чем причины его возникновения?
11 фактов о нейродермите
Сухая кожа и нестерпимый зуд – 2 характерных симптома нейродермита. А что вы знаете об этой болезни или, наоборот, не знаете?
Формы нейродермита и причины его возникновения
Основные формы болезни. Зуд и образование папул при нейродермите. Причины появления зудящего дерматоза.
Симптомы и терапия при нейродермите
Выбирать лекарства при нейродермите следует внимательно и только по совету врача. При нейродермите страдает не только кожа.
Нейродермит: причины и лечение
Нейродермит — незаразное заболевание не только нервной, но и аллергической природы, за что получил другое название — атопический дерматит.