Может ли кофе привести к отравлению?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утренняя кружка кофе, чтобы проснуться. Затем несколько на работе, чтобы быть в тонусе, а вечером — небольшая чашечка с приятелями в ресторане. Многие люди не задумываются о том, что такое количество кофеина для организма может стать настоящей бомбой замедленного действия и причиной отравления. Сегодня к разряду вредных привычек, наряду с курением и приемом алкоголя, можно отнести и неумеренное потребление этого напитка. Кофеин, в достаточно большом количестве содержащийся в кофе, негативно влияет на иммунитет, работу сердца, вредит внешнему виду кожи и волос, перевозбуждает нервную систему. Стоит ли отказаться от привычки пить кофе совсем?

Сила привычки и неправильные установки

Сила привычки и неправильные установки

Кофеин, входящий в состав одного из самых популярных напитков на планете — кофе, учеными Австралии отнесен к разряду слабых наркотических, отравляющих средств. И это совершенно не беспочвенное утверждение. Было доказано, что длительная привычка потреблять большое количество этого напитка, приводит в итоге к формированию зависимости, как психической, так и физической. Если для обычного человека превышение суточного потребления кофеина может грозить серьезными дискомфортными ощущениями и признаками отравления — головными болями, шумом в ушах и тошнотой, то у зависимого от кофе человека без чашечки (а то и двух-трех сразу) ароматного напитка нет ни сил, ни желания работать.

Многие пошли дальше, совместив две любимых вредных привычки — чашечку кофе с сигаретой, что наносит двойной удар по организму, за счет сочетанного действия одновременно никотина и кофеина. Почему же эта зависимость от привычки так распространена? Все дело в том, что время, проведенное за чашкой кофе (с сигаретой или без), подсознательно ассоциируется в мозге с наслаждением и отдыхом, расслаблением. Многие из нас в то время, пока пьют кофе, собираются с мыслями, переводят дух, мечтают, или встречаются, общаются с близкими, интересными людьми. В результате наш мозг, связав воедино понятия «удовольствие, отдых, релакс» и чашечка кофе, снова и снова возвращается к мысли о том, что отдых и прием напитка взаимосвязаны. И мы снова тянемся к кофеварке за очередной порцией «наркотика».

Безопасен ли напиток? Возможно ли отравление?

Многие из нас, потребляя несколько чашек кофе в день, считают, что это совершенно не вредно, ведь без кофе им совершенно не работается и нет настроения. Но такое утверждение неверно. Важно помнить, что кофеин относят к биологически активным веществам, и накопление его в организме в избыточном количестве способно приводить к отравлению той или иной степени выраженности. Зачастую многие просто не связывают свои головные боли, неприятные ощущения с напитком, считая их результатом стресса, переутомления или напряженной работы.

Врачи относят отравление кофе к достаточно частым явлениям и предупреждают о том, что этот ароматный напиток нужно пить с осторожностью, особенно подросткам, беременным и кормящим мамочкам. Строго нужно следить за количеством чашек кофе и собственными ощущениями.

Безопасная и опасная доза

Безопасная и опасная доза

Если для многих токсических веществ есть четко установленная предельно допустимая доза потребления, то для кофеина она во многом зависит от индивидуальных особенностей тела. Кроме того, концентрация кофеина сильно зависит от вида напитка (молотый, растворимый) и способа его приготовления. По мнению ученых, до 2-3 чашечек кофе в сутки это допустимая безопасная доза, с поправкой на переносимость и общее состояние организма, возраст. Дозы, которые будут свыше этого, грозят негативными реакциями на сердце, иммунитет, нарушают работу нервной системы и даже могут приводить к первым признакам отравления.

Также было доказано американскими учеными, что отравление растворимым кофе встречается чаще, чем сваренным. Это связано с тем, что именно в растворимых сортах кофеина больше. Проявления интоксикации у кофеманов более вероятны, чем среди тех, кто редко пьет кофе, что связывают с вероятным эффектом накопления кофеина в организме. Для детей и подростков опасными могут стать даже одна-две чашечки крепкого кофе.

Признаки отравления: головные боли, недомогание

Признаки чрезмерного увлечения кофе и начало отравления им можно нередко спутать со многими другими состояниями. Разобраться в ситуации помогает подсчет кружек кофе, выпитых до появления симптомов. В легких случаях возникают учащенное сердцебиение и потливость, угнетение аппетита, давящая, тупая головная боль, дрожание пальцев рук, расширение зрачков и нервозность, сильное возбуждение, нездоровый блеск в глазах. У некоторых могут наблюдаться повышение давления и боль в области сердца.

Если данные симптомы игнорируются, принимаясь за усталость или стресс, а человек продолжает принимать напиток, то головные боли усиливаются, становясь острыми и нестерпимыми, развивается одышка, человек часто мочится, возникают тошнота и дискомфорт в области желудка, спутанность сознания. Для оказания помощи в таком случае может потребоваться помощь медиков. До приезда скорой помощи пострадавшему нужно успокоиться и прилечь, ослабить всю одежду, которая сдавливает тело.

Профилактика отравлений и зависимости

Профилактика отравлений и зависимости

Конечно, совсем отказываться от кофе не стоит, но важно помнить о профилактике негативного его влияния на здоровье. Чтобы эффект от любимого напитка был только положительным, употребляйте его в меру. В среднем это не более пары чашечек ежедневно, выпитые в первой половине дня. Если вы употребляете напиток чаще, для профилактики отравления внимательно следите за самочувствием. Первые же признаки недомогания — это повод для отказа от кофе на несколько дней.

Профилактика передозировки кофеином заключается еще и в контроле за количеством выпитого кофе в сочетании с приемом некоторых медикаментов (особенно лекарств с кофеином в составе). Некоторые препараты усиливают его негативный эффект на организм (сердечные гликозиды, мочегонные средства, цитрамон, оральные контрацептивы). Кроме того, крайне вредным для здоровья явлением будет сочетание кофеина с алкоголем (нередко к кофе добавляют коньяк или ром).

Важна и профилактика негативного влияния кофе на сердце, особенно у людей с коронарными патологиями. Гипертоникам и сердечникам запрещено пить эспрессо и растворимый кофе в больших количествах, так как концентрация кофеина в этих напитках максимальна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.01.2017 12:24, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как избавиться от кофеиновой зависимости: пошаговый план

Кофе — прекрасный напиток, если употреблять его изредка, но в больших количествах он совсем не полезен вашему организму. Употребляете в день от 300 и более миллиграмм кофеина (порядка трех чашек кофе)? Медики считают это кофеиновой зависимостью, такие дозы плохо сказываются на работе вашей сердечной мышцы, ухудшают засыпание, от употребления этого напитка начинает зависеть даже работа пищеварительной системы и регулярность вашего стула.

Гид по кофеину
Кофеин способен не только принести пользу здоровью и самочувствию, но и причинить вред. С каждым годом научных фактов о популярном стимуляторе становиться все больше.
Вред и польза кофе
Многие не могут представить хотя бы один свой день без бодрящего напитка, не задумываясь о том, что заключает в себе, источающая волнующий аромат, чашка: вред или пользу.
Кофе при беременности
Можно ли употреблять кофе при беременности и чем чревато употребление напитка? Как влияет на состояние беременной и ребенка? В каких количествах разрешено пить подробнее в этой статье.
Темная сторона кофе: 7 симптомов зависимости
Сколько чашек кофе вы выпиваете за день? Есть ли у вас кофейная зависимость? Она развивается незаметно и приводит к неприятным последствиям для здоровья.