Мигрень: виды и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мигрень — это патологическое состояние, в основе развития которого лежат неврологические нарушения. Такое заболевания характеризуется возникновением приступа интенсивной головной боли, которая наиболее часто локализуется с какой-либо одной стороны. Чаще всего данная патология впервые возникает в возрасте до тридцати лет. При этом количество женщин, страдающих от этого недуга, примерно в два раза больше, чем мужчин.

Мигрень является хроническим заболеванием. Для нее характерно периодическое повторение приступов. При этом приступы мигрени у разных людей возникают с разной частотой. Некоторые больные предъявляют жалобы на головную боль по нескольку раз за неделю, а другие — несколько раз в год. Кроме этого, стоит заметить, что данная патология может присутствовать не только у взрослых, но и у маленьких детей.

На данный момент достоверной причины, которая приводит к формированию мигрени, выявить не удается. Существует большое количество разнообразных теорий относительно механизма развития такого патологического процесса. Наиболее популярной считается комбинированная нейроваскулярная теория. Согласно ей, болевой синдром возникает в результате того, что нарушается взаимосвязь между сосудистыми структурами головного мозга и тройничным нервом. В результате этого, после воздействия каких-либо провоцирующих факторов на организм, тройничный нерв чрезмерно активизируется и способствует выделению большого количества веществ с сосудорасширяющим эффектом. Это влечет за собой снижение сосудистого тонуса и повышение проницаемости стенки сосудов. Вследствие произошедших реакций окружающие ткани сосудов отекают и набухают. Кроме этого, установлено, что данное заболевание наиболее часто обусловлено наследственной предрасположенностью.

К провоцирующим факторам для развития мигрени относятся:

  • Определенные виды продуктов питания, например, шоколад, морепродукты, цитрусовые и так далее;
  • Вдыхание слишком резких запахов;
  • Чрезмерно яркий свет;
  • Избыточная физическая или психологическая нагрузка;
  • Вредные привычки;
  • Механические травмы головы;
  • Общее переутомление или недостаточная продолжительность сна;
  • Отсутствие полноценного питания, например, при диете;
  • Сдвиги со стороны гормонального фона организма;
  • Прием некоторых видов лекарственных средств.

Мигрень разделяется на два основных варианта: с аурой и без ауры. В классических случаях данная патология развивается с аурой. Однако это отмечается не более чем в двадцати пяти процентах случаев. Наиболее часто такой патологический процесс протекает без ауры.

Аура — это совокупность неврологической симптоматики, которая имеет обратимый характер. Она может проявляться до возникновения болевого синдрома, а может присутствовать вместе с ним. Существуют некоторые разновидности ауры: зрительная, гемипарестетическая, гемипаретическая, дисфазическая и смешанная.

Зрительная аура отмечается в наибольшем проценте случаев. Она характеризуется появлением цветных пятен, черных точек перед глазами. Больному человеку может казаться, что он частично потерял зрения. Нередко возникают двоение в глазах, искажение зрительного восприятия предметов и зрительные галлюцинации.

Гемипарестетическая аура сопровождается различными нарушениями чувствительности. Наиболее часто они начинаются с одной половины тела, затем распространяются на руку и половину лица. Нижние конечности в этом случае затрагиваются редко. Появляются такие симптомы, как онемение, покалывание и «ползанье мурашек».

Гемипаретическая аура устанавливается в том случае, если приступ мигрени сопровождается расстройствами со стороны двигательной функции. При этом они локализуются в области верхних или нижних конечностей с одной стороны. Может возникать слабость или полная невозможность движения.

Дисфазическая аура имеет место в том случае, если у больного человека наблюдается расстройство речевой функции. Разговорная речь становится невнятной, отмечается путаница в словах и буквах. В некоторых случаях человек не может составить из слов предложение.

Симптомы при приступе мигрени

Симптомы при приступе мигрени

Приступ мигрени протекает с последовательной сменой нескольких стадий. Первая стадия является продромальной. Она возникает за некоторое время до непосредственно самого приступа. В этот период больной человек становится излишне раздражительным, беспокойным, у него может нарушаться сон. Кроме этого, характерной чертой является повышение чувствительности к резким звукам и яркому свету. Однако эта стадия наблюдается не всегда.

После этого мигрень у женщин переходит в стадию ауры. Возможная симптоматика для этого периода была описана выше. Как говорилось ранее, данная стадия также возникает не у всех больных. Затем наступает стадия болевого синдрома. Боль может возникать сразу же после приступа ауры, а может — через некоторое время. Болевой синдром имеет очень интенсивный характер и наиболее часто локализуется в одной половине головы. При этом характерно усиление боли при движении, сильном запахе или ярком свете.

Мигрень у женщин очень часто сопровождается мышечной болезненностью в верхней половине тела, а также ощущением тошноты, переходящей в рвоту. Однако, несмотря на рвотные приступы, аппетит у таких больных повышен.

Обследование при мигрени у женщин

В большинстве случаев диагностика мигрени основывается на данных клинической картины. С целью исключения других заболеваний показана консультация невролога с дальнейшим неврологическим обследованием.

Лечение мигрени и ее профилактика

Лечение мигрени и ее профилактика

При мигрени у женщин используются две основные группы лекарственных препаратов: нестероидные противовоспалительные средства и препараты триптанового ряда. В тяжелых случаях могут назначаться системные глюкокортикостероиды.

Для профилактики таких приступов рекомендуется постараться выяснить, какой фактор их провоцирует, и избегать его. Кроме этого, следует отказаться от вредных привычек, полноценно отдыхать и ограничиваться стрессовые ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.07.2017 11:45, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Мигрень и ее лечение / Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. // Рмж 2009 Т. 17 №20
Мигрень и ее терапия / Левин Я.И. // Рмж 2009 Т. 17 №7

Читайте также

Мигрень: причины и симптомы
Мигрень диагностируется у довольно большого количества людей. Как она проявляется и какие существуют способы ее лечения?
О чем говорит мигрень?
Мигренью страдает каждый пятый взрослый. О чем говорят эти головные боли, и какая их связь с другими болезнями, рассказывают последние исследования
Тихая мигрень: безболезненный ад
Голова не болит, а приступ мигрени в разгаре – как такое может быть? И можно ли отличить тихую мигрень от инсульта?
Мигрень: лечение и профилактика в современных условиях
Практически пятая часть населения страдает этим видом головной боли – мигренью. Изменились ли подходы к лечению мигрени в современных условиях? Что делать для предотвращения приступов и существует ли их медикаментозная профилактика.