Межреберная невралгия или инфаркт?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Межреберная невралгия может доставить много мучений пострадавшему. Возникает она из-за воспаления нервов, расположенных вдоль ребер. Нерв проходит по краю каждого ребра, поэтому боли при межреберной невралгии могут появляться в любой области груди. Боли, вызванные повреждением нервов, всегда очень сильны. Поэтому и межреберная невралгия — очень болезненное состояние. Тем не менее, эта болезнь безопасна в отличие, например, от стенокардии или инфаркта, которые тоже проявляются болью в грудной клетке.

Причины невралгии: грыжа диска, герпес, сколиоз

Причины невралгии: грыжа диска, герпес, сколиоз

Межреберные нервы начинаются от спинного мозга, лежат в специальных ложбинках на ребрах и располагаются довольно поверхностно. Эта одна из причин сильной боли при невралгии. Всего межреберных нервов 12 пар — столько же, сколько у человека ребер. По своей функции каждый межреберный нерв охватывает один сегмент грудной клетки вместе с кожей и мышцами. Поэтому боли при межреберной невралгии не разлитые по всей груди, а локализуются в том сегменте, чей нерв поврежден.

Одной из множества причин межреберной невралгии является грыжа межпозвонкового диска. Между позвонками находятся упругие прокладки, смягчающие движения позвоночника. Если часть такой прокладки выступает за край позвонка, то она может сдавливать выходящий рядом нерв и вызывать боли при невралгии. Такая боль начинается на спине и уходит на переднюю часть грудной клетки. Но иногда болит и только в груди. Боль носит колющий или жгучий характер, часто становится нестерпимой, мешает сделать глубокий вдох. Боль накатывает приступами, длящимися по две—три минуты. В период между болями могут отмечаться покалывание, щекотание, ползанье мурашек. Нередко поражается несколько сегментов сразу.

Сдавление может быть вызвано остеохондрозом, искривлением позвоночника, особенно сколиозом, деформацией грудной клетки, чрезмерными физическими нагрузками и — в редких случаях — растущей опухолью. Воспаление межреберных нервов может возникнуть на фоне инфекционного заболевания, например, гриппа. Часто причиной служит переохлаждение — в таких случаях люди обычно говорят «меня продуло». Возможно и повреждение межреберных нервов при травмах грудной клетки.

Кроме того, похожую симптоматику дает опоясывающий герпес. Но его сложно перепутать с межреберной невралгией, так как при герпесе на коже вдоль пораженного нерва появляются группы болезненных пузырьков. Однако при герпесе возможно осложнение — постгерпетическая невралгия. Тут уже врач будет опираться на анамнез — рассказ пациента о том, что предшествовало боли, как он лечился.

Как отличить боли при невралгии от боли в сердце?

Как отличить боли при невралгии от боли в сердце?

Первый вопрос, который задаст больному врач: при нагрузке или в покое возникает боль? Боль, возникающая при физической нагрузке, скорее всего, связана с сердцем. При снижении или прекращении нагрузки такая боль уменьшается или проходит совсем. Люди, страдающие стенокардией, почувствовав боль в грудной клетке, обычно останавливаются и пережидают приступ. Если же болит и в покое, и при нагрузке — это больше похоже на невралгию, так как нерв сдавливается постоянно.

Далее, при межреберной невралгии человек может сам нащупать и указать болевые точки. При стенокардии же боль как бы разливается по участку груди там, где находится сердце. Кроме того, при стенокардии боли отдают (иррадиирует, как говорят врачи) в левую руку, шею, в челюсть, под лопатку. Невралгия же дает боли строго в месте пораженного сегмента. Хотя боль при невралгии тоже может иррадиировать в сердце, лопатку или желудок. Но она обычно возникает в покое, например, от неудобной позы, и может пройти, если подвигаться, растянуть грудную клетку, мышцы, сделать пару наклонов в разные стороны. Давление на нерв может ослабнуть или грыжа сместится — и боль пройдёт.

При болях, вызванных стенокардией или инфарктом такого, конечно, не будет. Движение только усилит их. Кроме того, при инфаркте боль может сочетаться с обильным потоотделением, может возникать страх смерти. Организм сам знает, когда опасно. При других болях такого страха не бывает. Еще один признак, помогающий поставить диагноз состоит в том, что больного просят сделать глубокий вдох или покашлять. При этом боль при невралгии межреберных нервов сразу обозначают свое точечное присутствие. Наконец, боль, вызванная стенокардией, прекращается под действием нитроглицерина. Больные стенокардией обычно знают об этом и носят таблетки с собой.

Лечение межреберной невралгии: упражнения, мази, блокада

Лечение межреберной невралгии: упражнения, мази, блокада

Существуют болезни, при которых не обязательно бегом бросаться к врачу — человек вполне в состоянии помочь себе сам. Невралгия межреберных нервов — одна из таких болезней. Как уже говорилось, иногда, чтобы снять боль при межреберной невралгии, достаточно пошире расправить плечи, глубоко вздохнуть, выполнить ряд упражнений, сделать растяжку, распрямиться, стараясь свести лопатки вместе.

Когда упражнения и растяжки не помогают, врачи рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Вольтарен, Ибупрофен, Диклофенак или Найз. Они выпускаются в мазях и в таблетках для приема внутрь и снимают воспаление. Этими препаратами можно пользоваться в течение 3-5 дней. Если за это время все прошло — это хорошо. Если же нет — дорога пациента лежит в кабинет врача.

Если противовоспалительное лечение бессильно избавить пациента от болей, существует еще одно средство — блокада межреберного нерва. (Для этого нужно знать, какой нерв поражен.) Блокада выполняется путем инъекции в область под нервом. Обычно используются препараты для местной анестезии, иногда в сочетании с кортизоном. В результате нерв блокируется, импульсы останавливаются, и боль проходит.

Межреберная невралгия также служит показанием к использованию средств, расслабляющих мышцы, так как боль вызывает их напряжение, а напряжение в свою очередь усиливает боль. Случается, что причина болей устранена, но они продолжаются, в таком случае врачи говорят о формировании в головном мозге патологического очага боли и назначают антидепрессанты. Лекарственная терапия может с успехом дополняться физиотерапией, например, УВЧ, ультрафонофорезом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2017 18:12, обновлено 29.10.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
Затылочная невралгия: как бороться с болью?
Боль в затылочной области – распространенное явление. Когда она является симптомом невралгии? Как лечить болезнь?
Как развивается невралгия?
Внезапные болевые приступы могут иметь различную природу. Одной из причин является невралгия. От чего она возникает и как от нее избавиться?