Маргарита Терехова: болезнь Альцгеймера

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Терехова Маргарита Борисовна: болезнь Альцгеймера не обходит стороной даже известных личностей. Российская актриса, наиболее известная по роли роковой Миледи в фильме «Три мушкетера», а также Дианы из «Собаки на сене», еще с 2011 года практически перестала посещать общественные мероприятия именно по причине болезни.

Проявления болезни Альцгеймера

Маргарита Терехова, болезнь Альцгеймера для родственников которой стала неприятной новостью, сегодня находится под наблюдением сиделки, которую наняла Анна, дочь Маргариты. Сама Анна не может ухаживать за матерью в силу своей занятости. Необходимость постоянного ухода обусловлена прогрессированием болезни, которая приводит к следующим симптомам:

  1. Неспособность запоминать недавно произошедшие события, имена людей, определенные даты.
  2. Спутанность речи, сложность в построении логических связей.
  3. Пренебрежение собственным внешним видом.
  4. Сложность в выполнении элементарных бытовых действий.

Соседи Тереховой отмечают, что им часто приходилось приводить Маргариту домой с прогулок, поскольку она не помнила дорогу домой. Не могла она вспомнить и имен самих соседей, несмотря на то, что уже многие годы находилась с ними в дружеских отношениях. Сотрудницы театра также отмечали, что актрису подводит память, она забывает имена и даты, может даже забыть о том, что оставила в гардеробе свою верхнюю одежду.

Болезнь существенно отразилась и на ее внешности: в этой пожилой женщине с осунувшимся лицом сейчас сложно узнать легендарную советскую красавицу. Изменения внешности являются характерным признаком для прогрессирующей болезни Альцгеймера, в частности для средней и тяжелой стадии заболевания.

Что будет дальше

Маргарита Терехова болезнь Альцгеймера переносит преимущественно в своей квартире, при этом представителей прессы к ней не допускают, объясняя это неспособностью больной общаться с посторонними людьми. Ранее предполагалось, что диагнозом М. Тереховой является склероз, однако более подробная информация о симптомах позволяет говорить о болезни Альцгеймера.

Заболевание прогрессирует, но на данный момент современная медицина не может предложить ни ей, ни другим людям с болезнью Альцгеймера лекарство, способное обратить вспять патологические процессы и остановить разрушение мозга. Сегодня среди доступных средств для таких больных – медикаментозная терапия для замедления процесса разрушения, а также постоянный уход и психологическая поддержка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2016 19:53, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Современные представления о патогенезе болезни Альцгеймера: новые подходы к фармакотерапии (обзор) / Ю.К. Комлева, Н.В. Кувачева, О.Л. Лопатина // Современные технологии в медицине 2015 7(3)

Читайте также

Профилактика болезни Альцгеймера: 6 простых правил
Можно ли предотвратить болезнь Альцгеймера или хотя бы уменьшить риск ее появления?
Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?
Болезнь Альцгеймера: причины, лечение, уход за больным
Почему возникает болезнь Альцгеймера? Можно ли ее предотвратить? И как замедлить ее развитие?
Стадии болезни Альцгеймера
На ранней стадии болезнь Альцгеймера можно перепутать с обычным проявлением старения. Как отличить болезнь?
Развитие болезни Альцгеймера
Что происходит с мозгом при болезни Альцгеймера: начало и развитие болезни. Первые симптомы заболевания