Лекарства «для иммунитета»: степень опасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Реклама лекарств, которые нужно принимать при вирусной инфекции или гриппе, буквально заполонила телеэфир и страницы интернет. Многие из продвигаемых препаратов обещают стимуляцию иммунитета и не только активное лечение инфекций, но и их полноценную профилактику. Но насколько эффективны такие таблетки или они действуют как плацебо? Не опасно ли применение препаратов, влияющих на иммунитет?

Рынок лекарств, влияющих на иммунитет

В странах Европы и в Америке лекарства, влияющие на иммунитет, распространены в несколько десятков раз меньше, чем в нашей стране и на постсоветском пространстве. Для всех этих препаратов имеется убедительная доказательная база по эффективности и безопасности, и применяют их только при наличии особых показаний. В нашей же стране имеют официальную регистрацию более 450 препаратов в различных формах — таблетки, капли, мази и т. д.

После того, как данные лекарства перестали относить к рецептурным препаратам, их стало запрещено применять у детей до трех лет, но производители настолько активно и агрессивно рекламируют их всем остальным категориям, что продажи не падают, а только растут. Каждая вторая реклама по телевизору — это лекарства «для лечения гриппа либо простуды» или «для иммунитета», и некоторые занимают первое место по продажам среди всех препаратов страны. Хотя бы раз в жизни почти все население нашей страны применяло подобные лекарства как для профилактики простуды, так и в лечении ОРВИ и, в частности, гриппа.

Полезные таблетки или пустышки?

Полезные таблетки или пустышки?

Самое неприятное, что многие таблетки подобного плана, призванные влиять на иммунитет и помогать в лечении гриппа и простуды, по факту не обладают эффективностью и не имеют полноценной доказательной базы. Но и это не самое опасное: за счет коррумпированности властных структур и больших денежных вливаний некоторые из подобных таблеток каким-то чудесным образом оказались включены в государственные стандарты оказания помощи при определенных заболеваниях, причем не только у взрослых, но и у детей. И это явное нарушение правил, так как в стандартах имеют право находиться таблетки и иные формы препаратов, имеющие уровень доказательности А. Это препараты, которые прошли международные исследования, все возможные проверки безопасности и эффективности. Для иммуностимуляторов и таблеток, влияющих на простуды и грипп, подобных результатов не получено. Поэтому чем обернется такой прием в будущем, каким образом таблетки повлияют на иммунную защиту и на здоровье в целом в отдаленной перспективе — неизвестно.

Влияние стимуляторов на иммунитет

Редко пациенты с проблемами иммунитета обращаются к профильному специалисту — иммунологу, их в поликлиниках практически нет, а специализированные центры зачастую дороги для частых визитов. Поэтому все трудности, связанные с иммунитетом, обычно решают врачи иных специализаций — терапевты, педиатры или узкие специалисты, не обладающие достаточным объёмом знаний именно в иммунологии. И они применяют иммуномодуляторы также легко, как и витамины, хотя те могут существенно нарушить иммунитет (если вдруг случайно окажутся эффективными).

Иммуностимуляторы создают условия для имитации ответа иммунитета на проникновение в него инфекции. Поэтому крайне опасной является передозировка подобных средств или назначение их без реальных на то показаний, что может привести к дисбалансу иммунитета или полному его истощению. Для многих инфекций назначение совместно с ними препаратов данного действия никакой пользы не приносит, и может даже тормозить выздоровление в силу того, что иммунитет перегружен разрозненными стимулами.

Любителям лечиться: эффект плацебо

Зачастую сами пациенты провоцируют ажиотаж в отношении данных препаратов, считая, что раз их рекламируют — ими надо лечиться. И в этом случае они буквально требуют от врача их назначения. И зачастую срабатывает эффект плацебо — препараты сами никакого эффекта не дают, но самовнушение и вера в чудо-таблетки стимулируют иммунную систему к активной работе. Если же врач начинает им объяснять, что подобного же эффекта они добились бы при помощи аскорбинки и чая с лимоном, рассказывает об эффекте плацебо — его считают «неучем» и «бездарем». Разочаровавшись во врачах, многие пациенты идут в аптеки, где самостоятельно покупают рекламируемые в СМИ препараты, применяют их себе и детям и свято верят в чудодейственный эффект. И на первых порах он реально может быть — пока сильна вера в препарат (не забываем об эффекте плацебо). Но по мере того, как появляется новая реклама — вера в предыдущее средство снижается, пропадает и эффект. А если препарат реально влияет на иммунитет и применяется без показаний, риск побочных эффектов и осложнений возрастает в разы.

Иммунограмма и лекарства для иммунитета

Иммунограмма и лекарства для иммунитета

Сегодня пациенты начитаны и, как они считают, подкованы в медицине, поэтому нередко перед применением лекарств, влияющих на иммунитет, они делают иммунограмму. Но проблема в том, что однократно сданная иммунограмма, даже если она расширенная, не дает какой-либо точной и конкретной информации даже при наличии проблем с иммунитетом. Ее нужно проводить в динамике, на фоне стрессорных воздействий и инфекционных заболеваний. Особенно сложными будут вмешательства в иммунитет у людей с частыми заболеваниями или на фоне иммунодефицитов, где не всегда требуется применение лекарств с целью коррекции, потому что иногда они могут только навредить.

Препараты и инфекция

Бывают ситуации, когда медикаменты, стимулирующие иммунитет, реально нужны при некоторых патологиях, но и тогда это должны быть очень осторожные и обдуманные вмешательства. Так, подобное необходимо после химиотерапии и лучевого иммуносупрессивного лечения, после длительных и тяжелых стрессов или когда имеется рецидивирующая инфекция микробного происхождения, плохо поддающаяся лечению за счет привычных антибиотиков. Сюда можно отнести гнойные синуситы и бронхиты, фурункулез и некоторые другие инфекции. Могут потребоваться стимуляторы иммунитета на фоне нескольких подряд проведенных оперативных вмешательств, если это частая и повторная инфекция респираторной системы, обострение герпесной патологии или опоясывающий лишай.

Однако в подавляющем большинстве случаев данные препараты не применимы, и только дополнительно нагружают организм и органы выделения, приводя к формированию избыточного раздражения иммунной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2017 15:51, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Влияние мелатонина на сон, иммунитет и холестерин
Гормон эпифиза мелатонин влияет не только на сон, но и на многие процессы организма. Можно ли его использовать в лечении?
Иммунодепрессанты: лекарства для борьбы с иммунитетом
Слишком активная иммунная система приносит человеку не меньше бед, чем слабый иммунитет. Что такое иммунодепрессанты и когда их применяют?
Иммунитет – защитник организма
Противостояние инфекциям, агрессивному воздействию микроорганизмов – главная задача иммунитета. Как его укрепить?
Дефицит витаминов у женщин: проблемы кожи, иммунитета
Женский организм в силу физиологических особенностей чаще страдает от гиповитаминозов, особенно в молодом возрасте.
Повышение иммунитета: методы, которые работают
Почему невозможно укрепить иммунитет и какие методы действительно полезны для здоровья иммунной системы?
Как повышать иммунитет?
В каких случаях возникает необходимость укреплять иммунитет? Способно ли питание повлиять на защитные силы человека?