Лечение желчекаменной болезни: что применяют сегодня

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лечение желчекаменной болезни может происходить как хирургическим, так и безоперационным методом в зависимости от конкретного случая и состояния здоровья. Основным критерием при назначении лечения служит количество и размер камней, а также то, в какой фазе находится болезнь.

Методы лечения желчекаменной болезни

Желчекаменная болезнь, лечение которой может назначать только врач, может быть излечена при помощи медикаментозной терапии. В основном используются следующие препараты:

  1. Аллахол. Обладает желчегонным воздействием.
  2. Урсосан. Снижает интенсивность всасывания холестерина в кишечнике, обеспечивает растворение холестериновых камней в желчном пузыре при условии его сохранного функционирования.
  3. Но-шпа и другие спазмолитики.
  4. Желчегонные средства с противовоспалительным эффектом (фламин, цикловалон).

В случае возникновения острого воспалительного процесса в желчном пузыре пациенту назначают антибиотики, анестетики и проводят дезинтоксикацию организма внутривенно.

Показанием к хирургическому вмешательству является наличие множественных камней в желчном пузыре и протоках, а также единичные камни более 2 сантиметров в диаметре. Оперативное вмешательство также показано при обострении болезни, которому сопутствует воспалительный процесс или осложнения. Холицисэктомия, или удаление желчного пузыря, гарантирует полное выздоровление в подавляющем большинстве случаев, тогда как неоправданное откладывание операции может привести к осложнениям. При этом до проведения операции целесообразно использовать все возможные средства.

Дополнительные методы лечения

Лечение желчекаменной болезни возможно не только при помощи консервативной терапии или хирургического вмешательства. Камни небольшого размера возможно подвергнуть дроблению, осуществляющемуся при помощи направленных электромагнитных или ультразвуковых волн. Под воздействием ударной волны камень дробится на мелкие осколки, которые затем выводятся естественным путем через кишечник.

Важным моментом в лечении болезни является специальная диета, включающая максимум продуктов, богатых магнием, и сводящая к минимуму блюда с высоким содержанием холестерина. Для такой диеты характерно обильное употребление воды (можно минеральной), а также питание небольшими порциями по 5-6 раз в день.

Народные средства также могут оказать поддержку в лечении болезни. Однако и рецепты народной медицины, и пищевые добавки не могут выступать единственным средством терапии, особенно без назначения врача.

Симптомы и причины болезни

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.02.2016 18:45, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Методы и тактика лечения при желчекаменной болезни
Желчекаменная болезнь – довольно распространенная патология, и в арсенале современной медицины имеется несколько методов ее эффективного лечения.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни
Врач решается на операцию тогда, когда исчерпаны или не приносят желаемых результатов терапевтические методы, либо необходима срочная хирургическая помощь.
Диета при желчекаменной болезни желчного пузыря
Для профилактики и лечения желчекаменной болезни широко и весьма эффективно применяется диетотерапия.
Диета при желчнокаменной болезни: 5 рекомендаций
Лук, чеснок, газировка под запретом. От каких еще продуктов придется отказаться? И что вкусненького можно при этой болезни?
Омега-3 при желчнокаменной болезни: мнение экспертов
Вреден или полезен прием жирных кислот омега3 при желчекаменной болезни? Рассмотрим этот вопрос более подробно.