Лазерное лечение астигматизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Астигматизм считается достаточно распространенной патологией зрительного аппарата, диагностируемой у пациентов различного пола и возраста. При таком недуге зрение нарушается по причине деформации структур, отвечающих за полноценное преломление и дальнейшую фокусировку лучей света. В результате этого человек не может видеть предметы четко и воспринимает мир искаженно. На сегодняшний день существует несколько методик коррекции астигматизма, и самым прогрессивным способом лечения считается лазерное воздействие.

Что собой представляет лазерное лечение в офтальмологии?

Методика лазерного воздействия считается передовым направлением офтальмологии. Данный способ позволяет справиться с плохим зрением, устраняя близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

При выполнении лазерного лечения офтальмологи используют эксимерный лазер. Его луч способен оказывать точечное воздействие на участки роговицы проблемного глаза, испаряя ее ткани очень бережно. Современные клиники проводят лазерную коррекцию под контролем компьютерных программ, благодаря чему удается получить практически идеальную форму роговицы и устранить почти все разновидности и степени нарушений рефракции.

При лечении близорукости лазером устраняют ткани с центральной области роговицы, что приводит к ее уплощению. Коррекция дальнозоркости подразумевает испарение участков на периферии, что делает центральную часть роговицы более изогнутой. А при терапии астигматизма осуществляется дозированное устранение участков роговицы в различных меридианах.

Методика лазерного воздействия помогает радикально решить проблему проблем со зрением. После выполнения вмешательства человек начинает видеть хорошо без дополнительных предметов, препаратов и процедур.

Лазерная коррекция астигматизма позволяет забыть о применении очков и контактных линз, которые зачастую бывают неудобны в повседневной жизни и общении с другими людьми.

Когда может использоваться метод лазерного лечения астигматизма?

Когда может использоваться метод лазерного лечения астигматизма?

В принципе, лазерная коррекция астигматизма может проводиться без определенных показаний. Каждый пациент с таким диагнозом может поинтересоваться у своего офтальмолога о возможности проведения такой процедуры. Однако есть ситуации, в которых врач может настаивать на выполнении лазерной коррекции. Так, подобное лечение может быть особенно необходимо людям, которые не могут использовать очки либо контактные линзы ввиду особенностей профессии. Это касается тех, кто работает в агрессивной среде (с повышенной загазованностью, запылением, задымлением и пр.), а также тех, кому необходимо немедленно реагировать на какие-то экстренные ситуации (военные, пожарные и пр.).

Еще лазерная коррекция необходима пациентам с разноглазием, при котором один глаз сохраняет способность нормально видеть, а на втором диагностируется астигматизм.

Методы лазерной коррекции астигматизма

На сегодняшний день в офтальмологической практике применяются две основные методики лазерной коррекции астигматизма:

  • фоторефракционная кератэктомия (сокращенно ФРК либо PRK);
  • лазерный кератомилез (также известен, как LASIK).

Оба метода лазерного воздействия считаются высокоэффективными и безопасными. При выполнении ФРК осуществляется лазерное удаление клеточек эпителия, которые покрывают внешнюю поверхность роговицы. Далее проводится воздействие непосредственно на роговицу — для коррекции преломляющей силы глаза. После такой коррекции эпителий будет восстанавливаться на протяжении четырех-пяти дней, в связи с чем пациенту нужно будет придерживаться определенных рекомендаций врача, также его может беспокоить некоторый дискомфорт.

При использовании метода лазерного кератомилеза эпителий с роговицы не устраняется. При помощи специального инструмента (микрокератома) создается лоскут ткани, после чего его открывают, как «обложку книги». Затем лазер корректирует форму роговицы, и лоскут снова возвращается на место. Оптимальное зрение восстанавливается быстрее, чем после ФРК, так как нет необходимости восстановления эпителия.

LASIK и ФРК: что советуют врачи?

https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/optician-ophthalmology-doctor-ophthalmologist-optometrist-medical-660910498?src=1Xm40uBAf1r9TkjqnEtkNg-2-33

Оба метода лазерной коррекции позволяют достичь стопроцентного восстановления зрения. Выбрать подходящий способ воздействия помогает лечащий врач, ориентируясь на индивидуальные особенности пациента.

Так, в некоторых случаях медики рекомендуют отдать предпочтение методу ФРК. Подобная рекомендация актуальна для тех пациентов, у которых наблюдается слишком тонкая роговица (менее 450 мкм), так как в этой ситуации выполнение LASIK-терапии чревато развитием послеоперационного истончения роговицы и нарушением кривизны ее поверхности.

Плюсы метода ФРК:

  • меньшая глубина воздействия, нежели при LASIK;
  • возможность выполнения при тонкой роговице;
  • сравнительная дешевизна (по сравнению с LASIK);
  • быстрота;
  • формирование гладкого эпителия без следов вмешательства.

Минусы метода ФРК:

  • продолжительность восстановления зрения (до 5 дней);
  • дискомфорт после операции;
  • вероятность послеоперационного хейза (помутнение роговицы, обычно проходит само по себе в течение года);
  • необходимость долго использовать капли после вмешательства (несколько месяцев).

Плюсы метода LASIK:

  • быстрое восстановление после операции;
  • минимум неприятных ощущений;
  • минимальная продолжительность использования капель после вмешательства;
  • нулевой риск послеоперационного хейза.

Минусы метода LASIK:

  • высокая стоимость;
  • вероятность возникновения осложнений, связанных с приживлением лоскута эпителия;
  • не подходит при низкой толщине роговицы;
  • вероятность снижения качества зрения, особенно в вечернее и ночное время.

Каждый метод лазерного воздействия имеет определенные противопоказания и может провоцировать осложнения. Выбрать оптимальный метод лечения при астигматизме поможет лечащий врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.01.2018 11:09, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Имплантация торических иол - эффективный, предсказуемый способ коррекции роговичного астигматизма / Шантурова М.А., Сенченко Н.Я. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2011 №6(82)

Читайте также

Астигматизм у детей
Регулярное прохождение профилактического осмотра позволяет своевременно выявить развитие у ребенка астигматизма, и подобрать соответствующее лечение
Бывает ли астигматизм у детей?
Вопреки распространенному мнению, астигматизм у детей встречается достаточно часто, приводя к существенным проблемам со зрением.
Астигматизм у детей: как распознать
Астигматизм – неполадки в зрительной системе, обусловленные неправильной формой хрусталика или роговицы. Об этом – новая статья MedAboutMe.
Близорукий астигматизм: формы и степени заболевания
Астигматизм – это распространенный дефект зрения. Как проявляется заболевание и какие методы используются при лечении?
Астигматизм: когда яблоко превращается в лимон
Астигматизм есть практически у каждого человека. Насколько он опасен и как с ним бороться?
Астигматизм у детей: симптомы и лечение
У ребенка двоится в глазах, он жалуется на размытость зрения? Это могут быть симптомы астигматизма. Как определить болезнь?