Киста почки: какие симптомы возникают?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Киста почки — это доброкачественное новообразование, характеризующееся формированием в почечных структурах полости, окруженной плотной капсулой. Внутри этой полости содержится жидкость. Опасность данного заболевания заключается в том, что оно может приводить к злокачественному перерождению патологического процесса.

Киста почки встречается довольно часто. При этом наибольший процент заболевших выявляется среди мужчин старше сорока лет. Чаще всего такое новообразование возникает только в одной почке, однако в некоторых случаях эта болезнь может иметь двусторонний характер.

В настоящее время точной причины возникновения кисты почек установить не удается. Предполагается, что большую роль в ее появлении играют перенесенные воспалительные заболевания органов мочеполовой системы. Любые травмирующие воздействия на почки, инфекционные или ишемические процессы в них также могут выступать в качестве провоцирующего фактора. Помимо этого, такой патологический процесс нередко развивается на фоне гипертонической болезни и вегетососудистой дистонии.

Существует разделение этой болезни на врожденную и приобретенную формы. О врожденной форме патологического процесса мы говорим в том случае, если полость сформировалась в почечных структурах еще во внутриутробном периоде. Приобретенная форма подразумевает под собой развитие данного заболевания уже после рождения.

Кроме этого, киста почки может быть простой и сложной. Простая киста представляет собой однокамерную полость, окруженную соединительнотканной капсулой. Сложная киста включает в себя несколько отделенных друг от друга перегородками полостей.

Говоря о кисте почки, выделяется еще несколько разновидностей:

  • Синусная разновидность

Механизм ее образования заключается в том, что происходит расширение просвета лимфатических сосудов, которые проходят через почечный синус, расположенный в лоханочной области. Статистика говорит о том, что такая разновидность встречается примерно в шести процентах случаев. При этом наиболее ей подвержены представительницы женского пола, находящиеся в старшей возрастной группе;

  • Солитарная разновидность

В этом случае симптомы кисты почки обусловлены формированием в почечной паренхиме округлого образования, которое не имеет перетяжек и не соединено с протоками. Внутри этого образования содержится прозрачная серозная жидкость, в которой иногда могут обнаруживаться незначительные примеси крови и гноя. Наиболее часто данная разновидность развивается после травматического воздействия на почку;

  • Множественная разновидность

Встречается довольно редко. Она может протекать в форме поликистоза или мультикистоза. При мультикистозе образовавшаяся полость имеет очень большие размеры и иногда может занимать всю площадь почки. Соответственно функциональная активность пораженного органа полностью утрачивается. Поликистоз имеет генетическую опосредованность. Он сопровождается множественным поражением обеих почек.

Симптомы кисты почки

Симптомы кисты почки

Симптомы кисты почки могут длительное время никак не проявляться. Это связано с тем, что данный патологический процесс, как правило, имеет медленно прогрессирующее развитие с постепенным формированием функциональных нарушений в почках. В большинстве случаев клиническая картина этой болезни появляется тогда, когда полость уже достигла значительных размеров.

В этом случае больной человек может предъявлять жалобы на появление тянущей боли в поясничной области. При этом болевой синдром чаще всего усиливается при резких движениях или поднятии тяжестей. Стоит заметить, что если киста образовалась только с одной стороны, то неприятные ощущения соответственно также будет иметь односторонний характер. Очень часто отмечается наличие такого симптома, как увеличение диастолического давления. В моче могут обнаруживаться примеси крови, а также наличие белка. Нередко такие пациенты страдают от вторичных инфекционных заболеваний.

В случае присоединения какой-либо инфекции к симптомам кисты почкидобавляются интоксикационный синдром с повышением температуры тела, а также более интенсивная боль с пораженной стороны.

При длительном течении заболевания может наблюдаться нарушение процесса мочеиспускания. При этом на первых порах количество выделяемой мочи увеличивается. Однако с течением времени ее объём становится все меньше, вплоть до полной невозможности помочиться.

Опасность данного патологического процесса заключается в том, что в результате инфицирования почки может происходить ее нагнаивание с последующим разрывом. В этом случае жизнь человека будет напрямую зависеть от того, как быстро была оказана медицинская помощь. Еще одним неблагоприятным вариантом является развитие хронической почечной недостаточности. Однако это наиболее характерно для двустороннего поражения почек.

Диагностика кисты почки

Помимо общего анализа мочи, для выявления кисты почки необходимо провести ультразвуковое исследование с допплерографией, компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию. Эти исследования позволяют не только установить локализацию полости, но и оценить ее размеры.

Лечение и профилактика кисты почки

Лечение и профилактика кисты почки

Лечение такого патологического процесса может быть как консервативным, так и хирургическим. Это напрямую зависит от размеров кисты, а также от того, сопровождается ли она какими-либо симптомами. Консервативная терапия может включать в себя обезболивающие препараты, антибактериальные средства и другие симптоматические мероприятия. Кроме этого, довольно часто используется метод прокола кисты с последующим ее дренированием. Однако единственным способом устранения полости является оперативное вмешательство.

К основным методам профилактики относятся избегание травмирования почек, а также своевременное лечение возникающих воспалительных заболеваний в органах мочеполовой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2017 11:40, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Особенности течения аутосомно-доминантного поликистоза почек у детей и взрослых / Андреева Э.Ф., Савенкова Н.Д., Ларионова В.И., Арутюнян С.С. // Нефрология 2009 Т. 13 №3
Нефротический синдром при поликистозе почек: описание двух случаев / Комиссаров К.С., Дмитриева М.В., Цвирко Т.Н., Ефремова К.С., Пилотович В.С. // Нефрология 2011 Т. 15 №2

Читайте также

6 признаков того, что ваши почки плохо работают
Болезни почек не всегда удается распознать на ранней стадии, но если знать определенные признаки, то это поможет в диагностике и ускорит дальнейшее выздоровление.
Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Опущение почки: лечение и профилактика
При наличии блуждающей почки или выраженного ее опущения могут развиваться серьезные осложнения, которые требуют лечения.
Нефроптоз у взрослых: опущение почки
Одной из специфических патологий в урологической практике является опущение почки, приводящее к болевому синдрому и гипертензии.
Удвоение почки: влияние на организм и обмен веществ
Об удвоении почек пациенты могут узнать уже в довольно взрослом возрасте, хотя это врожденная аномалия.
Почки при сахарном диабете
Почки – это орган, который на себе испытывает все последствия сахарного диабета. Своевременное лечение поможет избежать тяжелых осложнений