Киста печени: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Киста печени представляет собой доброкачественное заболевание, сопровождающееся формированием в тканях данного органа очаговых полостных образований. Такие полости окружены достаточно плотной соединительнотканной капсулой, а внутри них содержится жидкость. Наиболее часто эта патология имеет благоприятный прогноз. Однако в случае ее прогрессирования нередко развиваются разнообразные осложнения, вплоть до печеночной недостаточности.

Киста может локализоваться абсолютно в любом отделе печени. В некоторых случаях она располагается достаточно поверхностно, а в других — залегает глубоко. Размер такого новообразования также может быть различным: от нескольких миллиметров до двадцати сантиметров и более. Согласно статистике, данная болезнь диагностируется примерно у восьми человек на тысячу населения. При этом представительницы женского пола в несколько раз чаще сталкиваются с этой проблемой. Наиболее часто такая патология выявляется в возрастном диапазоне от сорока до пятидесяти лет.

Кисты печени разделяются на две основные формы: истинную и ложную. Истинная форма подразумевает под собой врожденный характер данного новообразования. Стоит заметить, что изнутри такая полость выстлана эпителиальной тканью. Что касается ложной формы, то она является приобретенной. Ее основное отличие заключается в том, что вместо эпителиальных клеток обнаруживается фиброзная ткань.

Помимо этого, принято различать паразитарный и непаразитарный варианты этой болезни. Паразитарный вариант наиболее часто имеет место при заражении организма эхинококками. Однако другие разновидности паразитов также могут сыграть свою роль.

Единого мнения о том, почему развиваются истинные кисты печени, не существует. Некоторые ученые считают, что в основе их появления лежат гиперплазические процессы в желчных путях в период формирования плода. Предполагается, что свой вклад в возникновение этой патологии вносят принимаемые гормональные препараты. Однако большинство исследователей утверждают, что в основе возникновения данного патологического процесса лежит неправильное расположение междольковых и внутридольковых желчных ходов. Такие ходы не входят в состав желчных путей и с течением времени превращаются в полости, заполненный жидкостью.

Ложная киста, как мы уже сказали, появляется после рождения. Чаще всего она является следствием паразитарных заболеваний. Помимо этого, к ее возникновению могут привести перенесенные травмы, хирургические вмешательства и воспалительные процессы в печени.

Симптомы при кисте печени

Симптомы при кисте печени

Как правило, если новообразование имеет одиночный характер и небольшие размеры, какие-либо симптомы отсутствуют. Клиническая картина появляется только тогда, когда полость достигает примерно семи сантиметров в диаметре. Кроме этого, признаки заболевания могут возникать в том случае, если патологические изменения затронули не менее двадцати процентов от всего объёма печени.

Больной человек начинает обращать внимание на чувство дискомфорта и тяжести в области правого подреберья, а также в эпигастрии. При этом распирание и тяжесть становятся наиболее интенсивными после приема пищи. Клиническую картину могут дополнять диспепсические расстройства в виде тошноты и рвоты, отрыжки, вздутия живота и нарушения стула. Помимо этого, нередко отмечаются такие симптомы, как общее недомогание, снижение аппетита, повышенное потоотделение и субфебрильная температура тела.

При очень большом размере кисты можно обнаружить значительное увеличение живота в размерах. При пальпации определяется гепатомегалия, а в некоторых случаях можно нащупать и само новообразование, имеющее тугоэластическую консистенцию. Важным моментом является отсутствие болезненности. Больной человек постепенно худеет, у него развивается желтуха.

Ранее мы уже говорили о том, что такой патологический процесс может приводить к различным осложнениям. Наиболее часто из них встречаются нагнаивание полости, перфорация ее стенки, а также злокачественное перерождение. При возникновении перфорации стенки основным симптомом является чрезвычайно интенсивная абдоминальная боль. В этом случае существует большой риск дальнейшего развития воспаления в брюшине. Если за счет прогрессирующего роста киста сдавливает расположенные рядом желчные протоки, у пациента формируется желтуха.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

За счет того, что во многих случаях образование кистозной полости в печени не сопровождается вообще никакой клинической картиной, выявление этой болезни происходит случайно в ходе планового обследования. Основным методом диагностики в данной ситуации является ультразвуковое исследование. Достаточно часто оно дополняется чрескожной пункцией с последующим анализом полученной жидкости.

Для проведения дифференциальной диагностики применяются компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, а также ангиография чревного ствола и его ветвей. В сомнительных случаях врачи могут прибегать к помощи диагностической лапароскопии. При подозрении на паразитарную природу этой патологии рекомендуется провести серологические анализы.

При отсутствии каких-либо жалоб, а также при размерах кисты не более трех сантиметров выбирается наблюдательная тактика. Если отмечается рост новообразования, появление различных осложнений или сопутствующие проявления приводят к значительному снижению качества жизни пациента, необходимо провести оперативное вмешательство. Операция в таком случае может иметь радикальный, условно-радиакальный или паллиативный характер. Под паллиативным вмешательством понимается удаление жидкости из кисты. При условно-радикальных методах стенки полости иссекается, а при радикальных — удаляется часть печени.

Профилактика кисты печени

Говорить о профилактике истинной формы этой патологии невозможно. С целью предупреждения развития ложной формы следует избегать травмирующих воздействий на брюшную полость, а также своевременно лечить возникающие воспалительные процессы в печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.04.2018 18:19, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Упражнения лечебной и дыхательной гимнастики для печени
Страдаете проблемами с печенью? Лечебные комплексы упражнений для стимулирования и реабилитации органа и профилактики связанных с ним заболеваний рассмотрим в данной статье.
Жировая болезнь печени
Ожирение печени – это проблема людей, которые страдают ожирением. Как справиться с этой болезнью и к чему может привести отсутствие лечения?
Жировая болезнь печени или стеатогепатоз
Ожирение печени очень часто связано с ожирением ее обладателя, и лечение должно проводиться комплексно.
Прием лекарств: влияние ферментов, патологий почек и печени
Нередко действие лекарств зависит от определенных особенностей метаболизма, активности ферментов и даже суточных ритмов.
Мифы о болезнях печени: об этом не скажут с экранов телевизора
Многие думают, что у них есть проблемы с печенью, однако в действительности с ними сталкиваются единицы. Основные мифы о болезнях печени.
Применение антибиотиков при заболеваниях печени и почек
Антибиотики могут оказать неблагоприятные побочные эффекты на почки и печень. Какими они бывают и как их предотвратить?