Хемоз: что такое отек конъюнктивы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хемоз — отек конъюнктивы, при котором поверхность глаза в области склер заметно увеличивается, может менять цвет и болеть. Такая патология возникает на фоне множества заболеваний глаза, установить точную причину может только врач, поэтому и самолечение в этом случае недопустимо. Особенно опасны ситуации, при которых хемоз возникает часто и склонен к длительному течению. Чем может быть вызван такой отек глаз и как справиться с болезнью, разбирался MedAboutMe.

Симптомы хемоза — отека конъюнктивы


Хемоз, как правило, достаточно ярко выражен, такой отек относится к острым состояниям, и спутать его с другими патологиями просто невозможно. Однако в некоторых случаях на начальной стадии он практически не беспокоит больного, а заметить нарастающее воспаление может только офтальмолог.

Как правило, процесс захватывает только часть конъюнктивы. Чаще всего, страдает бульбарная зона оболочки — та, которая расположена на самом глазном яблоке. Но при запущенном состоянии хемоз может распространяться на всю конъюнктиву, в том числе на веки, поражать оба глаза.

Воспаление вызывает скапливающаяся между слоями конъюнктивы жидкость. Отек глаз сопровождается изменением цвета склер — они приобретают характерный желтоватый оттенок, часто на них заметны лопнувшие сосуды. Человек с хемозом жалуется на такие симптомы:

  • Сложно моргать, закрыть глаз.
  • Ощущение инородного тела в глазу.
  • Боль.
  • Зуд.
  • Резь.
  • Жжение.
  • Слезотечение.

Если воспаление не лечить должным образом, оно будет усугубляться. Наиболее частым осложнением является развитие бактериальной инфекции. В этом случае глаз начинает гноиться, а боль усиливается. Человек может жаловаться на ухудшение зрения (ощущение пелены перед глазами) и светобоязнь.

Конъюнктивиты и другие причины отеков

Наиболее частая причина хемоза — конъюнктивит. В этом случае отек не спадает длительное время, человека мучают сильные рези в глазу. Если заболевание вызвано бактериями или грибками, воспаление будет сопровождаться сильными выделениями — глаз гноится, а после сна может вообще не открываться без промываний.

При этом хемоз может иметь и другую природу. Причинами отека конъюнктивы становятся:

  • Ячмень (образование гнойника в разных частях века).
  • Абсцесс века (инфильтративно-гнойное воспаление).
  • Блефарит (воспаление края век, с заметным покраснением в зоне ресниц). Нередко заболевание провоцируют клещи сальных желез рода Демодекс.
  • Флегмона глазницы (гнойно-воспалительное поражение орбитальной сетчатки).
  • Ожог, в том числе причиной отека может стать воздействие ультрафиолета или химических веществ.
  • Травмы глаза, инородное тело.

Иногда встречаются и более серьезные причины отеков конъюнктивы. Так, хемоз может быть признаком таких патологий:

  • Эндокринные заболевания.
  • Опухоли.
  • Экзофтальм (смещение глазного яблока разной этиологии).
  • Патологии головного мозга.
  • Патологии сосудов, в первую очередь, застой венозной крови.
  • Туберкулез кожи.

Если хемоз вызван такими заболеваниями, воспаление будет длительным, а местное лечение — малоэффективным.

Хемоз при аллергии


Распространенные причины отеков конъюнктивы — различные аллергические реакции. В этих случаях хемоз развивается достаточно быстро, иногда выраженное воспаление, которое не дает закрыть глаз, возникает буквально за минуты. При этом точно так же быстро может и спадать — достаточно человеку принять антигистаминное средство или устранить контакт с аллергеном.

Наиболее опасен такой отек тем, что глаз начинает сильно чесаться, и человек может повредить воспаленную роговицу. А уже травма приведет к другим осложнениям, в частности, присоединению инфекции.

Отек глаза возникает как при контактной аллергии (когда вещество попадает непосредственно в глаз), так и в числе других симптомов при общей аллергической реакции. Во втором случае хемоз обязательно поражает два глаза, у человека также возникают:

  • Сильное слезотечение.
  • Аллергический ринит.
  • Чихание.

Отек слизистых дыхательных путей, иногда с заметным затрудненным дыханием.
К таким симптомам могут привести:

  • Пыльца растений.
  • Пыль.
  • Бытовая химия.
  • Стиральный порошок.
  • Шерсть животных.
  • Продукты питания.
  • Парфюмерия.

Контактная аллергия может поражать только один глаз. Среди аллергенов, которые вызывают местную реакцию, чаще всего встречаются лекарства (капли и гели для глаз) и косметические средства.

Лечение отека глаз

Если отек глаза вызван аллергической реакцией, основой лечения будут различные антигистаминные препараты. Иногда хемоз является одним из первых признаков сильной аллергической реакции — отека Квинке или анафилаксии. Поэтому если наряду с зудящими воспаляющимися глазами появляется затрудненное дыхание и общее ухудшение самочувствия, человек должен как можно быстрее получить квалифицированную помощь. Сильная аллергия может быть смертельной, поэтому пострадавшему в экстренном порядке делают укол адреналина (эпинефрина). Аллергикам с анафилактическим шоком в анамнезе врачи рекомендуют носить с собой эпипен — специальную «ручку», которой можно сделать инъекцию самому себе.

Если отек глаз вызван другими проблемами, человеку следует обязательно обратиться к офтальмологу и пройти обследование. Даже обычная инфекция, которую легко вылечить на начальной стадии, без терапии со временем приводит к тяжелым последствиям. Конъюнктива может быть сильно повреждена, воспалительный процесс перейдет на роговицу, и это скажется на остроте зрения, будет провоцировать постоянные боли и рецидивы хемоза.

При осмотре офтальмолог, прежде всего, исключит опасные патологии — абсцессы, опухоли, эндокринные или сердечно-сосудистые заболевания. При тяжелом диагнозе может потребоваться хирургическое вмешательство, а если хемоз — симптом системного заболевания, больной направляется к профильному специалисту.

В других случаях назначаются следующие препараты:

  • Если причиной отека стала травма, больному будут прописаны обезболивающие и кортикостероиды — препараты, способствующие быстрому заживлению тканей, а также снимающие воспаление.
  • Вирусные конъюнктивиты лечат преимущественно симптоматически. Среди противовирусных препаратов могут быть назначены мази на основе ацикловира, интерферон альфа и другое. Кортикостероиды применяются с осторожностью, поскольку при герпетической инфекции они ухудшают течение болезни.
  • Бактериальное поражение требует курса антибиотиков. Как правило, офтальмолог назначает препараты местного действия. Антибактериальные капли рекомендуются и в качестве профилактики при других поражениях глаз. Применяются они только по назначению врача и по строгому графику, самовольное прекращение лечения, уменьшение или увеличение дозы препарата может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.01.2018 12:51, обновлено 06.06.2022 20:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?