Гонорея: признаки гонореи и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Гонорея (в народной трактовке «триппер») — одно из распространенных венерических заболеваний. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, гонореей заражается ежегодно 78 млн человек. В большей степени от этой инфекции страдают женщины, у которых заражение может привести к воспалению органов малого таза, к бесплодию и внематочной беременности.

Бактерии-возбудители гонореи отличаются удивительным умением приспосабливаться к препаратам антибиотикового ряда (их тоже применяют для лечения гонореи). Гонококк очень быстро мутирует под влиянием антибиотиков нового класса и демонстрирует поразительную устойчивость к ним. Поэтому неэффективность антибиотиков при борьбе с гонореей проявляется все чаще и чаще в большом масштабе.

Портал MedAboutMe выяснял природу заболевания, признаки гонореи и меры профилактики.

Гонорея: заболевание, передающееся половым путем

Гонорея: заболевание, передающееся половым путем

О заболевании, похожем на гонорею, писал древнеримский целитель Гален, правда, он счел, что специфические выделения из уретры являются эякулятом. Отсюда и взялось название болезни, в переводе означающее «семятечение».

Позднее римский врач Марцелл, живший в 8 в. н. э., описал симптомы заболевания и гонорейный эпидидимит (воспаление придатка яичка), как последствие гонореи. Спустя столетие лечение гонореи посредством промывания уретры свинцовым раствором предложил персидский врач Разес, а знаменитый Авиценна продолжил эту методику в промывании мочевого пузыря. Авиценна также отметил другое осложнение болезни — задержку мочи.

В середине XVI в. гонорея​ была ошибочно принята медиками за сифилис, и лечили ее, соответственно, неподходящими средствами, из-за чего инфицированность гонореей достигает своего пика в этот период.

Самостоятельным заболеванием гонорея стала считаться лишь в XVIII в., когда немецкий врач Д. Гунтер в порядке эксперимента заразил себя гонореей от больного пациента. Но точно дифференцировать это заболевание не удалось, поскольку пациент был также заражен и сифилисом, чьи симптомы проявились и у Гунтера. В 1831 г. французский венеролог Ф. Рикор опять же экспериментальным путем доказал, что природа сифилиса и гонореи — разная.

Возбудитель гонореи — гонококк — был открыт в конце XIX в. Сначала ученые обратили внимание, что в гнойных выделениях больных гонореей наличествуют шаровидные бактерии, а в 1879 г. немецкий врач А. Нейссер внимательно изучил их деятельность и объявил их возбудителями заболевания. Кроме того, Нейссер описал морфологические характеристики гонококков, их воздействие на организм и способы размножения. С тех пор Нейссер официально считается первооткрывателем гонококка.

Подробное изучение возбудителя болезни было недостаточным для разработки лекарственных средств против него. И долгое время, до 30-х годов прошлого века, врачи пытались лечить гонорею различными растворами антисептического характера: марганцовки, борной кислоты и т. д. Лишь когда медицинское сообщество отметило действие антибиотиков, гонорея стала успешно излечиваться пенициллином, а в последующем десятилетии к нему присоединились хлортетрациклин и стрептомицин.

В 1960-е годы ученые заметили, что гонорея стала плохо поддаваться антибиотикотерапии. Появлялись новые штаммы бактерий, перед которыми прежние препараты были бессильны. Как следствие, в мире отметился высокий всплеск заражения этой инфекцией. С тех пор ученые разрабатывают все новые методы лечения, а бактерии гонореи с не меньшим упорством перманентно изменяют свою структуру в противостоянии с антибиотиками.

Даже известные на современном этапе препараты цефтриаксон и цефиксим постепенно утрачивают свои позиции: долгое время эти цефалоспориновые антибиотики были непреодолимым барьером для гонококковой инфекции. Такая тенденция говорит о том, что в ближайшее время мир может столкнуться с новой разновидностью гонококка, против которого еще не изобретено лекарство.

Признаки гонореи

Признаки гонореи

Инфекция обычно проникает в организм в результате половых контактов, а вот бытовой путь заражения очень маловероятен. Помимо того, что для инфицирования требуется приличное количество бактерий, гонококки вне организма человека очень быстро гибнут. Поэтому заразиться гонореей в бассейне, банях и других общественных места практически невозможно.

Заболевания проявляет себя достаточно быстро: признаки гонореи проявляются у мужчин в течение пяти дней после заражения, а у женщин — через 5-10 дней.

У мужчин о заражении сигнализируют следующие симптомы: боль при мочеиспускании, выделения из уретры, имеющие желтовато-белый цвет.

Признаки гонореи у женщин аналогичные, только к ним добавляется боль в нижней части живота и межменструальные кровотечения.

Характерным признаком гонореи является резко-неприятный запах (чаще всего у женщин), который возникает в процессе образования гнойных выделений. Впрочем, специфического аромата при гонорее может и не быть, но это не говорит об отсутствии гонококковой инфекции.

У женщин инфекция часто носит бессимптомный характер, и порой ее принимают за кандидоз или цистит (для которого характерна боль при мочеиспускании).

Если гонококк распространяется на другие внутренние органы, то в таком случае ставят диагноз «диссеминированная гонококковая инфекция». Это явления очень опасно, поскольку поражение может коснуться головного мозга, печени, сердца, кожи и суставов.

Профилактика заболевания

Поскольку специфическая профилактика​ (прививка) не разработана, то предупредительные меры против гонореи аналогичны предохранению от инфекций, передаваемых половым путем. В первую очередь рекомендовано активное применение презервативов — латексных (преимущественно) или полиуретановых.

Антибактериальная профилактика после незащищенного полового акта крайне нежелательна: делать это следует при уверенности, что половой партнер может быть инфицирован. Из антибиотиковых лекарств наиболее употребителен цефиксим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2017 12:43, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Клинические признаки гонореи
Гонорея является одним из наиболее часто встречающихся венерологических заболеваний. Что приводит к ее возникновению?
Гонорея: болезнь от безрассудной любви
Курортный роман может оставить как приятные, так и очень неприятные воспоминания. Причиной последних может стать гонорея.
Причины возникновения и симптомы гонореи
Гонорея относится к группе заболеваний, передающихся половым путем. Как она проявляется и какие имеет особенности течения?
Гонорея: симптомы, признаки, причины и лечение
Гонорея: история и современность. Симптомы болезни у женщин и мужчин.
Гонорея, герпес и другие венерические инфекции в полости рта
Как герпес, гонорея и другие инфекции, передающиеся половым путем, проявляются в полости рта. Способы современной диагностики и лечения.