Гиперплазия эндометрия: роль половых гормонов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Под гиперплазией эндометрия подразумевают его патологическое разрастание, имеющее доброкачественное происхождение, характеризующееся утолщением внутреннего слоя матки, резким увеличением его объёма. Обычно это становится результатом избыточного роста железистых клеток либо некоторых иных, активность которых стимулируется половыми гормонами. Причинами подобной аномалии могут становиться различные факторы — гормональные сбои, воспаление яичников, ожирение, прием препаратов. Формы гиперплазии могут существенно различаться: иногда в области слизистой образуются полипы, которые являются фоном для более серьезных патологий. Среди ведущих проявлений можно выделить нарушения цикла и изменение характера выделений, проблемы с наступлением беременности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что меняется при гиперплазии эндометрия?

Чрезмерное разрастание клеток эндометрия не типично для здоровой женщины, только при патологии слизистая матки теряет свое функциональное назначение — создание благоприятных условий для имплантации зародыша после зачатия. Гиперплазия эндометрия — это резкое увеличение его объёма, избыточная толщина слизистого слоя. У здоровых женщин эндометрий нарастает только на протяжении первой фазы женского цикла, так как его рост стимулируется действием эстрогенов. Затем, во второй фазе, он стабильно поддерживается в определенном состоянии за счет гормона прогестерона. Если же речь идет о гиперплазии эндометрия, тогда гормоны влияют на него чрезмерно активно, это может вести к очаговому разрастанию, формируя полип, или же выстилает всю внутреннюю поверхность матки. Естественно, что гиперплазия эндометрия затем уже влияет на менструальную функцию, нарушается способность к зачатию.

Роль гормонов с генезе гиперплазии

Роль гормонов с генезе гиперплазии

Ведущей причиной, в силу которой образуется гиперплазия эндометрия, принято считать влияние гормонов, а точнее — нарушение баланса между эстрогенами и прогестероном. Считается, что стимулом для избыточного нарастания эндометрия является избыток гормонов эстрогенов при дефиците относительно них количества прогестерона. Любые состояния, которые провоцируют гормональный дисбаланс, могут стать толчком к тому, чтобы развивалась гиперплазия. В первой фазе гормоны имеют соотношение в пользу эстрогенов, что стимулирует нарастание эндометрия до определенного предела. После овуляции на первые позиции должен выступать прогестерон, в то время как эстрогеновые гормоны снижаются. По мере снижения уровня эстрогена к концу цикла запускается отторжение отжившего свое эндометрия, начинается новый цикл — старый эндометрий отторгается, начинается кровотечение, а новый образуется на его месте. Если же в этом механизме в силу воспаления яичников, эндокринных сдвигов или проблем с гипофизом возникают сбои, может развиться гиперплазия эндометрия.

Причины патологии: воспаление яичников, обменные патологии

Нарушение гормонального баланса могут провоцировать как внешние факторы, так и определенные эндокринно-обменные патологии организма. Прежде всего, стоит отметить прием препаратов эстрогенов, но при этом без добавления прогестерона, а также развитие синдрома поликистозных яичников. Возможно наличие гиперплазии при начале менопаузы или если имеется хроническое воспаление яичников. Для острого воспалительного процесса это не типично, так как там преобладают отечные процессы и экссудативные, а вот хроническое воспаление яичников, в том числе с кистозными поражениями может приводить к дисбалансу гормонов. Возможна гиперплазия эндометрия на фоне ожирения, в переходном возрасте.

Часто ее выявляют у юных девушек, которые еще не рожали, либо в период предменопаузы. Нередко гиперплазии сопутствуют патологии щитовидной железы, дисфункции надпочечников или диабет. Нередко выявляются еще и проблемы в строении молочной железы.

Варианты гиперплазии: развитие полипов

Исходя из преобладания определенных клеточных элементов в области аномального разрастающегося эндометрия, можно выделить железистую гиперплазию. При таком варианте типично разрастание преимущественно желез в составе эндометрия. Если это железисто-кистозный тип, при нем равномерно образуются кистозные одновременно с железистыми элементами. Есть и полипозная форма, для нее типичны очаги, образующие полип. Он может иметь ножку или лежать на широком основании, по составу полип может являться железистым, фиброзным или имеет смешанную природу. Обычно выделяются единичные полипы, но может их быть и несколько, они не склонны к озлокачествлению, хотя нередко являются фоном для присоединения дополнительных патологий.   

Наиболее опасной считается аденоматозая форма гиперплазии, при ней в составе эндометрия выявляются атипичные клетки, склонные к раковой трансформации. При такой форме риск рака матки достигает 10%, поэтому именно ее нужно наиболее активно лечить.

Основные симптомы: выделения, нарушения цикла

Основные симптомы: выделения, нарушения цикла

В основном для гиперплазии эндометрия типичны межменструальные выделения, имеющие характер мажущих или кровянистых. Они не имеют цикличности, нередко выделения могут длиться несколько дней следом за месячными в виде мазни. Обычно объём кровопотери минимальный, кровь свернувшаяся или в виде прожилок в вагинальном секрете. Если это юная девушка, кровотечения могут быть более обильными, что грозит без лечения анемией. При этом менструальный цикл не сопровождается созреванием яйцеклеток — он ановуляторный, так как выход яйцеклетки блокирует избыток эстрогенов. Зачастую никаких серьезных жалоб нет, выделения вполне обычные и ведущая жалоба, с которой женщина приходит к врачу — невозможность забеременеть.

Если речь идет о менопаузе, в этом периоде гиперплазия может себя проявлять вновь возникшими выделениями крови после периода, когда месячные уже отсутствовали. Причем кровотечения не имеют цикличности. Врачи рассматривают это состояние как опасное в отношении перехода в онкологию, поэтому тщательно и активно лечат женщин с выявленной гиперплазией эндометрия.

Но всегда важно определить истинную причину, в силу которой изменяется гормональный баланс и стимулируется избыточный рост слизистой, нарушается цикл.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.08.2018 20:07, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Эндометриоз и репродуктивное здоровье женщин / Унанян А. Л. // Акушерство, гинекология и репродукция 2010 4(3)
Современные представления о патогенезе наружного генитального эндометриоза / Качалина Т. С., Семерикова М. В., Стронгин Л. Г. // Современные технологии в медицине 2011 1

Читайте также

Эндометриоз в ряду гинекологических заболеваний
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. В чем заключаются причины его возникновения?
Классификация и симптомы эндометриоза
Эндометриоз может повлечь за собой множество осложнений. Как не допустить их развитие?
Репродуктивное здоровье женщины и эндометриоз
Клинические проявления эндометриоза. Причины и провоцирующие факторы. Особенности заболевания и эффективные лекарства. Диагностика болезни.
Причины и проявления эндометриоза
Эндометриоз является довольно распространенной гинекологической патологией. Какие женщины находятся в группе риска?
Клиническая картина при эндометрите
Эндометрит является довольно серьезной патологией, требующей немедленного лечения. Почему он развивается?
Внутренний эндометриоз и его проявления
Внутренний эндометриоз обнаруживается у очень большого количества женщин. Чем он опасен?