Гангрена конечности: лечение болезни на разных стадиях

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Гангрена конечности, лечение этого опасного заболевания и его вероятные последствия — вот о чем стоит думать, закуривая первую сигарету. Почему? Да просто потому, что курение нередко приводит именно к этому финалу. Никотин вызывает нарушение кровоснабжения конечностей, а плохое питание тканей может привести к гангренозным процессам.

Облитерирующий атеросклероз и сахарный диабет тоже повышают риск образования гангрены конечностей, лечение может закончиться ампутацией. Кроме названных заболеваний, гангрену может вызвать обморожение, химический и термический ожог, сдавливающие травмы конечностей, лучевое поражение и инфицирование ран.

Виды гангрены

Различают сухую и влажную гангрену. При сухой, менее опасной гангрене, некротизированные ткани мумифицируются — проще говоря, высыхают. Организм отграничивает участки некроза, и гангрена не распространяется выше по конечности. Общее самочувствие больного может быть вполне удовлетворительным. Сухая гангрена обычно развивается без инфицирования, она асептическая.

Влажная гангрена гораздо опаснее. Она чаще сопряжена с серьезной опасностью для жизни больного, так как в развитии болезни значительную роль играет инфекция и высока опасность распространения ее по всему организму. При влажной гангрене нет четкой границы между пораженными тканями и здоровыми участками. Болезнетворные бактерии распространяются с кровью и могут вызывать сепсис с очень тяжелыми последствиями.

Врачи выделяют еще газовую гангрену, охватывающую преимущественно мягкие ткани и сопровождающуюся образованием газа в пораженной мышечной ткани.

Симптомы гангрены

Чаще всего гангрена поражает пальцы ног и стопы. Гангрена нижних конечностей, начальная стадия болезни, проявляется в виде синюшного пятна на бледной, мраморной коже. У пациентов сухощавого телосложения, у обезвоженных и истощенных людей, гангрена чаще развивается по сухому типу. Тучные, рыхлые больные, страдающие ожирением и сахарным диабетом, подвержены большему риску влажной гангрены.

Боль может сопровождать болезнь с самых первых симптомов до полной некротизации тканей.

В случае сухой гангрены пораженные ткани постепенно высыхают, приобретая черную или темно-коричневую окраску. Между здоровыми и больными тканями формируется демаркационный вал, не дающий распространяться некротическим процессам на здоровые ткани.

При влажной гангрене демаркационный вал не формируется, и инфекция быстро распространяется по всему организму, вызывая интоксикацию и резкое ухудшение самочувствия.

Лечение гангрены

В начальной стадии гангрену можно вылечить, не прибегая к ампутации. Для этого нужно остановить распространение инфекции и обеспечить восстановление хорошего кровоснабжения в пораженной конечности. На более поздних стадиях приходится прибегать к хирургическому лечению с ампутацией некротизированных частей тела.

При сухой гангрене ампутация может быть более щадящей, так как процесс не проявляет тенденции к распространению. Влажная гангрена более опасна тем, что инфекция быстро распространяется и поражает кровеносные сосуды и ткани значительно выше пораженных частей. В этом случае, чтобы избежать нескольких последовательных операций, хирург вынужден сразу проводить ампутацию гангренозной конечности довольно высоко, по еще не пораженным гангренозными процессами участкам.

Хотя сухая гангрена считается менее опасной, не стоит забывать, что она может перейти во влажную форму и проявиться более агрессивно. Поэтому не стоит всеми силами избегать ампутации. Своевременная операция может спасти жизнь больного.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.01.2016 00:55, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Результаты ультразвукового метода исследования в выборе способа терапии синдрома диабетической стопы для предотвращения осложнения в виде гангрены нижней конечности / Фатыхов Руслан Ильгизарович, Клюшкин Иван Владимирович, Корейба Константин Александрович // Вестник современной клинической медицины 2013 т.6., вып.5

Читайте также

Обморожение пальцев ног
Обморожение — это травма. Чтобы ее не допустить, ноги, как известно, надо держать в тепле. Что еще нужно знать об обморожении пальцев ног?
Облитерирующие поражения артерий: болезни, их стадии, осложнения, клиника и диагностика
Облитерирующие поражения артерий нижних конечностей: симптомы, диагностика, факторы риска
Отморожение: степени и симптомы
Зима – долгожданное время года, лучшее для детских забав, игр в снежки на свежем воздухе, катания на коньках, лыжных походов, однако, опасное для здоровья.
Сепсис
Сепсис, его причины и проявления. Лечение и профилактика сепсиса
Обморожение носа: первая помощь
Сколько свитеров и шарфов не надевай, а лицо все равно не укутаешь от и до. Как понять, что нос обморожен, что делать, и как этого не допустить?
Диабетическая стопа: симптомы
Диабетическая стопа – одно из самых распространенных осложнений сахарного диабета 2 типа. Почему это происходит и как проявляется.