Если щелкает сустав челюсти: что скажет стоматолог?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Щелчки в височно-нижнечелюстном суставе знакомы каждому, и если кто не испытывал их на себе, то видел или слышал о подобном недуге. В большинстве своем, при отсутствии боли, пациенты не спешат за консультацией и лечением, полагая, что это безобидная особенность работы челюстного-лицевого аппарата. А зря! Появление таких симптомов говорит о нарушении функции сустава, что может повлечь за собой ряд серьезных последствий для всего организма.

Знакомьтесь, височно-нижнечелюстной сустав

Суставы — это подвижные соединения костей. В черепе имеется всего лишь одна подвижная кость — нижняя челюсть, и ее движения обеспечивает височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС). Любой доктор скажет, что этот сустав «вредный», лечение его сложное, ведь нельзя его рассматривать как отдельную единицу и лечить как обычные суставы. ВНЧС — часть челюстно-лицевой области, и во время лечения необходимо рассматривать всю челюстно-лицевую область как единое целое. Только в таком случае можно будет говорить об успешном лечении и благополучном исходе.

«Дисфункция ВНЧС» относится к числу самых противоречивых диагнозов в стоматологии, но между тем, в практике врача-стоматолога, довольно часто встречающемуся. Согласно статистическим данным, около 57% пациентов приходят на прием к стоматологу, не подозревая о наличии проблемы, то есть явные симптомы и неприятные ощущения отсутствуют. Существуют и статистические данные в детской возрастной группе. Так, проблемы с суставом диагностируются у 14-29% людей разных возрастов и практически 95% из их числа имеют патологии прикуса.

Почему так распространена дисфункция сустава и каковы основные причины ее формирования?

Щелкает сустав: основные причины

Щелкает сустав: основные причины

Дисфункция ВНЧС относится к полиэтиологическим заболеваниям, имеющим множество причин. Какие-то из них будут встречаться чаще, например, стрессовые ситуации. Нервное перенапряжение — одна из причин бруксизма, ночного скрежетания зубами. Чрезмерная жевательная нагрузка, негативное воздействие на зубы пациента — все это скажется на состоянии ВНЧС.

Не менее часто причины дисфункции скрываются в ошибках лечения или последующего ухода за полостью рта. Здесь необходимо делать четкое разграничение: когда виноват пациент, когда — стоматолог.

Говорить о вине стоматологов можно в следующих случаях:

  • неправильное пломбирование: завышение высоты прикуса, нестыковка окклюзии (жевательного контакта). Завышение высоты пломбы даже в одном зубе может стать причиной перегрузки сустава на одной стороне, что в последующем спровоцирует дисфункцию;
  • ошибки при протезировании, патологические изменения формируются по тому же сценарию. Именно ошибки при протезировании или его отсутствии чаще всего и становятся причиной формирования дисфункции сустава.

Но зачастую виновниками появления таких симптомов являются сами пациенты в следующих ситуациях:

  • отказ от протезирования при потере даже одного зуба;
  • отказ от лечения заболеваний пародонта (пародонтит, пародонтоз);
  • бруксизм — одна из наиболее очевидных причин дисфункции, наравне со стираемостью зубов;
  • чрезмерные нагрузки при занятиях спортом без специальной защиты.

Есть и причины нарушений работы неправильного прикуса, которые не зависят ни от врача, ни от пациента. Например, патологии прикуса, особенно если речь идет о врожденных формах, а также травмы и прием некоторых лекарственных препаратов.

К какому стоматологу обратиться?

Проблема дисфункции сустава довольно распространена. Например, в Европе и на Западе финансирование лечения этой патологии уступает лишь затратам на лечение онкологических заболеваний. В России заболевание не менее распространено, но пациенты находятся в затруднении, к какому специалисту обратиться за помощью. Множественные причины дисфункции объясняют привлечение сразу нескольких специалистов для лечения: стоматолога, невропатолога, иногда даже ЛОРа и др.

Так какой стоматолог занимается лечением сустава? Относительно недавно произошло разделение, и сегодня за помощью рекомендовано обратиться именно к стоматологу-гнатологу. Но для достижения положительных результатов лечения необходимо участие сразу нескольких врачей: терапевта, ортопеда, иногда ортодонта.

Боль и другие симптомы

Боль и другие симптомы

Дисфункция сустава может проявляться множеством симптомов, какие-то встречаются чаще, какие-то реже. Щелчки относятся к наиболее часто возникающим проявлениям. Издаваемые звуки могут слышать даже окружающие. Щелчки появляются во время любых движений челюсти: жевании, открывании рта, зевоте. Боль и другие неприятные симптомы могут в первое время отсутствовать. Но если не вмешаться в процесс и не принять меры, то в скором времени появятся:

  • боль в жевательных мышцах. Из-за неравномерной нагрузки на сустав, его дисфункции создается повышенная нагрузка на жевательные мышцы, что грозит развитием бруксизма и болью в мышцах;
  • головная боль. Не менее редкий симптом, она может распространяться на висок, затылок и иногда даже на плечи и лопатки. Бруксизм и перегруженные мышцы также могут стать причиной головной боли. Смещение суставного диска может провоцировать боль, которая распространяется на лоб, шею, уши. Иногда боль может быть настолько выраженной, что ее ошибочно диагностируют как мигрень, изменения в головном мозге и др.;
  • запирание сустава. Под этим термином понимаются неравномерные движения в суставе. Для его определения, пациент, перед тем как широко открыть рот, должен двигать челюстью влево-вправо. Некоторые пациенты говорят о том, что для полноценного открывания рта необходимо медленно двигать челюстью и преодолевать сопротивление до формирования характерного щелчка. Только после этого рот может открываться;
  • боль, заложенность и шум в ушах, снижение и даже потеря слуха — также один из симптомов заболеваний сустава;
  • зубная боль. Причем, при обследовании пациента стоматолог не находит каких-либо изменений;
  • симптомы воспаления ни с чем не спутать: отек тканей вокруг сустава, боль, повышение температуры тела, общая слабость, плохое самочувствие.

Депрессия — также одно из частых проявлений патологии дисфункции сустава. Причина ее формирования — непонимание докторами источника неприятных и болевых симптомов. Стоматолог на приеме проводит всевозможные исследования, но так и не находя причины боли или щелчков, приносящих множество неудобств пациентам, делает вывод, что причины нет.

Хронические боли, которые характерны для 99% пациентов с дисфункцией сустава, также не улучшают психологическое состояние пациентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2017 12:06, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Современные технологии при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и бруксизмом / Хайбуллина Р.Р., Герасимова Л.П., Кабирова М.Ф. // Российский журнал биомеханики 2016 Т.20.,(№4)

Читайте также

Киста челюсти: симптомы и лечение
Порой челюстная киста не проявляется симптомами и, кажется, вовсе не мешает человеку. Почему же тогда эта патология требует обязательного лечения?
Искусственные челюсти: как поменять улыбку?
Вставные челюсти у многих ассоциируются с чем-то совсем неэстетичным. На самом деле сегодня стоматологами создаются по-настоящему уникальные протезы.
Лечение кисты верхнечелюстной пазухи: ЛОР или стоматолог?
Причины и лечение кисты верхнечелюстной пазухи. Современные методы лечения кисты, всегда ли нужны антибиотики и можно ли обойтись без операции?
Болезни челюсти
Здоровый образ жизни и регулярные консультации у врача позволяют существенно снизить риск заболеваний верхней и нижней челюстей.
Киста верхнечелюстной пазухи
Кисты в гайморовых пазухах могут причинять много неудобств. Почему они возникают и к какому лечению следует подготовиться?