Диафаноскопия у ЛОР-врача

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Существует множество диагностических методов, используемых в современной медицине. И некоторые из них являются особенно интересными, хоть и слышал о них далеко не каждый человек. Как раз к таким способам диагностики относится диафаноскопия. Этот метод исследования может использоваться врачами для диагностирования многих патологических состояний, в том числе и ЛОР-заболеваний.

Что такое диафаноскопия?

Как известно, все ткани в нашем теле отличаются по своей плотности, соответственно, они могут пропускать различное количество света. Именно эта особенность находится в основе метода диафаноскопии, при котором различные участки просвечивают узким пучком света. Осматривая симметричные участки, медики могут легко увидеть:

  • округлое формирование, отлично пропускающее световые лучи и окрашивающее их в красноватые тона. Так выглядят киста, заполненная прозрачным содержимым;
  • места, которые легко пропускают лучи света — полости, заполненные воздухом;
  • затемненные участки — опухоли или места, где локализуется воспаление.

Важную роль в диагностике еще играет и степень прохождения светового потока. Так, чем более прозрачным является содержимое кист, тем легче сквозь него проходит свет. Соответственно, полости, заполненные гноем, характеризуются более высокой плотностью и меньшей степенью просвечивания.

ЛОР-врачи применяют диафаноскопию для исследования состояния придаточных пазух носа, в основном, лобной либо гайморовой.

Плюсы диафаноскопии

  • Такое исследование совершенно безболезненно.
  • Во время проведения диагностики сохраняется целостность кожи и слизистых оболочек пациента.
  • Пациент не нуждается ни в каких подготовительных манипуляциях перед диагностикой.
  • Исследование совершенно безвредно, может использоваться по отношению к детям и беременным женщинам.
  • Данная диагностическая манипуляция отличается простотой, доступностью и быстротой проведения.

Минусы диафаноскопии

  • Данный метод диагностики дает исключительно ориентировочную информацию, ее мало для постановки точного диагноза.
  • Врач может по-разному интерпретировать полученные результаты, опираясь на свой личный опыт и субъективное восприятие.

Как проводят диафаноскопию? Как рассмотреть воспаление или кисту?

Как проводят диафаноскопию? Как рассмотреть воспаление или кисту?

Диафаноскоп выглядит как источник света, закрепленный на ручке. Еще не так давно для проведения данного исследования использовали самые обычные лампы накаливания, но со временем их заменили на ксеноновые источники света. Врач выполняет осмотр, находясь в затемненной комнате.

Для начала прибор помещают в ротовую полость больного, последний должен обхватить его губами так, чтобы луч света направился кверху. В результате врачу видны подсвеченные гайморовые пазухи. Они в темноте выглядят, как красные симметричные полумесяцы, локализованные вверху щек. Если у больного в гайморовых пазухах протекает какой-то патологический процесс, например, воспаление либо там находится опухоль или же киста, доктор увидит асимметричную картинку с участками различной плотности.

Чтобы осмотреть лобную пазуху врач подносит источник света непосредственно к коже — к участку у верхнего внутреннего уголка глаза. На источник света надевают колпачок, который оставляет открытой лишь верх лампочки. При таком методе исследования можно определить развитие фронтита и прочих недугов.

Использование современной оптоволоконной техники при диафаноскопии позволяет осмотреть решетчатый лабиринт. Для этого слизистую носа орошают антисептическими растворами и помещают внутрь нее гибкую трубку световода. Если исследуемый участок нормален (здоров), сквозь внутреннюю часть глазницы проходит свет, развитие воспалительного процесса (этмоидита) приводит к затемнению костной перегородки.

В некоторых случаях диафаноскопия помогает оценить эффективность проводимой терапии. В такой ситуации ее должен выполнять один и тот же врач, в начале лечения и после его окончания. Подобная методика может оказаться полезной после выполнения фронтотомии при необходимости оценить состояние лобной пазухи.

Увеличиваем точность исследования: воспаление или норма?

Как утверждают врачи, ткани могут по-разному просвечиваться не только из-за воспаления. К примеру, у определенных пациентов стенки носовых пазух обладают разной толщиной, что объясняется индивидуальными анатомическими особенностями. Иногда пазухи даже располагаются несимметрично, и это является вариантом нормы. Поэтому для увеличения точности диафаноскопии врач может:

  • постепенно усиливать интенсивность луча света во время просвечивания, используя реостат (поначалу видна здоровая пазуха, далее — больная);
  • прибегнуть к применению двухлампового диафаноскопа, чтобы одновременно анализировать состояние обеих пазух;
  • совместить диафаноскопию с проведением фотографирования.

Стоит подчеркнуть, что диафаноскопия — это исключительно вариант первичного осмотра. Такой простой и доступный способ диагностики дает лишь приблизительную картину наличия поражений и их характера. После обнаружения каких-то изменений врач отправляет пациента на проведение дополнительных исследований, к примеру, рентгенографии либо томографии и пр.

Показания к проведению диафаноскопии у ЛОР-врача

Показания к проведению диафаноскопии у ЛОР-врача

Данное исследование может оказаться полезным для пациентов с:

  • чувством дискомфорта, давления и болями, которые локализуются около скулы либо под глазами (такие симптомы могут сочетаться с зубной болью);
  • затрудненным носовым дыханием и выделениями из носовой полости;
  • заметным ухудшением состояния к вечеру, в том числе и с появлением головных болей;
  • сухим кашлем, который беспокоит человека в течение длительного времени и не поддается коррекции;
  • слабостью, ухудшением или исчезновением аппетита, увеличением температуры;
  • припухлостью век в утреннее время, слезотечением, видимым покраснением конъюнктивы;
  • давящими болями в участке за глазом;
  • нарушениями обоняния.

Считается, что как раз такие симптомы часто сопровождают острую либо хроническую форму гайморита, фронтита, этмоидита либо опухолей (кист) в носовых пазухах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2017 10:46, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Отит в ряду ЛОР-заболеваний
Отит является одной из наиболее частых патологий со стороны ЛОР-органов. Как проявляет себя это заболевание и способы его устранения?
Литература для ЛОРа: С.В. Ананьева «Болезни уха, горла, носа»
Ценная информация по лечению ЛОР заболеваний и их профилактике содержится в книге С.В. Ананьевой «Болезни уха, горла, носа».
Лечение кисты верхнечелюстной пазухи: ЛОР или стоматолог?
Причины и лечение кисты верхнечелюстной пазухи. Современные методы лечения кисты, всегда ли нужны антибиотики и можно ли обойтись без операции?