Десневая улыбка и красота лица: советы стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Если при улыбке обнажается большая часть десны, а зубы кажутся мелкими, то стоматологи говорят о десневой улыбке. С одной стороны — это эстетический дефект, который многих заставляет замыкаться в себе, реже улыбаться, что отражается на социальной жизни. С другой — это симптом, который может указывать на несколько серьезных патологий. Поэтому, появление десневой улыбки требует консультации стоматолога и проведения соответствующего лечения. Чтобы вернуть красоту улыбки, стоматологи могут предложить несколько процедур: начиная от уколов ботокса, заканчивая пластическими операциями.

Красота улыбки: параметры

Примерно 10-12% людей всего земного шара — обладатели десневой улыбки. Под этим термином понимается та улыбка, при которой заметно более 2 миллиметров десны верхней челюсти.

Красота улыбки имеет свои стандарты: в ее линию должно входит 6-8 зубов и при этом десны не должно быть заметно вообще. Также зубы должны образовывать ровную линию и иметь светлый оттенок. Такую улыбку можно назвать идеальной, эталоном красоты. Но если обнажается не более 2 мм десны, ее также можно считать красивой.

Стоматологи о причинах

Стоматологи о причинах

Формирование десневой улыбки происходит еще в детстве, и объяснить это можно несколькими причинами:

  • непропорциональный размер верхней губы;
  • укорочение или неправильное прикрепление уздечки верхней губы;
  • разрастанение десны, когда она закрывает часть зуба и делает его визуально короче. При обращении к врачу с такой проблемой, стоматолог поставит диагноз — «гиперплазия десны».

Выраженная десневая улыбка часто связана с аномалиями лицевого скелета, патологиями прикуса, для которых характерно увеличение средней трети лица, ретрузия резцов (выдвижение их вперед или если они расположены под углом), способствующих еще большему оголению десны при улыбке.

Можно ли вернуть былую красоту?

В большинстве случаев десневая улыбка — эстетический дефект, но только если ее формирование не связано с патологиями прикуса и деформациями лица. К сожалению, это бывает не так часто. Какой бы ни была причина ее формирования, необходима коррекция.

Методики коррекции стоматолог предлагает в индивидуальном порядке, и они зависят от конкретной клинической ситуации и причины ее формирования. При этом учитывается выраженность десневой улыбки, наличие патологий прикуса и др.

Чтобы красота улыбки соответствовала всем стандартам, стоматолог может предложить несколько методик:

  • уколы ботокса для увеличения верхней губы;
  • хирургическая коррекция уздечки верхней губы;
  • пластика десен: перемещение десны, процедуры по коррекции формы и размера зубов;
  • и др.

Каждая из них имеет свои показания, противопоказания, а также особенности проведения.

Уколы ботокса

Иногда удается решить проблему при помощи уколов ботокса. Во-первых, ботокс увеличит объём верхней губы. Во-вторых, будет способствовать ее частичному обездвиживанию — этого оказывается достаточно для достижения видимых результатов по коррекции десневой улыбки.

Уколы могут проводиться в кабинете стоматолога или же косметолога, препарат вводят в область носогубной складки. В некоторых случаях для достижения видимого результата, который сохранится длительное время, может понадобиться курс уколов.

Хирургические операции

Иногда причиной десневой улыбки может стать повышенная активность круговой мышцы рта. Для диагностики этого состояния стоматологи используют сложное оборудование, а также некоторые тесты.

В таком случае вернуть красоту улыбки помогает хирургическая операция по ее ушиванию. Несмотря на то, что в сравнении с уколами ботокса или коррекцией верхней уздечки эта операция травматична и сложна, она относится к числу наиболее эффективных.

Коррекция уздечки

Уздечка верхней губы — слизистый тяж, соединяющий верхнюю губу и альвеолярный отросток челюсти. Ее укорочение можно рассматривать как одну из причин формирования десневой улыбки. Неправильное прикрепление (за центральными резцами) может «укорачивать» губу, но если провести ее коррекцию, то «длина» губы может стать нормальной, тем самым удается корректировать десневую улыбку.

Десневая пластика

Десневая пластика

Гиперплазию десны, когда она закрывает часть коронковой части зуба, можно быстро и легко корректировать в кресле стоматолога при использовании разных методик. Одной из самых востребованных является лазер.

В ходе операции стоматолог удаляет лишние ткани, обнажает зубы, делая их «длиннее» придает десне ровный контур. Сама операция занимает непродолжительное время. Использование современных анестетиков позволяет добиться полной безболезненности, а лазер позволяет сократить период реабилитации и не требует наложения швов.

Стоматологи говорят о том, что красота улыбки определяется и размерами зубов: у взрослого они должны быть не короче 8 мм.

Ортодонтическое лечение

Все же не всегда удается отделаться так легко, коррекция десневой улыбки оказывается более сложной и носит комплексный характер. Патология прикуса, а именно ретрузия резцов, когда они выдвинуты вперед, требует ортодонтического лечения: ношение брекетов, элайнеров.

При создании ровного зубного ряда уменьшается высота десны, что позволяет избавиться от десневой улыбки, а также изменить пропорции лица в целом.

Методы челюстно-лицевой хирургиии

Использование методов челюстно-лицевой хирургии — самый радикальный подход по устранению десневой улыбки, имеющий свои строгие показания. Их используют лишь при сложных врожденных, или же полученных в результате травм челюстно-лицевых деформаций.

Чаще всего используют операции по перемещению части костной ткани в нужное положение. Конечно, чаще такие операции проводятся при тяжелых патологиях челюстно-лицевой области, но также могут быть использованы с эстетической целью, для коррекции десневой улыбки.

Нередко для исправления десневой улыбки стоматологи рекомендуют сочетание сразу нескольких методик: ортодонтическое и различные виды хирургического.

Выбор методики — индивидуален и зависит от многих параметров: причины десневой улыбки, наличия сопутствующих патологий, черт лица и его особенностей. Поэтому пациенты, которые решились на коррекцию, должны довериться стоматологам и начать свой путь к улыбке, которая будет соответствовать голливудским стандартам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.08.2018 10:41, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Разработка подходов к объективизации воспроизведения оптических характеристик при изготовлении высокоэстетических реставраций / Макеева И.М., Москалев Е.Е., Кузько Е.И. // Стоматология 2010 Т. 89 №6

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.