Cимптомы сахарного диабета у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет у мужчин — заболевание, встречающееся в два раза реже, чем у женщин. Но количество осложнений, сопутствующих болезни, у мужчин значительно больше. Возникают они раньше, чем у женщин, и протекают тяжелее.

Симптомы сахарного диабета у мужчин

В основном, симптомы сахарного диабета у мужчин схожи с таковыми у женщин:

  • сильная жажда и увеличение потребления воды
  • частое и обильное мочеиспускание, особенно ночью
  • кожный зуд, не имеющий аллергической причины
  • повреждения кожи (раны, царапины) заживают долго, могут гноиться

Но существуют и особые симптомы сахарного диабета, характерные только для мужчин. Это нарушение эрекции и преждевременное семяизвержение, которые связаны с двумя причинами:

  • при сахарном диабете развивается полинейропатия (изменение проводимости нервных волокон) и прогрессирует ангиопатия (поражение сосудов). В результате нарушается приток крови к половым органам, снижается их чувствительность
  • излишнее выделение кетоновых тел снижает уровень тестостерона, что приводит к снижению влечения и эректильной дисфункции.

Осложнения диабета у мужчин

Сахарный диабет у мужчин протекает с осложнениями, которые развиваются тяжелее, чем у женщин. Обычно это связано с тем, что мужчины позднее обращаются за медицинской помощью, предпочитая не обращать внимание на неполадки в здоровье. Из-за этого поражение органов носит более выраженный характер. Помимо этого, мужчины чаще злоупотребляют алкоголем, а это негативно влияет на течение заболевания.

Невнимание к собственному здоровью, игнорирование лечения приводит к тому, что тяжёлые осложнения диабета у мужчин возникают в среднем на 5 лет чаще, чем у женщин, и протекают интенсивно. К таким осложнениям относятся:

  • ангиопатия и полинейропатия — изменения сосудов и нарушение проводимости нервных окончаний. Так как сосуды и нервы пронизывают всё тело человека, нарушения в их функционировании отражаются на общем состоянии здоровья и вызывают множество болезней
  • диабетическая ретинопатия, которая грозит слепотой. Она возникает вследствие нарушения кровоснабжения глаза из-за сосудистых нарушений, кровоизлияний в сетчатке глаза.
  • диабетическая стопа — комплекс осложнений, связанных с нарушением чувствительности нервных окончаний и ограничением кровотока в конечностях. У больного постоянно возникают трещины кожи стоп, которые инфицируются, длительно гноятся и плохо поддаются лечению.

Единственным способом предотвратить появление осложнений является лечение сахарного диабета, поэтому пренебрегать им не стоит.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2016 15:46, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет у пожилых: соединения янтарной кислоты в лечении диабетической нейропатии / Один В.И., Беликова Т.В., Пушкова Э.С. // Успехи геронтологии 2002 №9

Читайте также

Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Сахарный диабет 2 типа: причины и симптомы
Все больше людей на планете заболевает сахарным диабетом 2 типа. Как и почему это происходит.
Сахарный диабет второго типа: причины и симптомы заболевания
Что такое диабет второго типа и чем он отличается от инсулинозависимого диабета первого типа? Какие симптомы имеет и какое требуется лечение?