Чем опасны травмы ногтей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Поскольку травмы ногтей встречаются достаточно часто, многие не относят их к серьезным проблемам. Небольшое воспаление, расслоение ногтя и даже гематома не вызывают больших опасений. Действительно, большинство повреждений проходят без особых осложнений, но есть и такие, которые требуют неотложной помощи. Какими бывают опасные симптомы и что делать при травмах ногтей, расскажет MedAboutMe.

Виды травм ногтей

Виды травм ногтей

Чаще всего травмы ногтей — это результат ударов, защемлений, порезов и прочего. Но серьезное повреждение можно получить и вследствие длительного незначительного воздействия. Например, часто неудобная давящая обувь приводит к травме, сравнимой с серьезным ушибом — ноготь чернеет, болит, палец опухает и причиняет немалый дискомфорт. Если обувь не сменить, ноготь начнет деформироваться, врастать в кожу или отслаиваться.

Основные виды травм ногтей следующие:

  • Ушиб.

Поврежденный ноготь начинает синеть, при сильной травме — чернеет. Такой цвет палец приобретает из-за образовавшейся под пластиной гематомы — скопления крови. Если гематому не устранить, на всей ее площади ноготь отойдет от кожи. При обширном поражении можно полностью потерять ноготь (онихолизис).

  • Расслоение ногтевой пластины.

Такие травмы могут быть вызваны ударом, а также частым воздействием воды, бытовой химии и прочего. Если ногти слоятся постоянно, нужна помощь врача. Возможно, их состояние — симптом заболевания или авитаминоза.

  • Сколы и сломы.

Опасны, только если задевают ноготь в области ногтевого ложа. В таком случае травмированное место может сильно болеть, опухать, в рану может попадать бактериальная или грибковая инфекция. Самые тяжелые и сложно заживающие сколы — продольные расщепления ногтевой пластины.

Чем опасны травмы ногтей при маникюре и педикюре

Чем опасны травмы ногтей при маникюре и педикюре

Травму ногтя можно получить и во время косметических процедур — маникюра и педикюра. Чаще всего повреждения случаются в результате неаккуратного обрезания кутикулы, из-за которого сам ноготь может расти неправильно. Неправильное срезание кончиков ногтей на пальцах ног часто провоцирует их последующее врастание. Использование токсичных лаков и других средств негативно сказывается на состоянии пластины, она становится тонкой и ломкой.

Но наиболее опасны травмы при маникюре и педикюре не эстетическими изъянами, а возможным занесением инфекции. Даже небольшая ранка может стать входом для болезней, передающихся гематогенным путем (через кровь). Среди наиболее опасных:

Гепатиты В и С. Особенно опасен вирусный гепатит С, который отличается высокой заразностью. Для инфицирования часто достаточно частички крови, не видной вооруженным глазом. Поэтому любая, даже микроскопическая рана представляет потенциальную грозу.

  • Герпес.
  • Грибковые инфекции.
  • Бактериальные инфекции.

Заражение вирусами и грибками не проявляется на ранних стадиях. А вот бактериальная инфекция всегда очень выражена по симптомам — рана начинает гноиться, болеть, ткани опухают, наблюдается гиперемия. Чаще всего бактерии приводят к местному гнойному поражению тканей, однако если нарыв не спадает в течение 2-4 суток, а состояние больного ухудшается (например, повышается температура), требуется неотложная медицинская помощь. Бактерии могут попадать в кровяное русло, вызывать поражение органов или провоцировать генерализованное инфицирование — сепсис.

Когда травмы ногтей — симптомы болезней

Когда травмы ногтей — симптомы болезней

Частые травмы ногтей должны стать поводом для обращения к врачу, поскольку их слабость и ломкость могут говорить не об ошибках в уходе, а о наличии серьезных болезней. По статистике, 50% всех заболеваний ногтей связаны с грибковыми поражениями (наиболее распространены грибки Trichophyton interdigitale и Trichophyton rubrum). Для инфекций характерны такие симптомы:

  • Смена цвета ногтя.
  • Деформация, утолщение или истончение ногтевой пластины.
  • Расслаивание и крошение ногтя.
  • Сломы без видимых причин.

Кроме грибков, плохие, склонные к травмам или поврежденные ногти могут быть признаком таких заболеваний:

  • Псориаз. По данным дерматологов, в 20% случаев болезнь начинается именно с повреждений ногтей. Пластина становится ребристой, как после травм.
  • Железодефицитная анемия, авитаминозы. Недостаток питательных веществ сказывается на состоянии ногтей, они становятся тонкими и ломкими.
  • Сахарный диабет. При диабете сосуды, особенно мелкие, становятся очень ломкими, часто закупориваются. Поэтому под ногтями образовываются гематомы, такие же, как и при серьезных ушибах. Наиболее часто повреждения проявляются на ногах, в таком случае это говорит о начале опасного осложнения — «диабетической стопы». У больных плохо заживают раны, поэтому небольшие повреждения после маникюра или педикюра могут долго не проходить.

Первая помощь при ушибе и сломе ногтя

Первая помощь при ушибе и сломе ногтя

В случае ушиба без открытых ран главная задача первой помощи — уменьшить возможную гематому и облегчить боль. Для этого травмированное место охлаждается, сделать это можно так:

  • Подставить руку (ногу) под холодную воду.
  • Наложить холодный компресс.
  • Приложить лед (лучше предварительно завернуть его в ткань).
  • Охлаждать место ушиба нужно 4-5 минут, но не более 10 минут. Если боль не спадает, холод можно приложить повторно, но только после перерыва в 5-10 минут.

Если после ушиба или другой травмы ногтевая пластина начинает отходить, нужно наложить сдавливающую повязку и обратиться в травмпункт. Не стоит использовать для этих целей простой лейкопластырь, поскольку потом его будет сложно снимать с пальца. Лучше подойдет бинт или кусок чистой ткани — лейкопластырем можно закрепить уже наложенную повязку.

Большую гематому под ногтевой пластиной иногда рекомендуют удалять с помощью раскаленной иглы или скрепки, которой прожигается ноготь, а после через отверстие выдавливается скопившаяся кровь. Такая процедура возможна только в том случае, если получить медицинскую помощь в ближайшие дни невозможно, а гематома достаточно большая (например, при травмировании в походе или отпуске). В обычных условиях врачи не рекомендуют подобное самолечение, поскольку с помощью раскаленной иглы можно дополнительно поранить ногтевое ложе, спровоцировать инфицирование раны. Если все же к такому способу прибегают, после выдавливания крови рану обрабатывают антисептиком и закрывают пластырем.

Травмы ногтей, требующие помощи врача

Травмы ногтей, требующие помощи врача

Серьезную травму ногтя нельзя лечить самостоятельно. Обязательно обратиться к врачу необходимо в следующих случаях:

  • Гематома после ушиба занимает более половины ногтевой пластины.
  • Ноготь отошел от ногтевого ложа или полностью сорван.
  • Травма привела к большой ране, например, сильно порезан палец.

После травмы есть сильная боль, которая не проходит, палец опухает, синеет. В этом случае есть высокая вероятность, что удар привел к перелому пальца.

Если ногти чернеют без видимой причины, становятся ломкими, крошатся и расслаиваются, нужно обязательно обратиться к терапевту. Даже если сами по себе подобные травмы не являются опасными, они могут быть симптомом других болезней.

Лекарства, которые могут понадобиться при травмах ногтей

Йод

Открытая рана ногтя должна обязательно обрабатываться антисептиком. Наиболее подходящий вид именно для таких травм — йод. Также раствор используется при расслоениях ногтей, помогает укрепить ногтевую пластину.

Рициниол

Эмульсия на основе касторового масла применяется при разных травмах ногтей. Рициниол действует как обезболивающее, противовоспалительное и кровоостанавливающие средство, поэтому им можно заменять йод при первичной обработке. Также рициниол уместно использовать и в последующие дни, поскольку он способствует регенерации тканей.

Гепариновая мазь

Средство при кровоизлияниях под ногтевой пластиной. Используется только в том случае, если нет открытых ран. Способствует рассасыванию гематомы, поскольку останавливает свертывание крови. Мазь втирается два раза в день, начиная со 2-3-го дня после травмы. Не рекомендуется для лечения детей.

Бадяга

Популярный компонент животного происхождения (делается на основе высушенных пресноводных губок), который часто присутствует во многих мазях для ушибов. Снимает воспаление, уменьшает боли, способствует рассасыванию гематомы. Применяется в том случае, если нет открытых ран.

Диклофенак

Одно из важнейших нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). При травмах ногтей применяется местно, прежде всего, для снятия боли. В первый день после травмы помогает убрать отек мягких тканей, предотвратить развитие воспалительного процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2016 17:14, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Как лечить ногти при кандидозе
Если грибок ногтей именно Candida, победить его не просто. Потребуются помощь, советы врачей и длительная комплексная терапия, чтобы заболевание не стало хроническим.
Подногтевой панариций
Один из самых опасных абсцессов, которые нередко случаются от самой незначительной травмы кожи на пальце – подногтевой панариций.