Болит голова в висках

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие люди жалуются на пульсирующую головную боль в висках, которая зачастую проявляется периодическими приступами. Некоторые не придают данной болезни соответствующего значения, однако, это неверное отношение к такой проблеме.

Такой вид головной боли проявляется не так сильно, как, например, мигрень. Если во время приступа мигрени болевые ощущения превышают все возможные представления о головной боли, то в данном случае ситуация обстоит несколько проще.

Признаки головного боли в висках

У данного вида заболевания есть одно неприятное свойство: оно проявляется в самый неподходящий момент. Например, во время сна, обрекая на бессонницу, или в разгар рабочего дня, когда дел полным-полно, а работать не получается.

Иногда признаки боли в висках напоминают симптомы мигрени, когда она проявляется резко и неожиданно. Но такие случаи – настоящая редкость, в большинстве ситуаций она возникает по нарастающей. Сначала человек начинает ощущать приглушенную боль, не придавая этому значения, а спустя некоторое время она усиливается и отчетливо чувствуется в определенной части головы – либо в правом, либо в левом, а бывает и в обоих висках. Длительность приступа может быть разной: начиная от пары минут и заканчивая несколькими часами.

Причины появления головной боли в висках

В основном причиной появления болей в височной области является определенная болезнь, влияющая на состояние нервной системы. Среди них можно выделить:

  • Инфекционные заболевания: грипп, ангина, ОРВИ и т. д;
  • Мигрень. Если человек не проводит соответствующее лечение мигрени, она может проявляться не только в виде приступов невыносимой боли, но и как пульсирующая боль в висках;
  • Отравление;
  • Недостаточное количество сна;
  • Всевозможные гормональные сбои в организме;
  • Пониженное внутричерепное давление;
  • Климакс и менструальный цикл у женщин.

Среди внешних факторов, вызывающих эту болезнь, стоит отметить:

  • Отравление чадным газом;
  • Подъем на большую высоту или спуск на глубину;
  • Длительные перелеты;
  • Отсутствие приемов пищи на протяжении суток.

Лечение головной боли в висках

Для устранения вышеупомянутой боли, можно попробовать сделать легкий массаж височной области, иногда помогает теплый компресс. Если эффекта нет, нужно обращаться за помощью к специалистам. Предотвратить возникновение проблемы поможет здоровый образ жизни и правильно составленный рацион питания, а также отсутствие постоянных стрессов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.11.2015 09:53, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Боли и шум в голове
Головная боль часто сопровождается неприятным шумом в ушах, что является серьезной причиной для беспокойства и требует ответственного подхода к лечению.
Головные боли у мужчин и женщин: причины, симптомы, профилактика
Симптомы головной боли у мужчин и женщин: в чем отличие? В чем причина кластерной головной боли у мужчин и как головная боль у женщин связанна с менструальным циклом?
Семь шагов к избавлению от головной боли
Избавиться от мигрени на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно выполнить семь простых шагов.
Зачем вам эта головная боль?

Любая боль — это страдание, но головная боль — страдание вдвойне, поскольку какой бы причиной она ни была вызвана (а их немало), в первую очередь от нее страдает мозг — центр регуляции организма. Конечно, эта боль поддается лечению. И зачастую, люди, давно страдающие приступами головной боли, не обращаются к врачам, надеясь на привычные способы избавления от нее.

Массаж от головной боли и мигрени
Массаж от мигрени и головной боли: точки воздействия, правила выполнения
10 причин головной боли
Методов лечения известно множество, но не всегда и не всем они помогают. Для наиболее эффективной борьбы с головной болью стоит сначала разобраться в ее причинах.